Дедегенеративные изменения внчс по МРТ

Смещение диска внчс без репозиции при открывании рта, артроз 3 степени,мышечно тонический синдром. Всё с обеих сторон

Остеохондроз
70 лет
25 Мая ·Просмотров: 247·Татьяна

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключения МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу.
Это поможет ответить на Ваш вопрос.
Какие жалобы?

Здравствуйте,Татьяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, полный протокол МРТ ВНЧС.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Смещение диска без репозиции, т.е. диск при открывании рта остается впереди от мыщелка (не возвращается на место), что ограничивает открывание рта и вызывает блокировку или зигзагообразное движение. При двустороннем процессе рот может открываться "ёлочкой".
Артроз 3 степени обычно указывает на значительные костные изменения: остеофиты, уплощение или деформацию суставной головки и истончение хряща.
Мышечно-тонический синдром проявляется спазмом мышц, что может поддерживать боль в лице, висках, шее и ограничение подвижности челюсти.

В подобной ситуации рассматривают комплексную консервативную терапию, направленную на разгрузку сустава и снижение мышечного тонуса. Основу лечения составляет изготовление индивидуальной окклюзионной шины (каппы) у гнатолога. Дополнительно врач может назначить мягкую диету с исключением твердой и липкой пищи, а также миорелаксанты (для снятия спазмов мышц) и нестероидные противовоспалительные средства коротким курсом. При недостаточной эффективности этих мер может быть использована физиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Давайте попробуем разобраться в данном заключении.
Выявлена дисфункция сустава.
Жалобы на что были изначально?

Смещение диска без репозиции означает, что диск при открывании рта не возвращается на место. Это приводит к ограничению открывания рта, боли, щелчкам или «заклиниванию» челюсти.
Артроз 3 степени, то есть дегенеративное поражения сустава. Хрящевая ткань сильно истончена или разрушена, что часто вызывает постоянную боль и ограничение функции.
Мышечно-тонический синдром. Из-за проблем с суставом жевательные мышцы находятся в постоянном напряжении (спазме), что усиливает боль и дискомфорт.
Лечение сустава всегда комплексное.
1Медикаменты: Нестероидные противовоспалительные средства для снятия боли и воспаления, миорелаксанты для расслабления мышц.
2. Физиотерапия: Фонофорез, магнитотерапия, лазеротерапия для уменьшения воспаления и боли.
3. Сплинт-терапия. Изготовление специальных разгрузочных кап, которые помогают расслабить мышцы и поставить челюсть в правильное положение.
Также иногда используются препараты гиалуроновой кислоты или плазмы, непосредственно в полость сустава для улучшения скольжения и питания тканей.

Здравствуйте! К какому врачу мне идти по ОМС,что бы назначили физиопроцедуры и уколы. Хирург стоматолог сразу отправил к гнатологу а там предложили только капу за 120 тыс. У меня таких денег нет.

Хирург в поликлинике может дать направление к физиотерапевту.
Вот к нему подойдете и он уже выпишет процедуры. Физиотерапия даст временный эффект, если ничего больше не будет.
лечение сустава да дорогое действительно.

Я пила обезболивающие и боль намного меньше. Если поделать массаж и физиопроцедуры и боль совсем пройдёт. Сустав без капы опасно оставлять?

Боль уйдет, но потом может вернуться, так как проблема то никуда не уйдет.
Каппа разгружает сустав, мышцы, помогает правильно работать.