Ребёнок 15 лет, сломал 2 пальца на ноге, второй палец со смещением, но начал срастаться не правильно, нужно ли сейчас делать операцию? И какие осложнения могут быть?

Нет
40 лет
27 Августа ·Просмотров: 98·Мария

Принятый ответ

добрый день. По рентген снимку имеется перелом проксимальной фаланги с недопустимым смещением отломка, соотношение костей в области сустава нарушено. что грозит развитием хронического болевого синдрома при ходьбе. В данной ситуации ждать сращения нельзя, необходима или попытка закрытой репозиции отломка или оперативное лечение с вправлением отломка и фиксацией спицей.
Необходимо взять направление в стационар для решения вопроса о госпитализации и проведения оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А нам сегодня сказали срастается, но неправильно, врач травматолог

он срастается, я не спорю, но положение отломка не допустимое для ведения его консервативным способом, поэтому обратитесь в детское приемное отделение с данными снимками для решения вопроса проведения закрытой репозиции отломка под местной или общей анестезией или оперативного вправления с фиксацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото неправильно срастающийся перелом основной фаланги.
Если срастётся как есть, палец работать не будет.

Рекомендуют репозицию отломков и МОС спицами.
Лучше по поводу данной операции обратиться в областную больницу.
Время имеет значение. Чем раньше сделать операцию, тем лучше прогноз на восстановление функции.
Чем больше проходит времени, ткем более сложнее будет вправить тем сложнее будет разработать контрактуру после сращения.
Оптимально сделать операцию на этой неделе.

какие осложнения могут быть?
Здесь нет вариантов. Если не оперировать, то палец не будет работать точно.
После операции есть хорошие шансы на полное восстановление функции.
Осложнения бывают редко. Они в основном связаны с нагноением п\о раны.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

здравствуйте.
По представленной фотографии рентгеновского снимка определяется неправильно консолидирующийся перелом основной (проксимальной) фаланги 2 пальца. Смещение отломка значительное. Однозначно требует оперативного лечения. Оптимально металлоостеосинтез спицей. Опора, конечно, при ходьбе на пальцы не идет, на движения в суставах пальцев есть. Поэтому будет постоянный болевой синдром, и, как следствие, нарушение функции конечности.
Рекомендовано взять направление в детский травматологический стационар для оперативного лечения. Тактику выберет оперирующий врач. Если костная мозоль свежая, мягкая, то можно попробовать после анестезии произвести закрытую репозицию и провести спицу. Все это выполняется под рентген - контролем. Если не получится, то "открывается" перелом (делается разрез), края отломков зачищаются от костной мозоли, рубцовой ткани, устраняется интерпозиция мягких тканей (при наличии), отломки репонируются (на место) и проводится спица.
Рекомендую с оперативным лечением не затягивать. Легче, менее травматичной будет операция.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошло 20 дней, сегодня нам только выдали направление, теперь запись, но запись на конец сентября, это уже что будет,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Закрытая ре позиция под местной анестезией проводится?

Это будет открытая репозиция, остеотомия (искусственный перелом), остеостнтез спицей и ждать 3 недели, как минимум, правильного сращения. Недели через 2 после операции, когда рубец будет спокойный, начнёте физиотерапию (электрофорез с кальцием и эуфиллином #10) для стимуляции костной мозоли.
Операции на костях нижних конечнстях, как правило под спинальной анестезией. Под местной анестезией только на мягких тканях, не долгие по времени делаем.

Закрытая репозиция выполняется под местной анестезией, но при условии свежего перелома (в этом случае анестетик вводится непосредственно в область перелома). Прт застарелых переломах оптимально спинальная.

Перелому в конце сентября почти 2 месяца будет. Фаланги срастаются не менее 3-х недель. Это период формирования уже довольно плотной костной мозоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному снимку у второго пальца заметно сохраняющееся смещение и угловая деформация в зоне перелома. Если перелом уже начал срастаться в таком положении , вопрос об операции вполне обоснован
В 15 лет потенциал самостоятельного исправления деформации уже значительно меньше, чем у маленького ребёнка. Особенно плохо корректируются ротационное смещение , когда палец разворачивается или заходит на соседний, и выраженная угловая деформация. Если положение пальца клинически неправильное, закрытач репозиция после начала образования костной мозоли может быть уже невозможна. Тогда обычно рассматривают хирургическую коррекцию с восстановлением положения отломков и фиксацией, нередко спицей
При небольшом смещении, сохранённой оси пальца и отсутствии ротации операция может не потребоваться. Поэтому решение принимают не только по одному снимку, а после осмотра пальца и оценки рентгенограмм минимум в двух проекциях
При сращении со значимой деформацией возможны неправильное положение пальца, его перекрещивание с соседним, натирание обувью , хроническая боль, ограничение движений. Если перелом затрагивает сустав, в дальнейшем также повышается риск посттравматического артроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня есть ещё другие снимки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я прикрепила снимки, именно по ним сказал врач, ось сохранена, поэтому не направили изначально на операцию

По этим снимкам логика врача понятна. Ось второго пальца выглядит сохранённой, грубой угловой деформации или выраженного бокового смещения не видно. Поэтому изначально выбрать консервативное лечение было вполне обоснованно
Небольшое остаточное смещение на рентгене само по себе не является показанием к операции. Для пальцев стопы важнее , чтобы палец был ровным клинически, не был развернут вокруг своей оси, не заходил на соседний палец и сохранялась нормальная функция. Ротационную деформацию по таким снимкам оценить сложнее, её лучше всего видно при осмотре
Если сейчас палец внешне расположен ровно , при сгибании не перекрещивается с соседними и нет выраженной болезненности, то даже при уже сформировавшейся костной мозоли операцич обычно не требуется. Исправлять хирургически только неидеальную рентгенологическую картину без функциональной проблемы обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за консультацию, палец практически прямой, не перекрещивается, и не болит, но есть отёк ещё,. Я прикрепила фото пальца

Да, по фото второй палец выглядит достаточно ровным. Небольшой остаточный отёк при переломах пальцев стопы встречается часто и может сохраняться несколько недель, иногда до 1,5-2 месяцев, особенно после ходьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, вам большое

Принятый ответ

Добрый день. нужно ли сейчас делать операцию? ➡️ Если сроки небольшие прошли с момента травмы, то вполне реально обойтись без операции

И какие осложнения могут быть? ➡️ Смещение - это уже осложнение перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошло 22 дня,

Учитывая 3 недели, сохранение смещения стоит задуматься в пользу операции