Крестор или заменить на что то другое

Мужчина, 75 лет, диабет 2 т, анемия,перенесен рак, бляшка 70 %, низкий гормон щитовидки, холестерин 3,8.остеопороз и низкий витамин д. Принимает крестор 10, на фоне приема снизился холестерин, вообще во время приема этого препарата очень плохое самочувствие, слабость, боли мышцы и температура эпизодически поднимается. Может стоит заменить на другой статин или может есть дополнительно препараты , что бы как то уменьшить побочные действия, человек итак истощен?

Диабет , атеросклероз
75 лет
25 Мая ·Просмотров: 160·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В данном случае очень похоже на непереносимость Крестора.
Мышечные боли слабость эпизоды температуры на фоне приема статина у пожилого истощенного человека с диабетом, гипотиреозом и дефицитом витамина D вполне могут быть связаны именно с препаратом.
Тем более холестерин хороший. Как правило, в похожих случаях рекомендуют не терпеть такие симптомы, а обсудить с кардиологом замену препарата

Возможно перейти на более мягкие варианты питавастатин или правастатин, они иногда переносятся лучше. Еще один вариант уменьшение дозы Крестора до 5 мг или прием через день. Иногда добавляют эзетимиб 10 мг, чтобы снизить дозу статина и уменьшить побочные эффекты

Очень важно проверить КФК, АСТ, АЛТ, ТТГ и витамин D. При низком гормоне щитовидки и дефиците витамина D мышечные боли от статинов усиливаются. Пока не скорректирован ТТГ и витамин D, переносимость статинов может быть плохой

Самостоятельно полностью отменять терапию не стоит, потому что при бляшке 70% защита сосудов очень важна. Но подобрать более щадящую схему точно возможно

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте!