Комедоны на щеках

Последнее время начали беспокоить высыпания на лице. На щеках снизу появились комедоны, они чешутся, иногда краснеют. На лице есть какое-то пятно, еле заметное, возможно от автозагара, а может и нет. но оно светлее чем тон кожи. Очень люблю загорать, как на солнце так и солярии, но в солярий хожу где-то раз в неделю. Также на лицо пользуюсь автозагаром. Подскажите что делать, чем лечить, от чего отказаться и какие средства включить в уход. Ежедневно пользуюсь кремом биодерма атодерм crème ultra, иногда кремом чистая линия( просто биодерма для меня жирноват). Какой-то пенкой первой попавшейся в магазине утром и вечером очищаю кожу, и гидрофильным маслом от Mixit редко пользуюсь. Утром и вечером увлажняю кожу. Также по гинекологии у меня сейчас киста жёлтого тела в левом яичнике, уже третий месяц пью таблетки дюфастон. С 16-го по 25-й день цикла. больше никаких таблеток ежедневно не принимаю. мне 19 лет, вес 48 кг. сама по себе кожа никогда не была проблемной, в лет 14 только были тоже комедоны в этом месте. потом прошли. кожа, где комедоны сама по себе не жирная, даже наверное суховата. а вот нос и лоб жирнятся. фото прикрепила

синдром жильбера
19 лет
25 Мая ·Просмотров: 237·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Если Вы загораете на солнце и в солярии, то можно предположить гипопигментацию по последнему фото, в солярии обычно загорать не рекомендуют, также влажно использовать солнцезащитный крем

При комедонах обычно рассматривают наружное применение ретиноидов, например, крема Дифферин

спасибо за ответ) а дифферин как использовать? утром и вечером?

Он используется вечером на сухую и чистую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте , понимаю Ваше состояние.
Рекомендуется летом обязательно использовать спф 50 + , за 20-30 минут до выхода. И для кожи загар очень вреден, лучше не загорать, тем более в солярии .
На лице могут оставаться пигментация .
Уход:
В таких случаях также рекомендуется Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Затем вечером на сухую и чистую кожу наносить азелаиновую кислоту , начиная точечно на высыпания.

Через 30-40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств.

спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить акне. опасности не представляет данное заболевание. Так как высыпания локальные - - обычно дерматологи рекомендуют гель Дифферин или Адаклин (по инструкции ). Акне - заболевание хроническое, поэтому очный осмотр врача необходим для уточнения дальнейшей тактики ведения.
эффект от препарата оценивается через 3-4 МЕСЯЦА (не через 2 недели и не через 1 месяц)
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт) по потребности
** солнезащита ОБЯЗАТЕЛЬНО назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос. наносить утром

спасибо большое !

Принятый ответ

Алина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне (комедональная форма)

В лечению Вам лучше подойдут препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скиноре). С одном стороны они борются с комедонами, с другой - осветляют кожу. Тем более ретиноиды (Клензит, Эффезел) не очень удобно применять летом - могут вызвать ожог.

Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
Наружно:
- Азелик или Скинорен 2 р/д 3-5 месяцев НА КОЖУ ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЙ
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д

спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления комедональной формы акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Наружно можете использовать крем Дифферин раз в день на ночь и уход для кожи склонной к акне . Очный осмотр врача