Головная боль

Добрый вечер, у папы, ему 62 года,с недавнего времени начались непонятные приступы, болит голова, голова кружится, начинает тошнить, покрывается мокрым потом, предобморочное состояние, при этом давление 120-130 Сдали анализы и прошли МРТ, помогите пожалуйста понять в чем причина

27 лет
25 Июня ·Просмотров: 89·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описано незначительное расширение субарахноидального пространства, но это отражает возрастные изменения головного мозга, причиной головной боли это не является.
По МРТ шейного отдела позвоночника описана грыжа диска, но там боль отдает от шеи в руку; протрузии в шейном отделе это клинически не значимая находка.
Анализы крови в пределах нормы.
Настораживает, что головная боль сопровождается предобморочным состоянием, потливостью. Снимали ли ЭКГ, обращались ли к кардиологу?
Где возникает боль (лоб, виски, затылок)?
Какими препаратами обезболивайте и снимается ли боль на фоне приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к кардиологу не обращались, при головной боли пьет немисулид, голова болит в области затылка и отдает в висок
Настораживает это состояние

Потому что предобморочные состояния требуют исключения кардиологической патологии.
Потому что по описанию МРТ головного мозга и шеи не вижу причин головной боли (чаще это мигрень и головная боль напряжения, но там клиника не такая драматичная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно обратиться к кардиологу, правильно понимаю?

Да, первично к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
По мрт головного мозга патологий также не описывают. Расширение субарахноидальных пространств это врожденные анатомические особенности или возрастные изменения, не имеет клинической значимости.
Повышен холестерин и есть изменения в липидном профиле, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога.
По поводу предобморочного состояния проводятся экг, эхокг(узи сердца), холтеровское мониторирование экг(48-72 часа) для исключения аритмии.
Головные боли возникли впервые в жизни такие или и ранее тоже беспокоили? Не было стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли ранее были не частые, сейчас участились, занимается тяжелым физическим трудом, стрессы тоже присутствуют

Головные боли именно такие с тошнотой, головокружением ранее были? свет, звук не раздражают в моменты головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ головного признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния или воспалительного процесса нет. Есть только незначительное расширение субарахноидальных пространств, что чаще связано с возрастными изменениями и обычно не вызывает такие приступы.
МРТ шейного отдела показывает протрузию диска C5–C6 , грыжу диска C7–Th1 , сужение позвоночного канала на уровне C5–C6 и признаки спондилёза. Эти изменения могут вызывать боли в шее, затылочные головные боли, напряжение мышц, иногда головокружение, но приступы с головной болью, тошнотой, холодным потом и предобморочным состоянием требуют исключения других причин.
Возможные причины таких эпизодов: нарушения ритма сердца, временные нарушения кровоснабжения мозга, проблемы с вестибулярным аппаратом, колебания сахара, анемия или нарушения обмена веществ.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога, ЭКГ и суточный Холтер, УЗДГ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, глюкозу, ферритин, электролиты, ТТГ.
По данным МРТ явной причины приступов не видно, нужно дообследование сердца, сосудов и неврологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Сколько пн времени длятся обычно приступы? Уровень сахара измеряли во время приступа?

Здравствуйте.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменение дисков без чёткого указани на сдавление корешка, что не может давать клиники. По результату мрт есть изменения в виде расширения пространства между оболочками головного мозга, чаще всего это состояние врождённое и клиники не даёт. В плане результатов анализов выявлен повышенный уровень холестерина за счёт плохого. В лунной ситуации обычно рекомендуют средиземноморскую диету

Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль из нутри и череп болит, перед глазами мурашки, болит постоянно, когда головой мотаеш, до тошноты бывает до рвоты, обычно в жаркую погоду, приступы не всегда, ну минут 10, сахар не мерил

По описанию головная боль схожа с болью провоцируемой повышенным врутричерепным давлением, но для уточнения диагноза обычно рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. В момент приступа желателен контроль уровня сахара крови. В плане обморока необходима для начала консультация кардиолога для исключения патологии сердца, при которой может быть обморок.

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( расширение ликворных пространств), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Грыжа ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

То есть по данным обследованиям ничего не выявлено, что могло бы вызывать подобные симптомы.
Обычно рекомендуются обратиться к терапевту для назначения дообследования.
В первую очередь исключают кардиогенные/сосудистые причины.
Из дообследований назначается суточный холтер-экг, эхо-кг, тилт-тест с последующей консультацией кардиолога.
Также рекомендуется сдать анализы на дефициты ( железодефицит, гормоны щитовидной железы)
Консультация офтальмолога для оценки глазного дна
Если чувствуете связь с повышенной тревожностью, то рекомендуется простой тест на тревогу и депрессию hads.
По результатам может назначаться противотрежная терапия, антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌥️