Консультация офтальмолога /

Проблемы со зрением. — вопрос №3044523

Что может исказить результаты в худшую сторону авторефрактометрию при обследовании ? Прием каких препаратов при обследовании авторефрактометрии может ухудшить результаты резкости зрения ? Что ухудшает результат резкости зрения при авторефрактометрии ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертонии,порвана мышца левого глаза

Офтальмолог
Здравствуйте. Явных препаратов таких нет. Ухудшится показатели могут при сильном зрительном напряжении, при спазме аккомодационных мышц, особенно после длительной работе вблизи . Для этого и назначаются капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц, они, грубо говоря, улучшают показатели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Если проводится обследование на узкий зрачок, то повышенное утомление глаз, прищуривание или даже нервное напряжение могут привести к неверным данным на авторефрактометре.
Достоверными считаются параметры после проведения циклоплегии(на широкий зрачок).
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ухудшают параметры авторефрактометрыследующее:
1. Спазм аккомодации (ложная близорукость).Это состояние, при котором мышцы глаза, отвечающие за фокусировку, находятся в напряжении. Это может быть вызвано длительной зрительной нагрузкой (работа за компьютером, чтение) и приводит к завышению показателей близорукости.
2. Синдром сухого глаза или нестабильность слезной плёнки. Недостаточная увлажненность роговицы может исказить результаты, так как авторефрактометр анализирует отражение света от поверхности глаза.
3.Воспалительные заболевания глаз. Например, конъюнктивит, кератит или блефарит могут повлиять на точность измерений.
4. Если пациент не может сфокусироваться на метке, результаты могут быть неточными.
5. Неправильное положение головы или глаз. Это может привести к ошибкам в измерении астигматизма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,помните мы говорили про ВВК с вами и не видеть первую строчку ,я ещё результаты прикреплял осмотра , подскажите военные офтальмологи как то могут опровергнуть мою резкость зрения с помощью этого аппарата ? Ну у меня плохое зрение и так ,но мало ли покажет на не нем меньше дефектов
Клиент
Можно как то с вами провести конфиденциальную консультацию вац сап или телеграмм ?
Офтальмолог
Да, помню Ваш прошлый вопрос. На основании рефрактометрии врачи не смогут доказать, что Вы видите 1-ю строчку по таблице. Т.к. острота зрение- это субъективное ощущение. Вам нужно , чтобы написали остроту зрение 0,09 и меньше.
Они могут лишь еще дополнительно Вас отправить на ЭФИ (посмотреть проведение нервного импульса по зрительным путям).
Но если Вы и так видите максимум 1-2 строчки с коррекцией и это максимум, больше зрение не корректируется, то и по ЭФИ покажет результат , что у Вас проблемы.
Офтальмолог
К сожалению, правилами сайта нам запрещено писать тут свои контакты( иначе бан
Клиент
Ну коррекция на левый глаз мне помогает ,но опять же на этом глазу у меня порвана мышца и нарушено дружественное движение глаз вниз ,из за этого идёт двоение. Если вижу и так плохо все ровно покажет что проблемы ? Можно под них подводить и усиливать дефекты резкости?
Клиент
А мне можно написать свои ,они успеют отобразится ?
Клиент
Ещё вопрос ,резкость зрения мне надо с учётом коррекции попасть в 0.09 и 0.3 ? Или это можно видеть так без корекции?
Офтальмолог
Так нужно видеть именно с коррекцией. Без коррекции острота зрения не имеет значения.
Офтальмолог
Про своё двоение так же нужно доктору сказать.
Это дополнительный фактор , который будет учитываться при выставлении категории годности
Клиент
Ну получается помогает или не помогает коррекция определить не возможно ,только мое субъективное высказывание ?
Офтальмолог
Да, всё верно
Клиент
А если я правым глазом буду называть с коррекцией первую строчку ,а левым только первую и вторую я укладываюсь тогда ?
Офтальмолог
Лучше говорить, что очень плохо видите 1 строчку левым и тогда Вы укладываетесь
Клиент
Именно тем глазом где порвана мышца ? Или любым просто не назвать первую строчку ,а другим глазом сколько можно называть чтоб уложиться ?
Офтальмолог
Лучше левым не назвать 1 строчку (либо сказать , что Вы только догадываетесь примерно какие буквы), а правым 2 строчки можно назвать. Тогда Вам выставят Д категорию
Офтальмолог
Добрый день. Капли суживающие зрачок не капали ? В таком случае могли быть не корректные данные про авторефрактометрии. Состояние роговицы,конъюнктивы может тоже исказить данные обследования. Какие-нибудь хронические заболевания у вас ещё имеются ?
Возможно ещё сам аппарат был не исправен. Проверьте на другом аппарате это исследование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте именно лекарств ухудшающих зрение и рефракцию не бывает. А вы какую цель преследуете?я так понимаю военную комиссию ?
Принятый ответ
Клиент
Все верно )
Офтальмолог
Тогда вам при любой ситуации нужно не называть 1 строчку, чтобы острота зрения составляла менее 0.1(с расстояния 5 метров) проверка зрения это субъективный фактор, те доказать обратное очень сложно. Самое важное: с расстояния 5 метров не вижу 1 строчку
Клиент
Это с коррекцией это говорить ?
Клиент
Просто без коррекции я и так не вижу первую строчку правым глазом
Офтальмолог
С коррекцией конечно, пусть ставят что хотят
Клиент
К примеру вижу правым глазом с коррекцией только первую строчку , а левым первые две , я укладываюсь ? И получается обратное доказать не возможно ?
Офтальмолог
Не надо называть 2 строчку
Клиент
Ну обратного они опровергнуть не смогут ?
Офтальмолог
По хорошему счету нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Прием препаратов вряд-ли могут исказить результаты АРМ. На результаты может повлиять зрительное переутомление, если обследование сделано на узкий зрачок, эмоциональное напряжение , страх аппарата, неправильная посадка как вариант. Если бы вы более подробно рассказали в чем дело, можно было бы подробнее поговорить.
Клиент
Дело в том что я служу на сво вижу очень плохо ,порвана мышца в левом глазу ,нарушена содружестве гость глаз вниз от этого двоение испытываю ,проходил гражданских врачей все обследовали по честному ,у военных врачей все показатели занижены чем является на самом деле ,резкость зрения ставят лучше чем есть на самом деле ,хотя до этого есть все заключения разных трёх специалистов
Офтальмолог
Если поражена именно мышца - порвана, то тут без хирургического вмешательства не справишься, если мышца поражена вследствии пареза/паралича, то тут нужно учитывать все нюансы и решать вопрос на очном приеме. Если есть на руках результаты можете прикрепить посмотрим.
Клиент
Результаты есть осмотра офтальмолога и невролога ,записан на МРТ 24 числа
Офтальмолог
Прикрепите, почитаем.

