Родинка,псориаз
Здравствуйте! На виске была родинка коричневого цвета 7-8мм примерно. 2,5 года назад я заметила что она практически пропала,была светлая очень,шелушилась,но на ней был псориаз. У меня псориаз на волосистой части головы. Ходила к дерматологу,смотрели дерматоскопом,ничего плохого не увидели, взяли соскоб- хороший,плохого ничего не нашли. Сейчас на этом месте пигмента нет,но есть шелушение,так как псориаз, скажите по фото есть что-то настораживающее? И за такое время если бы было что-то плохое,то оно бы проявило себя уже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что чего-то настораживающего по фото нет, некоторые родинки могут пропадать со временем
Спасибо,скажите это не же не похоже на меланому и что-то другое злокачественное?
Не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
По фотографиям плохих признаков нет.
По описанию то, что родинка пропала, так же опасности не представляет .
В таких случаях рекомендуют наблюдение .
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
У меня просто на этом месте была коричневая родинка,и сейчас от нее ничего не осталось. По соскобу конечно ничего не нашли,но потом я узнала что это недостоверный метод. Это же не похоже на меланому? Я очень переживаю,хоть и времени прошло достаточно
Нет
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас этот очаг выглядит как псориатический.
Родинку не видно.
Но для более точной диагностики требуется дерматоскопия.
Внешне все спокойно, опасений в отношении меланомы не вызывает.
Иногда в родинка исчезает пигмент, и это не свидетельствует о плохом процессе. Наблюдайте очаг дерматоскопически в динамике
Спасибо! Я думаю после соскока от родинки пигмента не осталось,подскажите за 2,5 если никаких изменений нет,то переживать не стоит? Переживаю,что в тот раз врач сделал соскоб,а не удаление
Конечно, какие то изменения уже возникли.
Не переживайте, все в порядке внешне
Спасибо! А можете еще посоветовать на счет псориаза? Лечилась дайвобетом раньше,но эффекта ненадолго хватало. На голову белосаик наносила,тоже все быстро возвращается
Попробуйте шампунь белосалик, он без гормонов.
А наружно раствор кальципотриол, чистый, без гормонов, будет более стабильный эффект
Спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу одну родинку. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год.
Шелушение может быть как вариантом псориаза, так и вариантом себореи.
Будьте здоровы
Родинку у уха? Или в том участке? Не похоже это на депигментированную меланому?
Анастасия, добрый день!
Родинки могут постепенно меняться (или исчезать) в течении жизни - это нормально.
Визуально - ничего подозрительного не видно.
Не вижу повода для волнения или необходимости проходить какие-либо дополнительные обследования.
Спасибо! А то что это место все равно отличается цветом,более розоватое или телесное это нормально? Очень переживаю
да, конечно, гипопигментация может быть после разрешившегося невуса.