Не могу вылечить ангину полтора месяца

Здравствуйте! В начале октября пропал голос - быстро восстановила, через пару недель снова пропал - восстановила, но через неделю проснулась и увидела, что все миндалины в гнойных пробках (такое было только при ковиде). Горло не беспокоило, температуры не было, никаких признаков простуды. Только большое количество гноя на миндалинах. Лечила полосканием, тонзилгон принимала, рассасывала стрепсилс. Но горло только сильнее краснело, появилась слизь. Потом началась слабость, обратилась к врачу - поставили гнойную ангину. Пила 7 дней амоксиклав 500/125, полоскала хлорофиллиптом и фурацилином, пила лоперамид, омез, рассасывала Лизобакт. На 4 день приема антибиотиков гной ушел, но воспалился язык и было ощущение горечи во рту, не могла есть. Врач сказал долечиться и идти к ЛОРу. На 6 день все спало, язык восстановился, гланды были почти нормальными. Но остался дискомфорт в горле. Решила, что это остаточное от ангины и должно пройти со временем. Выписали. Спустя 3 дня появился маленький пузырек сбоку, ближе к щеке. Болел при прикосновении и отдавал болью по всему горлу. Испугалась, что киста или папиллома. Но через 3 дня исчез, а горло начало воспалятся. Сначала появилась красная точка на нёбе, а через 2 дня все горло вновь красное. Прошло 9 дней после приема антибиотиков и горло все красное, как в начале болезни, без гноя, горло болит. Еще за последние два месяца очень часто появлялся герпес на губах, причем не один пузырек, а прямо все губы обсыпало и болезненно проходило, оставило много шрамов. Не знаю, связано ли с этим. Пару дней назад начало свербеть в носу, сегодня появился герпес там и начало течь из носа (до этого нос вообще никак не беспокоил). Также хочу отметить, что в целом болезнь началась, когда начала встречаться с молодым человеком. Заметила, что периодически у него плохо пахнет изо рта, часто рассасывает холс, но про свои какие-то заболевания мне не рассказывал (при этом у меня изо рта никогда не пахнет, хоть и пробки бывают, поэтому не уверена). Я уже думаю, может это я от него заражаюсь и долечиться поэтому не могу? К ЛОРу записалась на 20 число, к терапевту - на 19, но хотелось бы узнать мнения врачей что это - ангину не долечила или рефлюкс так может себя проявлят (с желудком проблем не было до антибиотиков, после амоксиклава - сильный дисбактериоз) или что-то еще?

Хронический тонзиллит, хронический ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваша проблема изначально скорее всего была вирусной.
После приема антибиотка однозначно присутствует и рефлюкс, что может поддерживать воспаление в глотке.
Всё же рекомендую сдать клинический анализ крови. Сдать мазок из зева для ПЦР теста на герпес вирусы, а том числе и эбштейн барр. Такое на антитела к ВЭБ инфекции по типу Igm, IgG EA, VCA.

Пока рекомендую вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном , внутрь пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Посетите конечно гастроэнтеролога. Ротоглотку полощите раствором ромашки или календулы. В течении дня рассасывайте лизобакт.
Как сдадите анализ крови выложите, посмотрим.

Татьяна Владимировна, большое спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Татьяна Владимировна, еще скажите, пожалуйста, сегодня воспалился небный язычок и как-то опух, чем можно снять до вторника подобное воспаление? Лоперамид приняла, ангидаком брызнула, рассосала лизобакт, но горлу как будто хуже только становится

У вас есть склонность к аллергии?

Татьяна Владимировна, нет, не наблюдала раньше, но во время антибиотика воспалился язык сильно, не знаю, аллергия ли это была, но потом прошло

Могла быть и аллергия. Принимайте антигистаминное средство в течение 5 дней, понаблюдайте. Можно рассасывать септолете тотал (тоже имеет в составе препарат с противовоспалительным и противоотёчные эффектом,). Но опять же может быть результатом рефлюкса.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо, а лоратодин подходит или лучше взять какое-то другое средство?

Да, можно и лоратадин.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, мазок из зева на флору через 14 дней после окончания приема антибиотиков, кровь на с- реактивный белок и АСЛО
Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар Дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо! Омепразол пью уже вторую неделю, к сожалению, ничего не изменилось.

ЭГДС выполните обязательно для понимания причины проблемы. Признаков острого воспаления в горле не вижу у вас в настоящий момент

Принятый ответ

Здравствуйте
При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель
Вы сдавали какие то анализы?
Стрептетест не выполняли?

Маргарита Александровна, меня не направили ни на какие анализы, тест не делали, просто прописали амоксиклав (сначала 5 дней, потом увеличили до 7), сейчас, как я понимаю, пить уже бесполезно антибиотик, что делать в такой ситуации?

Нужно понять этологию заболевания
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой
Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо, тоже думала об этом. Олефар Дуо-спрей может подойти?

Думаю,да. Ещё есть Оралгин оранжевый с облепиховым маслом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
Имеет смысл сдать на IgM и G к ВЭБ, ЦМВ. Данные инфекции могут протекать малосимптомно с проявлением тонзиллита, как вы описывали. И после себя оставлять шлейф в виде иммунодефицита и частых респираторных инфекций, герпетических высыпаний.
Также, возможно, есть смысл проконсультироваться с венерологом и сдать мазки из глотки на ИППП, если перед началом отношений с молодым человеком не проверяли его и были нетрадиционные виды интимной близости.