Подскажите базалиома ли это
Добрый день! У меня около 5 лет назад на животе образовалось пятно красноватого цвета, не беспокоило , я его наблюдала у дерматолога и мне говорили ничего страшного это гемангиома. Но неделю назад я пошла к дерматологу показать родинку для удаления и заодно показала это пятно и на этот раз мне сказали что это базалиома. Отправили к онкологу, на аппарате фото файндер врач подтвердил диагноз, будем удалять. Так как сильно переживала я совсем забыла рассказать врачу о том, что на лбу у меня так же около 5 лет есть пятно, но суть в том, что оно то есть, то оно проходит - становится плоским и бесцветным до тех пор пока я не задену его. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на базалиому? Если да, то как проводить удаление на лице чтобы не осталось шрама, так как на теле будут удалять хирургически? Какие вообще прогнозы у людей с базалиомами после удаления ? Фото на лице и на теле прикладываю.
Здравствуйте!
Визуально оба пятна подозрительны на базалиому
Обычно для ее подтверждения используется соскоб клеток на цитологический анализ
Точный диагноз уже после удаления будет поставлен.
Базалтома это местный рак кожи, который почти никогда не дает метастазов и не приводит к ухудшению здоровья.
Подскажите, каким образом на лице удаляют базалиомы чтобы не осталось следов если подтвердится что это она ?
Можно и радиоволнами удалять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото из-за качества снимка достоверно оценить образование не представляется возможным, но факт того, что данный элемент длительно не проходит диктует необходимость оценить его через дерматоскоп. На приеме у онколога, когда будет проводиться биопсия образования туловища также нужно будет показать образование кожи лба, чтобы принять решение о дальнейшей тактики относительно него. Возможно элемент также возьмут на биопсию
На теле мне сразу назначили удаление , соскоб не брали и я так понимаю что брать не будут , сказали что это стопроцентно базалиома .
На лбу должны сделать соскоб сначала, я правильно вас поняла ?
Нет, я про соскоб ничего не говорила. Это не стандарт диагностики, злокачественные процессы можно подтвердить или исключить только гистологически. Цитологическое исследование (после соскоба) часто дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
Если по биопсии подтверждается базалиома, то лечение хирургическое - иссечение с минимальным лечебным отступом, только такой способ позволяет исключить рецидив заболевания, остальные методы, к сожалению, не столь надежны
После него останется шрам на лице верно ?
Современные хирургические методы лечения позволяют сделать рубец максимально аккуратным и невидимым. Со временем рубцовая ткань будет бледнеть и станет вровень с кожей
Здравствуйте. По фото точно подтвердить базалиому нельзя, но оба пятна требуют очной оценки дерматоскопом, особенно если одно из них уже врач на фотофайндере расценил как базалиому. Пятно на лбу тоже обязательно покажите очно перед удалением образования на теле. То, что оно то бледнеет, то краснеет после травмы, не исключает доброкачественное воспалительное пятно, но при длительности 5 лет лучше проверить. Я бы в любом случая посоветовал бы дерматоскопию и соскоб или биопсию, окончательный диагноз ставят по гистологии после удаления. На лице обычно выбирают максимально щадящий метод, хирургическое иссечение с аккуратным косметическим швом, лазер или фотодинамическую терапию по показаниям. Прогноз при базалиоме после полного удаления очень хороший, метастазы крайне редки.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, после удаления будут какие то ограничения ? Или удалили и забыли и живем обычной жизнью ?
И ещё вопрос.
Если на лбу тоже базалиома могу ли я удалить ее не прямо сейчас а позднее ? Ближе к осени , или это требует срочного удаления ?
Здравствуйте, по фото обрадование действительно подозрительно на базалиому, необходимо проведение соскоба этого образования с направлением материала на цитологическое исследование, при подтверждении диагноза метод лечения базалиомы этой локализации это близкофокусная фототерапия.
Ольга, здравствуйте!
Визуально по первому и второму фото, есть признаки базалиомы.
Базалиома - это самое благоприятное образование из всех видов злокачественных образований кожи. Практически никогда не метастазирует.
Перед удалением выполняется мазок - отпечаток с поверхности опухоли на цитологическое исследование.
Удалять на лице можно лазерным или радиволновым методом, фотодинамическая терапия, при поверхностных формах, более глубоких - хирургическим методом. После остается светлое небольшое пятно.
Лечением будет полное удаление образования, далее никаких действий не требуется, только наблюдение.
Прогноз самый благоприятный.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данные за подозрительные образования. Подобные образования подозрительны на базальноклеточный рак кожи. В подобных ситуациях рекомендуется хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Визуально данные образования нужно дифференцировать с дерматитом/кератозом и базалиомой.
Точно сказать о том, что речь идет о базальноклеточной карциноме нельзя ,так может выглядеть доброкачественное образование . Но с учетом длительности существования и отсутствии регресса показано проведение соскоба с поверхности образования или ножевая биопсия с последующим гистологическим исследованием /цитологическим. На основании результата исследования решается вопрос о тактике лечения.