Открытый перелом диафиза обеих костей левого предплечья рваная рана с/з предплечья
21.05.2026 ребенок упал в садике. Поступили в больницу, экстренно прооперировали. Вставили 2 спицы титановые. Находимся в стационаре . Сегодня 25.05.2026 делал перевязку врач и сказал, что рана сочится и пока нас не могут выписать. 1. Вопрос как долго может заживать рана? И что нужно сделать чтобы она зажила быстрее? 2. Как вообще быстро срастается перелом? 4. На какой гипс можно заменить ребенку более легкий? Водопроницаемый 3. Куплены путевки на 7 июня можно ли лететь в самолете? Купаться да нежелательно, но интересует гипс на какой лучше заменить? Чтобы если намочится быстро высох.
Принятый ответ
Здравствуйте.В таких случаях, на счет срока срастания костей и возможность перелета строго индивидуальны и зависят от разрешения лечащего врач.1)Заживление раны- Может потребоваться от 1,5 до 3–4нед (до снятия швов и полного закрытия раны)Поверхностные выделения (серозное отделяемое) возможны вовремя формировния струпа.Как ускорить- строго соблюдать все назначения лечащего врача,это ежедневно делатьь перевязки со стерильными растворами (в условиях стационара)не допускать попадания воды,обеспечить покой конечности.Ограничений в питании, кроме полноценного рациона, богатого белком и витаминами, обычно нетребуется.2)Сроки срастания перелома.У детей кости срастаются быстрее, чем у взрослых. При переломах обеих костей предплечья со спицами костная мозоль формируется за 3–5нед. Спицы обычно удаляют через 4–8 нед,когда рентген подтвердит стабильность кости.3)Какой гипс выбрать (водопроницаемый/легкий)?Вам подойдет полимерный гипс (скотчкаст или софткаст) Он в несолько раз легче обычного, прочен, и егоможно подобрать вместе со специальным водостойким "дышащим" подкладочным материалом.Выбор материала полностью зависит от лечащего врача.Менять жесткую фиксацию на пластиковую можно только тогда,когда спадет первичный отек и прекратится выделение жидкости из раны и только, когда скажет врач,.В некоторыхслучаях при открытых переломах на этапе мокнущей раны врачи предпочитают использовать съемные полимерные или комбинированные лонгеты для обеспечения доступа к перевязкам.4. Можно ли лететь на самолете?Да, лететь можно, но с соблюдением важных условий.Авиакомпании обычно разрешают перелеты с гипсом (при условии, что он был наложен не менее чем за 48 часов до вылета), т.как при перепадах давления может возникнуть отек мягких тканей.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы
1. Вопрос как долго может заживать рана? И что нужно сделать чтобы она зажила быстрее?
-рана заживает в течение 12-14 дней
-обработка раны раствором Бетадин(илидругим антисептиком)
-НПВС при болях(например Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
2. Как вообще быстро срастается перелом?
-перелом костей предплечья в таком возрасте срастается в течение 4-6 нед
4. На какой гипс можно заменить ребенку более легкий? Водопроницаемый
-можно уже сейчас заменить на лонгету из полимерного материала(Скочкаст)
Если зафиксирован локтевой сустав ,то через 3-4 нед ,нужно укротить лонгету и начать ЛФК локтевого сустава
3. Куплены путевки на 7 июня можно ли лететь в самолете?
-можно
Купаться да нежелательно, но интересует гипс на какой лучше заменить? Чтобы если намочится быстро высох.
Всего самого наилучшего!
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Принятый ответ
Здравствуйте, очень жаль что так произошло, к сожалению наши малыши не застрахованы от травм.
1. Вопрос как долго может заживать рана? И что нужно сделать чтобы она зажила быстрее?- регулярные обработки, обычно используют ртработки септиками- бетаДин, Хлоргексидин, иногда добавляют мазь с задивляющим и антибактериальным компонентом - офломелид но только очень тонким слоем и вокруг раны, не в ткани , перелом открытый область травмы обширная, острыми костными отломками с обширным повреждением тканей.
2. Как вообще быстро срастается перелом- в среднем 4-6 недель
4. На какой гипс можно заменить ребенку более легкий? Водопроницаемый - из полимерного материала
3. Куплены путевки на 7 июня можно ли лететь в самолете? Да, ребенку тоже нужны положительные эмоции и отдых, солнышко
. Купаться нежелательно, про гипс писала выше
Скорейшего восстановления малышу!!!!