Результат фгдс

Здравствуйте. По результатам фгдс, врач что делал обследование сказал что есть воспаление желудка, однако гастроэнтеролог сказал что признаков воспаления нет, а то что слизистая красная это от процедуры и назначил лечение: нексиум 3р в день 8 недель, тримедат 14 дней. Меня смутило разное мнение врачей. Прошу сказать, правильное ли лечение назначено? Дополнительно отмечу, с июня 2025г когда был эрозийный гастрит и хелекобактерия тогда же появилась крапивница ежедневная. Гастрит и хб я вылечили, а крапивница до сих пор мучает. Возможно что все же у меня есть воспаление и иммунка реагирует на это в виде крапивницы? Врач считает что крапивница это психосоматика.Ранее с 2009г когда гастрит обостряется всегда была крапивница. Но в этот раз она уж очень затяжная почти год. Но и жкт столько же беспокоит. Хотя фгдс как утверждает врач в норме. Дополнительно сдала калькопроктеин кала. Ранее на фоне антибиотиков и применения табл железа калькопроктеин был очень завышен. Поэтому пересдала. Прошу дать оценку результату фгдс.

Гастрит, крапивница
43 года
25 Мая ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По описанию ФГДС выраженного активного воспаления не выявлено. Заключение эритематозная гастропатия антрального отдела означает только покраснение слизистой. Эндоскопист описывает визуальную картину, а гастроэнтеролог оценивает клиническую значимость. В протоколе нет эрозий, язв, атрофии или деформаций. Поэтому слова гастроэнтеролога о том, что серьезного воспаления сейчас нет, выглядят ближе к пониманию таких изменений.
Схема с Нексиумом 3 раза в день на 8 недель выглядит избыточной при такой ФГДС. Чаще при диспепсии или остаточных симптомах используют эзомепразол 20 мг 1-2 раза в день курсом 4-8 недель. Тримедат 200 мг 3 раза в день 2-4 недели при ощущении тяжести, спазмах, нестабильной моторике может применяться.
Связь крапивницы с ЖКТ полностью исключать нельзя, но хроническая крапивница редко поддерживается именно воспалением желудка. После перенесенного Helicobacter pylori у части пациентов иммунная активация может сохраняться длительно. Также хроническая крапивница часто имеет аутоиммунный механизм и может усиливаться на фоне тревоги, стресса и обострений ЖКТ. Само по себе небольшое покраснение слизистой желудка обычно не вызывает крапивницу почти год.
Повышенный кальпротектин на фоне антибиотиков, железа и перенесенного воспаления кишечника мог быть временным. Сейчас важнее именно повторный показатель в динамике.

Благодарю за ответ. Вот вы кстати точно сказали, что после перенесенного ХБ иммунная активация сохраняется и вследствие этого возможно и крапивница сохранилась. Стоит ли в таком случае обращаться к иммунологу? И ещё, паразиты могут влиять на покраснела слизистой? И почему слизистая красная? Кальпротектин сдала повторно, жду результат

Да, при хронической крапивнице консультация аллерголога-иммунолога может быть полезна, тем более что высыпания держатся почти год. Паразиты иногда влияют на слизистую и аллергические реакции, но небольшое покраснение желудка чаще связано не с ними, а с перенесенным воспалением, рефлюксом, стрессом или повышенной чувствительностью слизистой. Само по себе такое покраснение по ФГДС не считается опасным признаком.

Поняла. Спасибо!

Подскажите ещё пожалуйста, пркраснение слизистой может быть ещё вызвана воспалением лор органов или кишечника? Хочу все исключить...и почему на протяжении несколько дней у меня есть лёгкое подташнивание? Беременность исключена. Получила анализ калпроктеин в кале-33.5. Входит в норму.

Принятый ответ

Легкое покраснение слизистой желудка теоретически может усиливаться на фоне хронических ЛОР-воспалений, постназального затека, рефлюкса, стресса или перенесенной инфекции, но обычно не говорит о серьезной болезни. Легкое подташнивание при нормальной ФГДС и кальпротектине чаще связано с нарушением моторики желудка, тревогой, вегетативной реакцией или функциональной диспепсией. По данным признаков выраженного воспалительного процесса сейчас не видно.

Благодарю!

Здравствуйте! эритематозная гастропатия - это покраснение слизистой в ответ на какой то раздражитель(агрессивная еда, вредные напитки). Это не является воспалением. Воспаление, гастрит - это изменение слизистой, активный процесс,который обычно требует лечения. Если на данный момент жалоб со стороны желудка нет, то терапии не требуется.
Крапивница не связана на данный момент с процессами в желудке.

Благодарю за ответ. А паразиты могут вызывать покраснение?

При крапивнице рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно и кровь на токсокар с титром(например, 1к 8000. Это важно.

Есть небольшое подташнивание и перед тем как высыпается крапивница появляется ком в горле,

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс доктор описывает поверхностное воспаление , оно как правило, не указывает на какую то патологию и возникает данное раздражение на фоне того, что мы просто кушаем.
В данный момент в доказательной медицине нет утвердительных данных связи жкт и высыпаний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать