Прошла МРТ так как гнатолог дал направление, хочу попросить специалистов, посмотреть результаты
Я прошла сегодня МРТ вот описание ИИ мне очень всякое страшное описал, по этому решила посоветоваться со специалистами Вот описание заключение МРТ :МР картина дисфункции ВНЧС в виде фиксированной (невправляемой) полной вентральной дислокации левого суставного диска без его репозиции. МР-признаки дистрофических изменений суставных дисков; остеоатроза ВНЧС I-II ст. (по Kellgren). Минимальный двусторонний синовит. Отечные изменения латеральных Хочется спрсить, возможно ли вправить челюсть вернуть его на свое место, и где это делают, мой врач говорит что у нас в Уфе нет такого, он предложил поставить капы крыловидных мышц. Гипомобильность ВНЧС слева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется вместе с МРТ ВНЧС посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Да, вправить диск на место в таких случаях уже нельзя потому что это фиксированная дислокация без репозиции (связки растянуты, диск застрял спереди).
задача сейчас в подобных ситуациях не «вправлять», а адаптировать сустав: снять боль, отек и спазм мышц капами (они разгрузят сустав), а затем пройти курс физиотерапии и ЛФК для возврата подвижности. Хирургическое вправление делают крайне редко и только при неэффективности консервативного лечения 3–6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Попробуем разобраться в вопросе.
По заключению:
-Фиксированная полная вентральная дислокация левого суставного диска без репозиции. Это обычно говорит о смещении диска. Без репозиции-обычно означает, что он не возвращается на свое место.
-Дистрофические изменения суставных дисков; остеоартроз ВНЧС 1-2 ст. Чаще это признаки того, что сустав адаптируется к неправильной нагрузке и изменяется.
-Минимальный двусторонний синовит. Это обычно означает небольшое воспаление внутренней оболочки сустава с обеих сторон из-за того, что сустав реагирует на перегрузку.
-Гипомобильность ВНЧС слева. Может означать то, что из-за смещенного диска левый сустав двигается с уменьшенной амплитудой.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к гнатологу, чтобы приостановить разрушение сустава и добиться стабилизации.
Лечение сустава комплексное. Врач может назначить медикаментозное лечение(миорелаксанты(чтобы снять спазм мышц), НПВС), физиотерапию. А так же изготовление каппы, чтобы восстановить правильное положение нижней челюсти и снять нагрузку с сустава. То есть задача не вправить сустав в прямом смысле слова, а вернуть его в более правильное положение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по мрт отмечена дислокация (то есть неправильное положение) диска слева без репозиции(то есть компенсаторно на свое место диск не возвращается).
Дистрофические изменения суставных дисков как правило связаны с перегрузкой внчс и это можно приостановить, как и остеоатроз ВНЧС I-II ст.
Рекомендуется повторная очная консультация у профильного специалиста - гнатолога с результатами МРТ для планирования лечения.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия), все верно. По завершению лечения на сплинте может быть рекомендовано как ортодонтическое, так и ортопедическое лечение - чтобы зафиксировать правильное положение зубов и сустава.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По заключению выявлено:
•Артроз головок сустава, это дегенеративный процесс, его нельзя вылечить, можно только приостановить.
•Фиксированная полная вентральная дислокация диска без репозиции. Такой процесс характерен тем, что суставной диск сместился вперед и не возвращается на место самостоятельно. Из-за этого нарушается движение челюсти, возникает ограничение открывания рта и боль.
•Синовит и отечность жевательных мышц означают, что есть воспалительный процесс и перегрузка мышц из-за неправильной работы сустава.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Были у какого врача? У гнатолога?
Лечение действительно включает в себя Сплинт-терапию. Каппа разгружает сустав, мышцы, связки и помогает занять более правильное положение.
Да, я с результатами МРТ ходила к гнатологу, но он никакой пальпации не проводил, а дал мне направление на КТ, и после этого будет делать слепок для капп
Каппа как раз разгрузит сустав, поможет занять более правильную позицию.
Далее уже безусловно нужно понять, что появилось причиной дисфункции.
Если это неправильный прикус, то рекомендовано ортодонтическое лечение.
Если проблема в отсутствии Зубов или завышенных коронок например, то протезирование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ выявлена фиксированная невправляемая вентральная дислокация левого суставного диска ВНЧС. Это означает, что суставной диск смещен кпереди и зафиксирован в этом положении, самостоятельное возвращение его на анатомическое место невозможно.
Остеоартроз I-II стадии обычно указывает на начальные дегенеративные изменения суставных поверхностей: уплощение, неровность контуров и сужение суставной щели. Вероятно,это следствие длительной неправильной нагрузки на сустав из-за смещенного диска.
Синовит (минимальный выпот в полости сустава) и отек латеральных крыловидных мышц могут свидетельствовать о текущем воспалительном процессе, который поддерживает болевой синдром и мышечный спазм, дополнительно фиксируя диск в неправильном положении.
В подобной ситуации предложение гнатолога использовать каппу является обоснованным: она создает условия для разобщения суставных поверхностей, снижения давления на диск, уменьшения воспаления и мышечного тонуса.
Дополнительно могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения воспаления и боли, миорелаксанты для снятия патологического спазма мышц, а также физиотерапия (например, лазеротерапия, электрофорез, ультразвук).
Т.е. целью терапии является не механическое вправление диска, а достижение его функционально адаптированного положения
Да, все верно, но никокого дискомфорта и болей все эти годы я не очущала по сей день, если мне не понадобилось ставитт коронку на передний зуб, я бы и не узнала, о моей проблеме, ортопед увидел, что у меня челюсть смещен и направил к гнатологу, хотя до этого я была у нескольких, иплантация была на нижние и зубы они мне уже поставили, теперь их придется переделывать, вот такие у нас специалисты, поэтому товарищи стоматологи да и все врачи пожалуйста не работайте на свой карман, а будьте внимательны к пациентам, ведь деньги на зубы тратим не малые
Отсутствие жалоб на протяжении длительного времени не исключает наличия патологии ВНЧС. Сустав может длительно функционировать в режиме компенсации, не вызывая боли или дискомфорта. Смещение челюсти и дислокация суставного диска могут быть обусловлены различными причинами: врожденными особенностями строения сустава, нарушением окклюзии (неправильного смыкания зубов) , бруксизмом (неконтролируемого сжатия челюстей или скрежета зубами, чаще в ночное время), асимметрией жевательных мышц, травмами в анамнезе, а также стрессовыми факторами, влияющими на мышечный тонус. Не всегда эти изменения являются следствием врачебных манипуляций.
Могло ли повлиять авария 25 лет назад когда был вывих челюсти, и сильные травмы, задета челюсть, тогда мне местный хирург вправил и я забыла
Да, травма могла стать отправной точкой для постепенного развития суставной дисфункции