Дискомфорт близкий к головокружению

Муж,53 года.Третий день чувствует легкое ведение головы, близкое к головокружению.Но не кружится.Головной боли нет.Связывает с тренировками(качал шею на борцовском мосту, в пятницу).Два дня болела шея, сейчас не беспокоит. Полгода назад проходил чекап, все в относительной норме.МРТ головы в норме.УЗИ сосудов шеи в норме.В анамнез гипертоническая болезнь лет 20, под контролем лекарств с кардиологом.Давление в норме в эти дни.Завтра улетает в командировку, хотелось бы знать что это может быти и какие действия в дальнейшем.

гипертония
53 года
25 Мая ·Просмотров: 73·Юлия, Усть-Каменогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные жалобы возникли на фоне тренировки шеи (борцовский мост) с последующей в ней болью.
Неправильная техника или перегрузка могла привести к мышечному спазму и как следствие нарушению кровотока,что на данный момент ощущается как "лёгкое ведение,близкое к головокружению".
Подскажите пожалуйста выполнялось ли ранее МРТ шейного отдела позвоночника? Были ли там отклонения?
Обычно при таких ситуациях показаны:
-Исключить резкие движения головой,запрокидывания,осевую нагрузку.Долго не находиться в одной позе(длительное статическое положение).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций:
-Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) для снятия воспаления и боли, коротким курсом 3-5 дней, например Мелоксикам,Диклофенак,Аркоксиа,с добавлением омепразола20-40 мг,для снижения негативных влияний на ЖКТ этих препаратов
-Миорелаксанты , например Сирдалуд, Мидокалм,курсом до 3х недель
После стихания болей можно физиолечение.
Также необходима коррекция тренировочного процесса, все-таки борцовский мост — это упражнение с очень высоким риском травматизации шейного отдела.Его лучше заменить на более безопасный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть быть связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом), даже если боли уже нет, мышцы могут быть спазмированы.
В таких случаях рекомендуется обычно прием миорелаксантов(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Перелеты и командировка допустимы, если отсутствуют симптомы неврологического дефицита(онемения в руке, ноге, половине лица, нарушения речи, слабости в конечностях).