Консультация педиатра /

Остаточный кашель — вопрос №386091

Здравствуйте,ребёнку 3,5 мес ,переболел ковидом ,было осложнение ввиде бронхита ,лежали в больнице.В больнице пили антибиотик +ингаляции с беродуалом ,из больницы выписали с отрицательным мазком рентген норма двзание нормальное .Приехали домой услышала осиплость в голосе ,я заподозрила ларингит ,хотя горло чистое было,позвонила врачу подключили ещё на 3 дня пульмикорт +беродуал ,осиплость прошла кашля нет ,но мне все равно не нравится ,что когда ребёнок давится смесью иногда может раз два кашлянуть сухо как при ларингитах ,не всегда но все же .Может стоит просто физ раствором подышать ?планирую сходить к врачу

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно такое, т.к. слизистая бронхов после перенесенного воспаления может восстанавливаться 1-3 месяца. Можно с физ.раствором делать ингаляции. Также обязательно следить за микроклиматом: влажность не менее 60% и температура воздуза 23 градуса. В промежутках межлу кормлениями можно давать теплую кипяченную водичку. Покажитесь лор- врачу и педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель защитная реакция в случае , если ребенок давится. К тому же стекание слюней тоже может вызывать кашель. После болезни кашель может сохраниться до месяца и дольше , особенно после сна. Подышать физ.раствором можно.
Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте комнату, витамин д 1000 ме в сутки, прогулки на свежем воздухе. Легкие , да конечно сходите послушайте)
Не болейте)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель может длиться в течении 2-3 недель после перенесённой инфекции( тем более ковид).
После кормления держите ребёнка столбиком 30 мин. Ложите возвышенным головным концом.
Если кашель редкий , то не стоит делать ингаляции( переувлажнять/заболачивать дыхательные пути), т.к это может провоцировать кашель. Лучше ,если есть осиплость орошайте зев мирамистином( на область щёк ребенка). Давайте ребенку тёплую воду, увлажняет воздух в помещении. В норме у деток возможен кашель в течение дня до 5-6 раз
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия! Учитывая возраст ребёнка и перенесенное заболевание, малыша очно показать педиатру надо.
В целом после тяжкого вирусного заболевания остаточные явления в виде незначительного подъема температуры, периодического подкашливания, изменений в анализах имеют право быть.
Сейчас точно можно ингаляции на физ.растворе, тёплое питье ( если малыш пьёт), обязательно прогулки на свежем воздухе и увлажнение посещения. Не забывайте витамин Д в профилактической дозе. После ковида эта рекомендация особенно важна!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если позволяет погода больше гуляйте, делайте перкуторный массаж, после кормления держите столбиком.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Остаточный кашель может сохраняться до месяца после перенесенной инфекции. Ингаляции с физ. раствором можно поделать 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте,Настя. Ингаляции с физраствором 3 раза в день можно проводить. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха в помещении 18-22*, влажность 40-60%. Прогулки, купания можно.
Педиатр
Нет, остаточный кашлевой рефлекс это нормально.
Педиатр
Здравствуйте сдайте оак
Там будет видно