Перелом руки у ребенка

Ребенок сломал руку 13.03. В этот же день сделали репозицию. В выходные врач сказал будут ставить спицы. Сегодня 17.03 его выписали из стационара. Спицы не поставили. Посмотрела сегодняшние снимки после репозиции. Возникли вопросы. Разве кость не нужно было укрепить спицей или чем то? Она выпирает. Или это нормально? И можно так оставить? 1) снимок сделали при поступлении в приёмном покое 2) снимок в этот же день после репозиции 3) снимок сегодня перед выпиской

Гастрит
13 лет
17 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех рентгенограмм. Пока ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрел.
Со смещением лучевой кости, в принципе, можно смириться. Оно допустимое.
Смещение локтевой кости больше, чем на половину диафиза и остаётся захождение отломков друг за друга.
Сомневаюсь, что локтевую кость целесообразно так оставлять.
Я бы проконсультировался в областной детской больнице. Предпочтительно выполнить репозицию с фиксацией отломков.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Если репозицию мы делали в районной больнице. И поедем на консультацию в областную. Не откажут ли они нам в операции потому, что изначально делал всё другой врач? И не отправят ли они нас обратно к этому врачу? Или сразу можно сьездить в отделение где ребенок лежал, и переговорить с заведующим, почему не сделано всё как нужно, и ребенок выписан?

Не откажут ли они нам в операции потому, что изначально делал всё другой врач?
Нет, это нормальная практика и Ваше право проконсультироваться в выше стоящей организации.

И не отправят ли они нас обратно к этому врачу?
Никто конкретно к Ивану Ивановичу или Петру Петровичу не направляет.
Могут направить наблюдаться дольше по м\ж.

Или сразу можно сьездить в отделение где ребенок лежал, и переговорить с заведующим, почему не сделано всё как нужно, и ребенок выписан?
Не запрещено. Но я думаю, что вряд ли выписка без ведома заведующего состоялась.
Ну, и Вам объяснения нужны или ровная рука?
Я бы в область обратился. А Вы сами смотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Подскажите пожалуйста. Как нам правильно сделать, чтобы попасть на консультацию в областную как можно быстрее? Поехать в приемный покой? Или через педиатра решать этот вопрос? Потому что есть сомнения что в ближайшие дни есть свободный плановый приём. И всё равно нужно наверно будет какое то направление? Я просто никогда с таким не сталкивалась. Не знаю как это всё правильно делается, чтобы нас не гоняли туда сюда. Т.к сроки идут. Вы в прошлый раз мне говорили в течении 7-10 дней нужно всё это сделать. Сегодня 5 день со дня травмы. Еще 3 дня рабочих потом выходные. Боюсь не уложиться в нужный срок 🥺

В каждой областной больницы свои правила приёма. Зайдите на сайте и почитайте.
Там и запись может быть.
Всегда есть приём по направлению. Но это очередь. Проще всего, если если есть платный приём.

Если платного приёма нет, то нужно искать возможность зайти с "заднего двора".
Кто-то кого-то может попросить посмотреть и т.д. Эти ситуации на месте решаются.
На санпропускнике с гипсом Вас вряд ли будут консультировать, но если других ходов нет, то же стоит попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное докторза консультацию🙏 завтра же буду пробовать пробиться туда🙏

Здравствуйте, лучше было бы если бы дополнительно зафиксировали локтевую кость. Но если через неделю нтчего не сместится, то впртнципе обе кости срастутся, а то смещение локтевой кости которое есть с годами при росте ребенка полностью исчезнет. Можно через неделю сделать снимок и если кости стоят так же то дополнительно ничем не фиксировать, так как смещения уже не произойде., а перелом срастется примерно за 5 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста доктор. Ребенок правша. Сломана левая рука. Когда ребенок может снова начать посещать школу? Через сколько дней наступает безопасный период? А то Боюсь вдруг на перемене кто нибудь толкнет. И нарушит снова руку.

Принятый ответ

Безопасный период через 3 недели. Но если есть опасения что ктото толкнет и ребенок упадет то лучше дождаться полного сращения - 5 недель