Короткая уздечка верхней губы у грудничка
Здравствуйте! Малышу 3 месяца, в месяц стоматолог сказала, что короткая уздечка верхней губы и языка. Пару дней назад подрезали уздечку языка, так как у мамы появился мастит, скорее всего, из-за неправильного захвата груди малышом. Но теперь я думаю, что захват не изменился, так как малыш не выворачивает верхнюю губу при кормлении. Позы для кормления пробовали самые разные🤷🏼♀️ Причем, малыш вес набирает хорошо, но долго без груди не выдерживает, так как с рождения сосет минут 5-7, сейчас и то меньше, так как на все отвлекается. Кормление каждые 20-30 минут. Соску и бутылочку не берет. Боюсь в дальнейшем снова столкнуться с маститом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Сможете ли к вопросу приложить фотографии как сейчас выглядит уздечка?
Уздечку верхней губы не подрезают до 6-7 лет, так как она на процесс захвата губами не влияет. Подрезание проводится именно уздечки подъязычной, так как она тянет язык и не даёт сомкнуться губам на соске.
Прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Уздечка действительно короткая и широкая, такая даже с возрастом чаще всего требует коррекции и самостоятельно не уменьшается.
Почему уздечку подъязычную легко подрезали - в ней сейчас ещё нет кровеносных сосудов и нервов, процедура для малыша безопасна и безболезненна.
С уздечкой губы сложнее ситуация, она активно кровоснабжается и подрезание проводят с использованием анестезии (до 4 лет ничего кроме лидокаина не разрешено, а он аллергичный по сравнению с другими анестетиками в стоматологии).
Если же не помогает смена позы для кормления (возможно, что стоит обратиться к консультанту по гв), то с стоматологом-хирургом обсудить вариант подрезания уздечки рекомендуется.
Поняла, спасибо 🌷
Скорейшего разрешения ситуации и крепкого здоровья вам и малышу!🤗🌿
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант сочетанных патологий короткая уздечка языка и губы. Редкое явление но контралируемо с правильном последовательным методами лечения. Обычно сначала подрезают короткую уздечку языка затем по строгим показаниям уздечку верхней губы так как при росте конфигурация меняется и потребности для разделение уздечки могут и не быть . Так же обычно маститы у матери не связаны с короткой уздечкой губы. Тем более если имеется нормальная прибавка в весе у ребенка. При кажущиеся нарушения грудного вскармливания нужно обратится к специалисту по нему которая покажет и научит правильному грудному вскармливанию. Выздоравливайте
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно проблеммы с сосанием у новорожденных создаёт короткая уздечка языка, её вам поэтому видимо подрезали, тем более это безболезненая быстрая процедура. Что касается уздечки верхней губы, обычно она не создаёт проблем с сосанием и решение о её короткости и целесообразности подрезании уже решается в более старшем возрасте. Я бы рекомендовала обратиться к консультанту по грудному вскармливанию или опытному педиатру, чтоб они оценили, если ли проблемы с захватом сососка. Если дейсвительно есть проблеммы, тогда нужно повторно обращаться к стоматологу.
Хорошо, спасибо