Назначение очков

Правильно ли выписали детям очки 1) Михаил 6 лет Visus OF(ц)=0,6 с/к sph+0,5 cyl-1,0 ax 20=0,7(0,8/б2) Virus IS (ц)=0,7. с/к sph 0,0 cyl -0,75 ax 178=0,7 (б/о=0,8) Авторефрактометрия: OD sph+0,37 cyl -1,12 ax 19 IS sph +1,0 cyl -0,62 ax 178 Циклоплегия(а): OD sph +0,87cyl -1,0 ax21 OS sph+1,0cyl - 0,5 ax 174 Очки: OD sph+0,75cyl-1,0ax20 OS sph+0,75cyl-0,75ax178 DP=28/29мм 2) Тимофей 3года Visus OD(кар)=0,1 с/к sph+0,75 cyl-4,0 ax 25 Virus OS (кар)=0,1. с/к sph 0,5cyl -2,25 ax150. б/о=0,6 Авторефрактометрия: OD sph+0,87 cyl -4,12 ax 29 IS sph +0,5 cyl -2,5 ax 148 Циклоплегия(а): OD sph +2,25cyl -13,63 ax25 OS sph+1,5cyl - 2,5 ax 144 Очки: OD sph+0,75cyl-3,75ax25 OS sph+0,5cyl-2,25ax145 DP=26/26мм

Нет
33 года
25 Мая ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
Ознакомилась с данными.
В любом случае очки врачом назначаются и подбираются по комфорту субъективному.
Да, рецепты выписаны клинически грамотно. Михаилу очки соответствуют данным авторефрактометрии и циклоплегии с умеренным ослаблением сферы для профилактики спазма аккомодации.
Тимофею Дана разумная безопасная коррекция астигматизма , что позволяет избежать искажений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, подскажите, а может быть такое что зрение с возрастом само восстановится или только очки необходимы?

Нет, с возрастом такое зрение не восстанавливается. Без очков у детей , к сожалению, может развиться необратимая амблиопия «ленивый глаз», так как мозг не научится видеть четко. Очки- единственное лечение в этом возрасте, их нужно носить постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что при ношении очков зрение восстановится? Или это уже на всю жизнь?

При постоянном ношении очков в детском возрасте острота зрения с очками может стать 1,0, и без очков ребёнок будет видеть лучше, чем изначально, т.к. мозг «научится» дорисовывать картинку, но сам астигматизм полностью не исчезает. У Михаила велик шанс почти нормального зрения без очков в покое, у Тимофея зависимость от очков останется на всю жизнь для чёткого зрения вдаль и при нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пишите, если будут вопросы ещё)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, данными и рецептами. Согласно полученной информации очки выписаны верно. Правильно как и должно быть подобран цилиндр с максимально переносимой коррекцией. Сфера немного меньше, чем по прибору , что тоже соответствует правилам подбора , так как при таких диоптриях по опыту выше острота зрения.
Наиболее сложный рецепт у Тимофея. При циклоплегии показывается большой астигматизм. Эту цифру нужно проверить в динамике. Зрение правого глаза снижено , есть амблиопия. Возможно, дополнительно к коррекции очками нужна окклюзия ( заклейка лучше вилящего глаза) и аппаратное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, подскажите, а может быть такое что в возрастом зрение само восстановится или только очки теперь?

Поняла ваш вопрос. Очки для детей - это лечебная методика првышения зрения. У всех детей выявлен смешанный астигматизм.
Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста ребенка степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Так как исследование проведено с расширением зрачка и применением капель, то результатам можно доверять.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения у детей. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте,
Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Очки старшему мальчику Михаилу выписаны правильно с учётом Рефракции на широкий зрачок и возрастной дальнозоркостью
Тимофею на левый глаз Сфера должна быть/ с учётом возрастной дольназоркости / 0,75-1,00дптр/
Учитывая , что у ребёнка Астигматизм средней степени и зрение сложное, рекомендуется , ещё раз проверить Рефракцию, но не на приборе / очень высокая погрешность/
Таким маленьким рефракцию проверять нужно методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской офтальмологии
И. , только после этого выписывать очки
У ребёнка сейчас формируется зрение и оно должно формироваться правильно и бинокулярно
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада была помочь🌸