Скачки давления, головные боли, тремор, шум в ушах и голове, тяжесть в желудке.
Здравствуйте. В мае этого года началась моя история. На работе произошло резкое, сильное головокружение, ощущение, что сейчас потеряю сознание, по-моему чувствовал какие-то спазмы в голове уже точно не вспомню. Доехал до дома пока шёл всё вроде было нормально, но только сел и всё по новой, дикий страх, что сейчас умру, абсолютное непонимание, что происходит, помню, что если лечь - становилось ещё хуже. Вызвал скорую, пока скорая ехала померял давление напульсным тонометром, он показал 220/160 90, приехала скорая и они уже померяли 280/160, что-то вкололи в вену и увезли в больницу, через минут 40-60 давление уже было 140 на 100, прокапали магнезию и отпустили домой. После этого криза начались панические атаки, которые я вроде научился уже предотвращать самостоятельно. Перестал пить алкоголь было, но недавно выпил пиво и два дня пролежал в кровати, потому что было очень плохо, тяжесть в желудке, предобморочное состояние, давление то вверх то вниз. Сегодня я поехал домой на автобусе межгороднем, в автобусе стало плохо, жжение в груди, тяжесть в желудке, тремор, головокружение, в автобусе не мог померить давление, только когда доехал до города в такси уже померил тонометром, показало 160/110 пульс 90. Приехав в скорую тонометр показал 140 на 100 сильно трясло тело , врач на другой руке померил 150 на 100, дал моксонидин 0.2, глицин 3 таблетки, снял экг и отпустил домой когда давление было 130 на 90. Я заметил, что если не поем - то мне может стать очень плохо, прям предобморочное состояние какое-то. 15 лет назад делал фгс, мне сказали, что у меня гастрит хронический . Я его никак не лечил. На момент начала всей этой истории мой вес был 115 кг, сел на бессолевую диету, сейчас вес 90 кг при росте 182 см. Вес изначально очень быстро снижался, ел мало, стресс был сильный, да и сейчас есть, ведь я всё ещё не вылечился, сейчас вес уже больше месяца держится в районе 89-90кг. Ем сейчас нормально, алкоголь снова исключил, но не исключил курение, прям даже не пытаюсь почему-то. Сдавал несколько раз анализы крови, мочи. МРТ мозга и ШОП, узи сердца, узи ОБП, узи щитовидной железы, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, много экг, а также экг под нагрузкой ВЭМ, СМАД. Головные боли достигали примерно 5-6 баллов ( пока что боли головные снизились ), частые боли со стороны сердца, жжение в центре грудной клетки, постоянный шум в голове на протяжении полугода уже, ком в горле часто, часто удушье в шее, недавно была боль в шее, будто спереди в шее что-то режет или царапает, иногда бывают искры в глазах, прям как салют какой-то, пятна в глазах иногда мерцают и много мушек на постоянной основе. После сегодняшнего гипертонического криза ( а может и панической атаки, я не знаю )сильная тревога, поспал 4 часа после больницы и всё, уснуть не могу, шум в голове, лёгкая головная боль, жжение в груди, боюсь инсульта и инфаркта. Кстати, почти всегда при скачках давления в скорой давали каптоприл под язык и что-то кололи ещё от чего давление падало до 90-100 на 55-65, иногда и просто от таблетки каптоприла такое же было, сегодня от моксонидина тоже давление упало 100 на 70. После всех обследований так и не понятно, в какую сторону идти, одни врачи говорят, что нужно пить гипотензивные препараты на постоянной основе, другие говорят, что не нужно. Одни говорят, что это гипертония, другие говорят иди к психотерапевту, третьи - гипертония вторичная, скачки происходят из-за какого-то патологии в организме. Файлы обследований прикрепил.
Здравствуйте!
По результатам обследований у Вас без какой-либо клинически значимой патологии (кроме повышения печеночного фермента, вероятно, на фоне ранее употребляемого алкоголя.
Что касается симптомов, то это, практически классическое описание тревожного расстройства с эпизодами панических атак - основа лечения, это приём противотревожных антидепрессантов (например, эсциталопрам) в течение, минимум 6 мес
Здравствуйте печёночные пробы пришли в норму давно уже, в более свежих анализах это есть.
Панические атаки разве могут быть без паники ( тревожность конечно была не слабая, но без паники ) и с нормальным пульсом до 90 ударов в минуту? Просто вчера именно так и было
Принятый ответ
Именно паника - не обязательный критерий, панические атаки - это обобщенное название, в целом, подобные приступы носят название психо-вегетативных пароксизмов = эпизоды внезапного срыва работы вегетативной нервной системы (подьем давления/пульса) + эмоциональная реакция без указания каких-то конкретных параметров
Понял Вас, спасибо. Я сейчас прикрепляю новый файл с анализом крови, там есть некоторые превышения, можете посмотреть?
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, благодарю за ответ. Симптомы которые Вы описали почти все у меня присутствуют, причём независимо от моего психологического состояния, я могу не тревожиться месяц, а все симптомы всё равно есть. Сам по себе я всю жизнь был мнительным человеком, я очень раздражителен, любая мелочь может вывести меня из себя, так же много чего держу в себе, чтобы не обидеть кого-либо, могло ли это всё вот так сказаться? Особенно меня волнует мой скачок давления 280/160, я так понимаю крайне маловероятно, что замер давления был ошибочным.
По поводу скачка давления Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте! При гипертонической болезни АД повышается стойко и не снижается без гипотензивных препаратов. Скачки АД чаще всего имеют психогенный характер.
Рассеянные симптомы по телу,возникающие периодически без стойкого неврологического дефицита(парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др)говорят в сторону функционального расстройства,например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние,желудочно-кишечные симптомы и т п.
Также может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность и др.
Чаще всего такие симптомы характерны для тревожного расстройства, депрессии, соматоформного расстройства или других психогенных заболеваний.
В таких случаях профильный специалист- психотерапевт. Необходим очный приём для уточнения диагноза и подбора лечения.
Для неврологических заболеваний не характерно повышение АД и большинство перечисленных симптомов.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Симптомы которые Вы описали почти все у меня присутствуют, причём независимо от моего психологического состояния, я могу не тревожиться месяц, а все симптомы всё равно есть. Сам по себе я всю жизнь был мнительным человеком, я очень раздражителен, любая мелочь может вывести меня из себя, так же много чего держу в себе, чтобы не обидеть кого-либо, могло ли это всё вот так сказаться? Особенно меня волнует мой скачок давления 280/160, я так понимаю крайне маловероятно, что замер давления был ошибочным. Ещё вот такой момент, у меня эти симптомы бывают и в хорошем настроении, при тревожном расстройстве такое может быть?
Так же появились проблемы с вестибуляркой, играя в игры на компьютере, из-за движений на экране мог случаться головокружения секундные.
Принятый ответ
Не обязательно это тревожное расстройство. Подобные симптомы могут быть при соматоформном расстройстве или депрессии, либо других псизиатрических заболеваниях. Именно поэтому и необходим очный приём психотерапевта, чтобы уточнить диагноз. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам.
Секундное головокружение при длительной статической позе может быть в норме у любого человека,что связано с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от вестибулярного аппарата и мышц шейно-воротниковой зоны. Если же головокружение становится постоянным,то это может говорить в сторону психогенного головокружения - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Если была паническа атака,то при ней может быть АД выше 200мм рт ст. Сказать точно, насколько верно было измерение, к сожалению, невозможно
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте!
По обследованиям нет ничего критичного, что могло бы вызывать описанное состояние.
Признаки, которые описываете (страх смерти, головокружение, жжение в груди, тремор), действительно характерны для панических атак.
Панические атаки могут быть в рамках соматизированного расстройства нервной системы, либо в рамках тревожного расстройства или панического расстройства. Обычно диагноз выставляет психиатр или психотерапевт очно.
Могут беспокоить различные проявления (учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, потливость, дрожь, мышечное напряжение, головные боли, головокружение, усталость, расстройство желудочно-кишечного тракта, учащенное мочеиспускание, затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха, ком в горле, бессонница, приливы жара или озноб, покалывание в конечностях).
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Хронический стресс, вызванный как постоянной тревогой, так и подавлением эмоций, может оказывать негативное влияние на организм, в том числе на сердечно-сосудистую систему. Это может проявляться в виде повышенного артериального давления, учащенного сердцебиения и других симптомов, которые вы описываете.
Спасибо Вам.