Консультация онколога /

Базально-клеточный рак — вопрос №2222952

Добрый день!!
Пациентка 82 года, базально-клеточный рак, рецидив , удаление хирургическим путем 03.06.2024г.. Клинический диагноз С44.3,ПМР:1.3.Н. кожи крыла носа с Т1сNOcMO стадия 1.2.3.Н кожи боковой поверхности слева. Рентгенотерапия 06.10.2021-17.10.2021 СОД Изоф 37 Гр. с Т1сNOcMO стадия1, с Т1сNOcMO G2 стадия 1.
В гистологическом заключении: Морфологическая картина соответствует инфильтративно-язвенному подтипу базальноклеточной карциномы с врастанием в сетчатый слой дермы без признаков лимфо-гемоваскулярной и переневральной инвазий. До ближайшего каогулированного края менее 0,01мм.Код МКБ-0-2 М8090/3.
На данный момент предлагают опять ренгенотерапию- уже в течении месяца.
Вопрос к специалистам : пожалуйста подскажите можно ли избежать облучения ввиду возраста больной, ИБС, плохого самочувствия (неконтролируемые скачки давления. Болела 2 раза ОРВИ) и обострения др.хронических заболеваний. Риск рецидивов при прохождении рентгенотерапии и отказа от процедуры. Может есть другие способы лечения при данной картине заболевания??

Возраст: 82

Хронические болезни: ИБС, гастрит, и др.

Онколог
Здравствуйте!
Показаниями для проведения БФРТ терапии является наличие рецидива заболевания и минимальный отступ от края резекции.
Риск повторного рецидива 80% без проведения терапии, с проведением терапии риск рецидива уменьшается до 50%.
В качестве альтернативы можно использовать ФДТ-фотодинамическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. спасибо за ответ, но интересует один вопрос а если пройти ФДТ -терапию-что будет со швом после операции, это будет рана ???

Онколог
Может быть ожог, но это редко бывает. Раны не будет, после ФДТ,как правило, отмечается гиперемия кожных покровов, может быть небольшая корочка, но в целом лечение щадящее.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за разъяснение, а ФДТ- терапия это длительная по времени процедура??? и эффективна ли она при таком виде рака?
Онколог
Нет, это короткие курсы терапии. Да, при базалиоме -это эффективный метод лечения, но преимущество все же у БФРТ.
Клиент
Юлия Бабековна, а если рецидив все таки будет, при условии отказа от всех процедур-это может быть в том же месте где вырезали или где то рядом?
Онколог
Да, рецидив будет в этом же месте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая недостаточный отступ от краев резекции, показано проведение лучевой терапии и отказ от нее сопряжён с высоким риском рецидива.
Действие БФРТ является локальным и указанные сопутствующие заболевания , возраст не являются противопоказанием к ее проведению.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Риск рецидива достаточно большой из-за близкого края резекции. Лучевая терапия снижает эти риски. Как вариант фотодинамическая терарипия, но её делают не везде и процедура болезненная.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таком малом отступе вероятность рецидива базалиомы достаточно высока, но она не 100%
Учитывая возраст, плохое самочувствие и сопутствующую патологию я бы избрал сейчас наблюдательную тактику и БФРТ не проводил.
При рецидиве можно использовать Имиквимод или Глицифоновую мазь
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ, но волнует один вопрос- если применить Глицифон 30% мазь что будет со швом после операции?? там будет рана , он разойдется???
Онколог, Маммолог
её не нужно использовать сейчас!
только при признаках рецидива!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая недостаточный отступ вероятность рецидива высокая. Проведение лучевой терапии снижает вероятность рецидива. Как вариант можно рассмотреть лечение методом ФДТ фотодинамическую терапию