Избыточный вес

Добрый день, При прохождении мед.комиссии, выявили жировой гепатоз, вес 120 кг, рост 173, До этого были попытки сбросить вес, ничего не получалось . Могу я использовать семавик в качестве снижения веса?

39 лет

Здравствуйте

С учетом индекса массы тела действительно можно рассмотреть этот вариант.
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Не проходили ничего из этого еще?
Не было приступов острого панкреатита?

Какие то есть анализы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Препарат семаглутид ( семавик , семавик нэкст , велгия, квинсента и др.)
Используется при высоком ИМТ ( индексе массы тела ) , так же снижает жировой гепатоз печени но!
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед началом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и если обнаружены узлы сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин .
Если противопоказания будут отсутствовать , то обычно используют этот препарат для снижения массы тела .
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект .

Здравствуйте

Ваш индекс массы тела составляет 40,1, что соответствует ожирению 3 степени, такое значение может быть показанием к препарату
Жировой гепатоз часто связан с избыточной массой тела и его коррекция начинается именно со снижения веса

Перед лечением ожирения препаратами из группы ГПП-1, к которым относится семавик, рекомендуется пройти следующие обследования: БХ крови (АЛТ, АСТ,билирубин, креатинин, липаза, амилаза, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемоглобин, мочевина, липидограмма), ферритин, витамин Д, ОАК; УЗИ органов брюшной полости и УЗИ щитовидной железы; ТТГ,

Если по УЗИ щитовидной железы выявляется узловое образование,то дополнительно рекомендуется сдать кальцитонин, это маркер, который используется для скрининга медуллярного рака ЩЖ

Если есть эпизоды повышения АД и яркие растяжки на коже, рекомендуется также проверить кортизол в вечерней слюне (23ч)

Медикаментозная терапия - это лишь часть комплексного подхода, рекомендуется к этому добавлять физическую активность и сбалансированно питаться с ограничением простых углеводов и насыщенных жиров

Здравствуйте! Индекс массы тела 40,0, что говорит о наличие ожирения 3 степени.В таких случаях, можно рассмотреть прием препарата с действующим веществом Семаглутид. Препарат также эффективен в отношении жирового гепатоза, оказывает благоприятное действие на сердце, почки, липидный и углеводный обмены.
Если в анамне нет острого панкреатита, желчнокаменной болезни прием не противопоказан.
Но важно понимать, что основой для долгосрочного и безопасного снижения веса, является правильное питание и физическая активность. Препараты являются лишь дополнением и хорошо могут помочь в начале пути для выработки правильных пищевых привычек. Без модификации образа жизни результата не будет. Для коррекции рациона рекомендовано создание дефицита калорий в 500 ккал/сут. За основу можно взять принцип «гарвардской тарелки»: 1/2 - фрукты, овощи, зелень; 1/4- источники белка (мясо, птица, рыба, яйца); 1/4- источник углеводов (крупы, макароны из твердых сортов, хлеб). Данный принцип использовать на каждый прием пищи, их должно быть три.
Физическая активность – ≥150 минут в неделю умеренной нагрузки, желательно с сочетанием аэробных и силовых тренировок.

Здравствуйте. Препарат нельзя если есть медуллярный рак щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя при почечной, печеночной недостаточностях, с осторожностью при хроническом панкреатите, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, ферритин, витамин д, ттг. Препарат начинают с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю