Сыпь новорожденного.Потница?Аллергия на смесь?
Добрый день! Сегодня утром заметила вот такую сыпь на руке у месячного сына. Сейчас мы на смешанном питание,но можно сказать уже полностью перешли на ИВ. Едим смесь Nutrilak премиум и жидкую адаптированную смесь 2 раза в день Nutrilak комфорт.Жидкую смесь ввели буквально вчера,так как два дня не мог сходить в туалет,но сегодня сходил отлично,точно не запор был,а скорее всего адоптация. А вот аллергия меня смутила сегодня.Ранее у него была потница и мелкие высыпания,но сегодня что то очень сильно.Три дня назад начала давать витамин Д Вигантол.Что это может быть?Потница?Аллергия на витамин или на смесь ?
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
На аллергическую сыпь это не похоже
Здравствуйте!
Фотографию изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается э увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.
На аллер7ию на смесь или витамин Д сыпь не похожа
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- для снятия красноты бычно используют НЕотанин крем
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, возможно во время сна ручка была согнута, либо малыш на ней лежал?
Как правило, для аллергии подобные высыпания не характерны.
В таких случаях местно рекомендуют использовать неотонин, либо цикапласт В5.
Здравствуйте!
А ранее замечали покраснение складок у ребенка? В других складках нет покраснений?
Дома жарко? Ребёнок потеет?
Потница обычно возникает, когда ребенку жарко, он потеет, кожа раздражается и появляются высыпания.
Здравствуйте!
А сыпь только на одной ручке появилась ?
Я бы не стала здесь исключать аллергию, возможно на витамин Д, возможно и реакция на смесь, на время пока не уйдут высыпания лучше исключить и смесь, и витамин.
Также такие проявления характерны для контактного дерматита - возможно при контакте с какими-то тканями (часто с вязаной одеждой или пледами), может стиральный порошок, попробуйте заменить на детский гипоаллергенный. Для кожи используйте эмолиенты - например атопик / липабейз