Жировик/ Липома у ребёнка в 2 месяца
Добрый день. Появилось образование на спине, рядом где был перелом ключицы с смещением во время родов (сейчас все вроде бы срослось), ребёнку в 2 мес. и 2 недели, температуры нет. Педиатр отправил к хирургу, хирург на фоне перелома отправил к Травматологу. Травмотолог сказал с ключицей не связано (предварительно сказал что это гемангиома), отправил обратно к Хирургу. Хирург отправил на УЗИ. Сегодня сделали УЗИ мягких тканей, сказали что у вас Жировик (я так поняла, что это так называемая Липома) УЗИ приложила. Когда делали УЗИ, сказали, что может быть из за перелома. Отправили обратно к Хирургу. Запись к Хирургу у нас завтра, но хочется сейчас понять.. 1. Откуда она все таки появилась ? 2. Можно ли избежать хирургического вмешательства, если нет, как его проводят, какой наркоз предусмотрен и сколько по времени ? 3. Возможно ли что она рассосётся самостоятельно ? Просто хочется понимать к чему готовиться на сколько все серьезно, очень переживаем
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фотографию самого образования, если есть возможность, для визуализации процесса
По картине УЗИ действительно можно предположить наличие липомы плечевой области, что является доброкачественным новообразованием в пределах мягких тканей. С переломом ключицы это не связано, это самостоятельно появившееся образование, которое на данный момент требует только наблюдения. Часто регрессирует самостоятельно, но бывает отмечается прогрессивный рост, что приводит к необходимости оперативного удаления данного образования, под общим наркозом в условиях больницы
На данном этапе операция не нужна. Обязательно нужно следить за ростом образования, 1 раз в 6 месяцев выполнять узи образования, а так же избегать травмы. Если кожа становится над липомой красной, болезненной и само образование становится мягким- вероятно произошло нагноение, тогда это повод обратится к хирургу на очный осмотр и лечение сначала воспаления, а затем удаление липомы
Здравствуйте, фотографию приложила, фото лучше сделать не возможно, малыш постоянно двигается
И фото наверно не передаёт припухлость которая есть
Да, фото не очень информативно
На данном этапе, если не беспокоит и не увеличивается быстро, оперативного лечения не требуется
Необходимо УЗИ в динамике через 3-4 месяца сделать и наблюдать за ростом
Поняла, спасибо )
Здравствуйте!
Образование на спине рядом с местом перелома скорее не связано напрямую с самой травмой кости.
липома (жировик) — доброкачественное скопление жировой ткани, которое часто развивается самостоятельно.
Наиболее частая причина таких шишек - гемангиома ( доброкачественное сосудистое образование) , но УЗИ не подтвердило её
Точная причина появления липомы неизвестна, но это неопасное образование.
Если липома небольшая, не растет, не вызывает дискомфорта, то операция не требуется и идёт динамическое наблюдение
Если же отмечается рост образования, то под наркозом его удаляют. Длительность операции около 15–30 минут.
Послеоперационный период обычно простой, быстрое восстановление.
Липомы не рассасываются самостоятельно.
Ваши дальнейшие шаги:
Консультация у хирурга завтра ➡️ для оценки объемов, темпов роста, необходимости операции или наблюдения (повтор узи через 3 месяца)
Здрпамвуйте, прикрепите фото самого образования на ребенке и фото картиники узи. Если это действительно липома, то она не рассасывается, её оперируют в плановом порядке, если сильно не увеличивается, то можно это сделать после года, какой-то экстренности нет.
Здравствуйте, фотографию приложила, фото лучше сделать не возможно, малыш постоянно двигается , И наверно не передаёт припухлость которая есть
Фото узи тоже приложила
Посмотрела, на липому судя по узи не очень похоже, конечно очень плохо видно, больше похоже на лимфангиому. Я бы рекомендовала очный приём хирурга, онколога (не переживайте, онколог всегда должен смотреть при выявлении новообразований), повтор узи у другого более опытного специалиста, возможно на более хорошем аппарате через месяц, как раз и динамику роста посмотрят.
Наталия , добрый день.
Сегодня повторно посетили хирурга очно, нас записали на приём к врачу в больницу в хирургический корпус.. сказали там сделают повторно узи и посмотрят, начали очень сильно нервничать
т.к врач сказал, что лучше сделать операцию до 3 мес. - хирургия для новорожденных,
после 3 мес. обычная хирургия
понимаем, что скорее всего нам предложат госпитализацию, хочется понять
есть ли риски, для малышка в таком возрасте ? он же такооой маленький ещё 😥😢
на сколько долго проводят операцию и через сколько обычно новорожденных детей потом выписывают ?
Принятый ответ
Тут нужно понимать на сколько оправдана такая срочность в операции, не переживайте, вполне возможно, что туда, куда вас направили специалисты более опытные, они сделают узи, более точно поймут что это и вполне возможно, что отложат операцию на более старший возраст. В любом случае, даже если операцию решат проводить в ближайшее время, таких малышей уже давно оперируют, риски минимальны, тем более, что образование расположено поверхностно.
🥰