Консультация невролога /

Плохое самочувствие, запах аммиака в носу — вопрос №2492848

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я человек тревожный, ипохондрик, есть вегето-сосудистая дистония.
Два дня назад было предобморочное состояние, болел затылок, кружилась голова, тахикардия, немела левая рука и большой палец на руке.. и самое главное: в носу появился запах аммиака. Сейчас стало лучше, но в голове остались неприятные ощущения, болит затолок и преследует всё тот же запах аммиака. Я прочитала, что данный запах преследовал людей перед инсультом и теперь в панике. Это предвестник инсульта?? Протокол невролога прилагаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ОРВИ недавно не болели? Стресса, нервного перенапряжения накануне не было?
Принятый ответ
Клиент
Хронический стресс присутствует , не болела

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1rv3xo5np452888346
Клиент
Тест прошла, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Ваши ощущения не являются предвестником инсульта, это не правда, в интернете на любые симптомы пишут, что это инсульт.
Вероятнее, это симптоматика в рамках тревожного расстройства.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Спасибо!!а то накрутила себя …
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, Колю кортекин, а можно атаракс принимать на ночь? Совмесимы препараты?
Невролог, Рентгенолог
Препараты совместимы.
Только Вы должны знать, что Кортексин не обладает доказанной эффективностью, это значит, что препарат не доказал эффективность в проведенных клинических исследованиях.
Клиент
Спасибо поняла
Невролог
Здравствуйте! Как часто бывает запах аммиака?
Принятый ответ
Клиент
Почувствовала только тогда, когда стало плохо, позавчера.
Невролог
А ранее такого не было? Перед этим был ли стресс?
Клиент
Раннее не было, есть постоянная тревога, был долгий хронический стресс
Невролог
В таком случае это симптомы только тревожного расстройства и необходимо начать лечение. Иначе заболевание снизит качество жизни
Клиент
То есть такое состояние и этот запах бывает перед инсультом? Извините, что то я паникую, вдруг довела себя..
Невролог
Нет, у инсульта не бывает предвестников, это острое состояние, возникающие на фоне тяжёлых хронических неконтролируемых заболеваний. Острой неврологической патологии у вас нет
Невролог
Здравствуйте! Ощущение запаха аммиака кнчн не является предвестником инсульта, чаще всего такое бывает при воспалении Лор органов ( носоглотка), либо нужно проверить по биохимии - АСТ, АЛТ , креатинин, мочевину , глюкозу профилактически , если недавно проверяли и всё там хорошо, значит это вследствие тревожного расстройства у вас
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое , а то накрутила себя..
Невролог
Нет, по осмотру невоологическому всё хорошо у вас, выдыхайте и не накручивайте себя)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков инсульта у вас нет
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии