Ребенку 7 лет, язвы во рту после высокой температуры ,отказ от еды и воды
Первый день болезни- температура без стмптомов орви 39,2- на утро вызвали доктора +ом к температуре красное горло и один непонятный прыщ на слизистой -нам поставили орви и назначили строп нормамед и громадин в горло ,на утро я увидела сильно рыхлое и воспаленное горло с небольшим налетом на гландах..Вызвали снова доктора -нам поставили ангину и назначили амокаиклав 250+ все равно на утро слать кровь .. Утром на языке и слизистой щек появились язвочки с белым содержимым -мы доехал до инфекциониста в поликлинике -нам поставилм герпис 3 типа по-моему (тот что ветряночный )..лечение :ацикловир ,синька и мирамистин..Антибиотик сказали не отменять,так как по крови есть повышенные лейкоциты .. Наш участковый врач заподозрила герпис эйнштейна-так как очень воспалены лимфоузлы и ночью храп(насморка нет) ,сказала заменить амоксиклав (его нельзя при данном герписе)на панцеф..пцр на герписы сдали вчера и готов будет анализ только через 4 дня.. Сейчас 2ой день нет температуры (бывает 37 подскачет ..) но во рту черти что (( ребенок не ест ни пьет толком ,лекарства через трубочку и слезы.. на языке белый налет и язвы на кончике языка + на деснах где последние зубы))- одно восполение на губе.. из лечения : нормомед 7 мл х3 , панцеф 5мл х2 , бак сет, оралсеп спрей ,лидент бэби на воспаления и полоскание ромашкой… У меня нет сил уже ,в доме месячный ребенок ,еще один у бабушки гостит(но надо же домой возвращаться) что за вирус, степень заразности , мне кажется это вообще стоматит какой то..помогите пожалуйста( фото и видео прикреплю в порядке я первого дня+ анализ крови)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото ротовой полости?
А также уточните визуально дёсна кровоточат? Можно ли увидеть результаты анализов?
Так как по описанию нельзя исключать герпетический гингивостоматит и при стойком повышении температуры тела обычно рекомендуют приём ацикловира (нормамед, к сожалению в таких случаях малоэффективен).
Если по результату оак отмечаются бактериальные изменения, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана, но вероятнее всего показаний для замены антибиотика не было, так как инфекционный мононуклеоз, при котором может возникать сыпь, имеет другие симптомы.
Прикрепила анализ крови + скрины видео(видео к сожалению не загрузить,хотелось бы ) крови нет
Видео можно отправить на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Спасибо, сейчас ознакомлюсь.
Анастасия, к сожалению, не вижу анализ крови, проверьте, пожалуйста?
Спасибо, анализ увидела, по анализу нельзя исключать бактериальные изменения, так как отмечается нарастание лейкоцитов, но норма до 15,5 и повышение нейтрофилов норма до 8,5 в абсолютных числах, при подобных анализах антибактериальная терапия может быть оправдана.
Если оценивать высыпания по фото то действительно нельзя исключать герпетические деньги в стоматита как отмечается поражение дёсен плюс на языке высыпания в таких случаях местно рекомендуют наносить Холисал + полоскания со стоматидином.
На высыпания на губе рекомендуют наносить цикапласт B5.
Единственный минус данной инфекции - это то, что температура может сохраняться длительно вплоть до 10-14 дней, а также и восстановление ротовой полости может быть длительным.
Также очень важна ежедневная чистка зубов не менее двух раз в сутки, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.
https://disk.yandex.ru/d/iE1VdSmpLzzOsg
Чистить зубы боится- больно.. протираем марлей с ромашковым отваром протирает и язык скребком чистит
Ознакомилась, по видео нельзя исключать герпетический гингивостоматит, как и писала чуть выше.
Зубы нужно чистить обязательно, можно приобрести самую мягкую щётку, чтобы убирать именно налёт, так как при помощи марли всё-таки остаётся большое количество налёта.
Хорошо.Получается вы советуете ацикловир? Говорят он очень токсичен для детей ..
+ антибиотик пьем так же ,курсом 5 дней и потом повторном на сдачу крови.
+ чистка зубов
+ холисал (у нас есть метрагил дента можно заменить на него?)
И насколько это заразно на нашем этапе,сегодня 5 день болезни.. Месячный малыш на гв, руки конечно мою ,контакта прямого у них нет ..но все же , и когда можно вернуть домой еще одного ребенка😀10 лет,живут в одной комнате-контакт неизбежен
Учитывая, что на сегодняшний день уже 5 сутки + температура повышается до субфибрильных цифр, в таких случаях приём Ацикловир уже не показан ( его рекомендуют только при стойком повышении температуры тела, практически до 40С).
Да антибактериальный препарат рекомендуют в течение 5-7 дней, если температура уже не повышается спустя данное время, необходимости в пересдаче оак нет.
Да, использование метрогила Дента допустимо.
Обычно заражение происходит если использовать личные вещи например, чашку, ложку, кружку, поэтому в таких случаях старшему ребёнку рекомендуют выделить отдельную посуду и по возможности минимизировать контакт, как правило, после 7 суток контакт уже допустим.
Анастасия, добрый день
По фото можно предположить герпангину, это состояние вызывается энтеровирусом, а не вирусом герпеса, поэтому ацикловир , как правило. в подобных случаях не показан, либо герпетический гингивостоматит
Уточните пожалуйста, не наблюдается ли сыпи на ладонях/стопах или ягодицах?
Не было ли послабления стула в последнее время?
Сыпи на руках ,ногах нет .. стул тоже в норме
Благодарю за уточнение, подгрузились еще фото - на них больше данных именно за герпетический гингивостоматит
Для его лечения обычно используются антисептики на водной основе, можно орошать ротовую полость октинисептом, полоскать ромашкой, использовать противовоспалительный гель холисал, ацикловир, в подобных случаях так же считается оправданным
Так же важно часто поить ребенка. вирус быстрее выводится из организма при обильном питье
Старайтесь соблюдать щадящую диету, пища должна быть мягкой, не горячей, с исключением острого, кислого, цитрусовых и сосательных конфет
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- Обильное питьё часто дробно.
- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов, местно холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Анализ крови не отображается.
На ладонях стопах нет высыпаний?
Добавила кровь,посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
Подобные изменения в оак характерны для присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана.
На теле, ладонях, стопах нет высыпаний?
Нет,высыпаний нет..получается лечение симптоматическое..
А насколько это заразно на нашем этапе,сегодня 5 день болезни..
Месячный малыш на гв, руки конечно мою ,контакта прямого у них нет ..но все же, и когда можно вернуть домой еще одного ребенка 10 лет,живут в
одной комнате-контакт неизбежен
Данное заболевание заразное, чаще всего ребёнок заразен 5-7 дней.
Рекомендуют соблюдать личную гигиену, отдельные бытовые предметы.
Заживление язвочек происходит, как правило, самостоятельно, но длительно достаточно, при присоединении бактериальной инфекции рекомендуют антибиотики, местно Холисал, прохладную еду/питьё, в качестве обезболивающего нурофен не более 3 раз в день, согласно инструкции, ацикловир, если начали, то продолжают курс до 5 дней.
Здравствуйте.
По описанию и приложенному фото вероятнее всего проявление герпетического гингивостоматита ( первичное заражение вирусом простого герпеса).
Ацикловир в таких случаях эффективен, но только при начале его приёма в первые 24 часа от начала симптомов.
Заболевание длится около 10 дней.
Боль во рту выраженная, поэтому для её купирования используем нурофен до 3 раз в день и при отсутствии температуры.
Из питания необходимо исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом или орошаем мирамистином и наносим на элементы холисал гель 3 раза в день.
Анализ крови не видно, если есть признаки бактериальной инфекции, то антибиотик будет оправдан.
Здравствуйте !
Можете анализы прикрепить?
По фото, действительно, можно предположить стоматит
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Вызвать стоматит могут многие вирусные инфекции, но тактика лечения одинаковая.