Я так понимаю, вы обследуетесь для того, чтобы вынесли решение об увольнении ?
Клиент
Да ,щас прикреплю
Клиент
Все загрузил
Офтальмолог
Ну вообще по таким данным вам должны комиссовать. А до службы на СВО у вас что было со зрением?
Клиент
Ну более менее щас вообще село ,у меня порвалась мышца левого глаза от удара
Офтальмолог
Ну это отягощающий фактор, тем более есть двоение. Должны быть не годны к военной службе. Добивайтесь пересмотра дела!
Клиент
Ну я откажусь выполнять боевые задачи ,если возбудят уголовное дело ,там докажу через независимую экспертизу ВВК ,по другому не как похоже ,они не дают
Офтальмолог
Я бы на вашем месте ещё посоветовалась с военным юристом, как в этой ситуации лучше сделать... Желаю вам скорейшего разрешения ситуации и конечно же здоровья 🙏
Клиент
Ну а как резкость доказать кроме моего субъективного ощущения?
Офтальмолог
Никак ... Вы так видите и все . Никто кроме вас не знает как вы видите и не может это проверить . Ну вам даже и врать не придется , вы действительно плохо же видите, лучший глаз 2 строчки с максимальной коррекцией .
Клиент
Ну дак вот да ,только правды добиться очень сложно ,ещё с таким зрением выполнять задачи боевые - верная смерть
Офтальмолог
Конечно! Поэтому рекомендую посоветоваться с военным юристом, как максимально безопасно для себя уйти со службы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Препараты никак не влияют на аккомодацию, из приведенных в выписке невролога тоже.

На показатели может повлиять зрительное переутомление, большие зрительные нагрузки вблизи.

Судя по выписке офтальмолога, ваше сниженное зрение существует уже давно. Вы используете очки, линзы? Какие у вас жалобы на глаза? Когда они появились? Вы ранее обследовались у офтальмолога?