Налет на миндалинах

Сыну 3 года. При прохождении мед. Осмотра для детского садика плохие анализы крови и мочи. Педиатр увидел на миндалинах налет. Других симптомов нет. Болел орви в мае, принимал супракс 7 дней на фоне повторного подъема температуры. Сейчас лечится от рефлюкса Нексиум перед едой один раз в день, фосфалюгель на ночь половина пакетика. Назонекс в нос на фоне аллергии на березу. Нужно ли сейчас принимать антибиотик? Чем обусловлены такие анализы?

32 года
16 Июня ·Просмотров: 163·Яна

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу?

По анализу крови действительно отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что бывает при бактериальной инфекции. Если есть налёт на миндальных, прежде всего исключается стрептококковая ангина.

Чтобы не ждать результаты посева, рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его натощак, или как минимум через четыре часа после еды и питья.

Если результат будет положительный, то антибиотик показан, если отрицательный,

В таком случае рекомендуется на наблюдение, пересдать общий анализ крови в контроле.

Добрый день! Мочу собирали утром после сна, контейнер приобретали в «Пятерочке».

Собирали среднюю порцию?

Так как есть изменения показателей, рекомендуется в динамике в ближайшие дни пересдать, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Алина, спасибо! Завтра пересдадим.

Будьте здоровы🙏🏻

Алина, если ребенок сегодня ел и пил, тест можно провести?

Минимум через 4 часа, да

Алина, добрый день ! Сегодня пересдали ОАК из вены, вчера брали из пальца. Посмотрите пожалуйста.

Стрептотест вчера сделали, результат отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторный анализ крови без воспалительных изменений, то есть по такому анализу антибиотик не показан. По анализам мочи признаков инфекции нет, повышение солей может быть на фоне недостаточно водного режима, рекомендуется активно добавить ребёнка водой в течение дня

Здравствуйте, по анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты и нейтрофилы, в таких случаях действительно может быть назначен антибиотик. Стрептотест не проводили ? По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора , как собирали мочу ?

Добрый день! Добрый день! Мочу собирали утром после сна, контейнер приобретали в «Пятерочке».

Мочу рекомендовано пересдать , подмыть ребенка и собирать сразу в стерильный контейнер, так же провести стрептотест его можно приобрести в аптеке , если результат положительный антибиотик показан

Наталья Илларионовна, как проводится стрептотест? Ребенок ел и пил сегодня, тест информативен будет ?

Лучше не раньше чер через 2-3 часа после еды проводить , перед этим не пить и есть ,

Если стрептотест отрицательный какое будет лечение ?

В таком случае в динамике рекомендуется пересдать анализ через 3-5 дней, если показатели будут нарастать начать прием антибиотиков

Наталья, добрый день! Сегодня пересдали оак из вены, вчера брали из пальца. Посмотрите пожалуйста.

Стрептотест вчера показал отрицательный результат.

По последнему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, есть повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. По самочувствию как ребенок ?

По самочувствию ребенок как обычно, без каких-либо симптомов орви. Также сдали на сахар. Анализ приложила. ОАМ и срб сегодня будут готовы.

Сахар и срб так же в норме, анализы в целом хорошие

Я правильно понимаю, что антибиотик не показан ?

Принятый ответ

Да все верно , по анализам нет признаков бактериальной инфекции

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, когда болел в последний раз , было красное горло , тяжело глотать , увеличенные лимфоузлы ?
Возможно тогда у ребёнка была стрептококковая ангина , так как назначили супракс ( он не препарат выбора ) симптомы вернулись

Нет ли возможности приобрести стрептотест ?
Это быстро и информативно
Не нужно ждать мазка

Добрый день! Горло было красное, лимфоузлы не увеличены, кушал как обычно.

Поняла вас.

Сейчас ребёнок чувствует себя как обычно ?
По поводу стрептотеста не искали в аптеках ?

Мочу стоит пересдать , так как показатели в целом укладываются в дефект сбора мочи
Перед этим тщательно подмыть с мылом собрать среднюю струю и отнести в лабораторию в течении часа

Если стрептотест будет + показана терапия как описано в листе назначений

Если будет отрицательный необходимо найти очаг инфекции
Дополнительно осмотреть уши , сделать узи органов брюшной полости и почек
Но учитывая что врач увидел налет с большей вероятностью это стрептокок
Возможно из-за лечения спреем в нос противовоспалительным картина стертая
На время лечения спрей лучше убрать

Анжелика, добрый день. Сегодня пересдали анализы. Посмотрите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, сдавали кровь , накануне уже принимали антибиотик?

Моча спокойная, есть соли в осадке
Вероьчно ребенок мало пьет жидкости

Кровь так же спокойная , нет никаких признаков бактрилальной инфекции

Дефицита железа нет
Ферритин отличный

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, при такой картине крови обычно рекомендуется приём антибактериального препарата.
Скажите, сирептатест не проводился ? Это быстро делается и в домашних условиях.
Так как имеется налёт, нужно исключить стрептококковую инфекцию.
Как собирали мочу? По анализу,вероятно имеется дефект сбора анализа.

Евгения, добрый день! Если ребенок пил и ел сегодня можно провести тест? Какое лечение должны быть при отрицательном/положительном результате?

Рекомендуется сделать Стрептатест утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит, Лечение при вирусной инфекции симптоматическое: обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи антисептические (оралсепт, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы.
При стрептококковом тонзиллите, лечение тоже самое, только плюс антибактериальная терапия.

Если в тесте 2 тест полоски, сделайте сейчас один, а утром повторите. Если одна, тогда лучше утром для более точного результата.
Даже еле заметная 2 полоска, тест считается положительный

Евгения, добрый день! Сегодня пересдали ОАК, ОАМ, срб и сахар. Посмотрите пожалуйста. Стрептотест вчера был отрицательный.

По анализу крови общему признаки вирусной инфекции, бактериальных изменений нет. Биохимический анализ крови без патологии

Срб не повышен

Мочу не видно

Евгения, добавила ОАМ.

В целом неплохо, воспаления нет. Но есть много солей, от этого мутная. Возможно долго хранилась в лаборатории

От чего могут появляться кетоны в моче? Объясните пожалуйста.

При недостаточном питьевом режиме, температуре, обезвоживании.

Спасибо за разъяснение! Сейчас нужно какие-то лечение ребенку ?

Если нет симптомов и жалоб, то нет, ничего. Больше предлагать жидкость

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Эффективнее всего будет сделать стрептатест, в домашних условиях это быстро и просто. Если результат положительный антибиотик показаны. Так как в общем анализе крови, действительно есть данные за бактериальную инфекцию в виде повышения лейкоцитов и гранулоцитов.

ОАМ лучше пересдать и собрать среднюю порцию мочи. Почему среднюю, потому что после ночного сна, в первой порции мочи, будут отклонения, из за горизонтального положения ребёнка, во время сна. Поэтому именно важно для точности собрать среднюю

Здравствуйте.
При наличии налета на миндалинах и бактериальных изменениях в оак необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

Анализ мочи стоит повторить, собрав по всем правилам.
С большей вероятностью это дефект сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.