Что делать, если падает сатурация

Здравствуйте. Маме 47 лет, 25 дней лежит в больнице с двусторонней пневмонией (коронавирус), 20 из них под кислородом. Сатурация стала постепенно улучшаться (последние 3 дня была без кислорода94-96), а сегодня стала падать до 85 , снова подключили кислород. Хочу узнать, с чем это связано.

Принятый ответ

Добрый день! А какая динамика на КТ, вам известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, Здравствуйте КТ делали один раз,когда положили в больницу, 3 дня назад делали снимок, сказали , что на стадии рассасывания

Если пневмония на рентгене в стадии разрешения, значит можно не паниковать, а снижение сатурации можно объяснить началом реабилитации, расширения двигательной активности, при которой сатурация еще будет снижаться.
В любом случае, вы можете уточнить положение дел у лечащего врача, который должен быть доступен вам для контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Николай, Здравствуйте , врачи сказали ,что анализы нормальные , знаю только , что C-реактивный белок при поступлении был 352 , потом снизился до 16 , сейчас 24

Так трудно о чем либо судить, может быть ухудшение и в динамике надо делать КТ, чтоб оценить если ли дальнейшее распространение или может быть наоборот выздоровление и падения связанно с тем, что начинает работать большая часть лёгких, которая не восстановилась до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы прокомментировать падение сатурации желательно видеть результаты РКТ в динамике, возможно произошло распространение очагов пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно пневмония распространилась. Для уточнения нужно знать результаты анализов и динамику КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо отслеживать КТ. Возможно-пневмония затронула большие отделы легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, Здравствуйте, дело в том , что в нашем регионе очень сложно повторно сделать КТ

Да Вв не переживайте. Падение сатурации может быть связано с активизацией пациента. В анализах прослеживается положительная динамика.

Здравствуйте ?‍♀️

1. Возможно увеличилась двигательная активность на фоне улучшения состояния и сатурация снизилась так как организм ещё не готов к данному
2. Конкретнее можно сказать увидев результаты анализов и контроль КТ
3. Скоро мама ваша выздоровеет! Удачи ?

Здравствуйте Кирилл. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель для повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Это связано с программированием и течением заболевания. В данном случае, самое главное -это кислород

Здравствуйте. Возможно это связано с расширением двигательной активности, если улучшения в самочувствии уже есть, то скорее всего это временное снижение и не критично.