Плохое самочувствие, шаткость головокружение

Здравствуйте , парень 28 лет, спортсмен. Сегодня стало плохо , слабость , головокружение , предобморочное состояние , шаткость ,холодные конечности , чувство нехватки воздуха. Померил давление 118/52 пульс 55. Состояние длится уже часа 2. Что это может быть ?

28 лет
25 Мая ·Просмотров: 123·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы могут возникнуть на фоне падения давления, возможно перед тем, как вы измерили давление, оно было еще ниже.

Старайтесь пить больше воды, можно выпить крепкий сладкий чай, лягте на кровать с приподнятыми ногами, можно сделать небольшие упражнения ногами лежа.
Откройте окна, чтобы поступал свежий воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено либо дисбалансом электролитов, либо обезвоживанием, в результате чего может возникать описанная сосудистая реакция.
В таких случаях рекомендуется пить больше жидкости и обеспечить приток свежего воздуха.
Можно сдать анализы крови(на глюкозу, электролиты-натрий, калий, кальций).

На данные показатели сдавал не однократно, всегда были в норме

Поняла, не нервничали, стрессов не было?

Периодически бывают па , бывает что в помещениях так же становится плохо, воздуха не хватает

Как обычно проявляются панические атаки?

Только воздуха не хватает?

Д нет там много разных симптомов проявляются , не хватка воздуха , шаткость , головокружение , покалывание жжение в мышцах бывает

При панических атаках могут быть различные симптомы каждый раз, поэтому возможно это была и ПА.

Ну мне до сих пор плохо , голову давить начало. А насчет метеозависимости что скажите ? Существует ли она или все таки это миф ?

Метеозависимость научно не доказана на данный момент.
Можно пройти тестирование hads в интернете на оценку уровня тревоги в настоящее время и прикрепить здесь результаты.
Панические атаки обычно истощают эмоционально и физически иногда тоже

Тревога 13
Депрессия 2

По тревоге повышен балл, в таких случаях можно сказать о тревожном расстройстве.
Если тревогу не лечить, то она ухудшает качество жизни. Рекомендуется обычно консультация психотерапевта, доказанными методами лечения являются психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и/или антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин).

Да у психотерапевта был, года 2 назад. Прописывали ад мне золофт , начал принимать дня 3-5 попил и вообще от них плохо было, бросил пить и решил пробовать сам справляться , но что то сил уже нет терпеть эти состояния , качество жизни действительно за эти 3 года плохое. Пытаюсь вроде через занятия спортом справиться , но что то не получается(

Поняла, рассмотрите психотерапию, она отличная альтернатива медикаментозному лечению.

Знать бы к кому еще обратиться , по этому поводу

Я прикрепил ЭКГ , сдавал вчера на фоне плохого самочувствия, посмотрите пожалуйста

Экг не отображается, нет прикрепленных файлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние более соответствует резкому снижению артериального давления.
В таких случаях рекомендовано лежать, организовать доступ свежего воздуха, можно пить чай или кофе. Контроль артериального давления.
Если состояние длится более двух часов целесообразно обратиться в скорую помощь доя очного осмотра, проведения ЭКГ для исключения патологии сердца.

Здравствуйте, почему оно снизиться могло?

Возможно была физическая нагрузка, недостаточное употребление жидкости как основные причины снижения давления. Может быть ортостатическся гипотензия ( резкий переход из состояния лежа или сидя в вертикальное стоя).
Так же желательно исключить заболевания сердца.

Как определить патология это или все таки тревожность , нервоз и тому подобное ?

Потому что сердце не однократно проверял , все норм было, но сегодня тоже на фоне своего самочувствия побежал ЭКГ сдавать но результат завтра только скажут

Желательно сделать ЭКГ, контроль артериального давления.
Консультация невролога.
Были ли такие состояния ранее? Тревожные расстройства?

Года 3 старадаю , но с периодичесностью бывают па , так же мышечные и суставные легкие боли бывают и поддерживания мышц . Посещал психотерапевта прописывали ад мне золотые, дня 3-4 попил плохо от него стало, бросил пить. И с того времени пытаюсь сам через спорт как то справляться , но что то плохо получается видать, в этом месяце прям сильно что то накрывает

Ну и каждый раз когда плохо, думаю что это патология какая то , что не может быть у меня па, но и как бы па проходят быстро 30 мин - час . А у меня и без па бывают какие то боли жжения поддергивания мышц , шаткость и тд , то есть те же телесные симптомы только без паники

Возможно это проявление панической атаки. В таких случаях целесообразна консультация психолога.
Так же можно рекомендовать: сдать кровь на дефицитные состояния и гормоны щитовидной железы.
При исключении патологии , можно считать симптоматику проявлением тревожного расстройства или панических атак.

Указанные Вами телесные симптомы могут быть признаком тревожного расстройства.

Я понял , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства с соматическими проявлениями.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Низкое давление и брадикардия могут быть следствием ваготонии или обезвоживания.
лабораторно Исключите дефицит электролитов и патологию щитовидной железы. ЭКГ необходимо для исключения сердечных причин.

Здравствуйте, а может ли столько времени быть данное состояние ? Часа 4 уже продолжается

А вы можете прописать схему приема эсциталопрама ?

В таких случаях рекомендуют сделать ЭКГ для оценки ритма сердца и артериального давления. Если показатели в норме, состояние может быть проявлением затяжной панической атаки или вегетативного криза.

Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.

схема носит информационный характер

А длительность приема какая? И как правильно отменять препарат ?

Длительность приема эсциталопрама обычно составляет от 6 до 12 месяцев после достижения стойкой ремиссии. В таких случаях рекомендуют не отменять препарат резко, чтобы избежать синдрома отмены. Снижение дозы проводят постепенно: уменьшают на 1/4 или 1/2 таблетки каждые 2-3 недели под контролем самочувствия. Весь процесс отмены может занять 1-2 месяца. Схема подбирается индивидуально лечащим врачом.