Температура держится 5 день
Добрый день. Нахожусь на острове Бали уже 20 день. Шесть дней назад появилась слабость сильная и вечером была рвота, была не выразительная боль в правом ухе, на следующий день поднялась температура и держится по сей день, была сильная слабость на протяжении нескольких дней, в общем данный момент стало получше в плане слабости . Обратился к врачу 22.05.2026. Врач поставил диагноз: наружный отит. Выписал антибиотики, но они не помогли. Температура держится, сбиваю парацетамолом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность сдать анализы?
Кровь сдали, скрин во вложении
Моноциты повышены
Было предположение вируса Денги, решультат отрицательный
Сколько дней можно парацетамол принимать непрерывно?
По анализу признаки вирусной инфекции, стоит дополнительно сделать кт легких, чтобы исключить скрытый воспалительный процесс в легких.
Антибиотик прописали profim cefixime trihydrate капсула 200 мг 2 раза в день 3 дня. Пропил уже 4 дня
Парацетамол желательно не более 5 -7 дней
Если это вирусная инфекция антибиотик будет неэффективен, но продолжать его все таки стоит , чтобы не было резистентности.
Должен быть наверное кашель или затруднения дыхания?
При пневмонии не всегда присутствуют эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно требует уточнения и в плане анализов крови, так как перед любым назначением антибиотика оптимальным считают подтверждение бактерии
Нередко повышение температуры, особенно если она не более 38-38,5С связано с инфицированием вирусом, а не бактерией, на которую антибиотик к сожалению не действует
Так же для вирусной инфекции в большей степени характерна сильная слабость, температура даже при выздоровлении может сохраняться до 1-2 недель
Скажите, до сколько поднимается температура/поднималась в начале? Какая максимальная сегодня? Какой антибиотик был назначен и сколько по времени его пьете? н
Добрый день. Максимальная температура 39 была ( градусник электронный), сегодня небольшая температура 37,5 но а обед выпил парацетамол
Анализ крови сделали во вложении
Фото назначенных препаратов тоже во вложении
Второй день подключил ингаверин 90
Я вас поняла!
В целом Цефиксим - препарат хороший, как правило его назначают до 5-7 дней, так как не всегда 3 дня для него достаточно
Более того оценку эффективности препарата обычно проводят на 3-4 сутки, если температура не повышается более 37,5С обычно считают, что антибиотик работает
Общий анализ крови, который сдан уже на фоне антибиотика не дает нужной информации о первоисточнике, НО зато может говорить, что даже если это была бактерия - он работает
С большей вероятностью в подобных случаях подозревается именно вирусное течение, в случае которого температура падает постепенно и нет особой положительной динамики именно от антибиотика
Лечение при вирусах обычно по симптомам, скажите, как изменилась боль в ухе? Есть ли заложенность носа? В горле нет налетов и боли?
Был вчера повторно на приеме у врача когда кровь сдавал, это был уже другой врач сказал что немного красное правое ухо. Боли в горле нет, заложенности носа тоже нет. Появился сухой кашель
Покраснением уха обычно считают покраснение барабанной перепонки
Если присутствует только покраснение без признаков гнойного воспаления, обычно считается, что причина вирус и чаще процесс распространяется именно из носоглотки и горла в ухо, а не наоборот
То есть лечение в любом случае обычно затрагивает горло и нос❗️
А кашель по ощущениям из горла или ниже из груди? Можете приложить фото горла?
Кашель из горла
Сколько дней можно непрерывно пропивать парацетамол?
Я отдыхаю с женой и дочкой , им нужно пропить противовирусное?
Жена пропивает Валтрекс сейчас, у нее георес на губах выскочил
Поняла вас!
1 - Смотрите, Парацетамол чаще принимают не ежедневно, а если это необходимо
Например, если температура выше 38,5С или если она ниже, но плохо переносится
Как правило, прием парацетамола обходится в пределах 5-7 дней, но иногда меньше или чуть больше
Учитывается возможное влияние на слизистую желудка, в случае приема более 3-5 дней обычно рекомендуют прикрытие слизистой желудка с помощью Омепразола, особенно если есть патологии желудка и язвы/эрозии в анамнезе
2 - Противовирусные для взрослых, но совсем не любые действительно могут назначаться профилактически, например если подтвержден вирус гриппа у одного из членов семьи или его вероятность слишком высока
С ребенком ситуация обычно требует уточнения у педиатра
3 - Что касаемо лечения, обычно заканчивают назначенный курс антибиотика и продолжают лечение по симптомам и наблюдение за температурой
Главным критерием является отсутствие превышение более 37,5С
Обычно оказывается полезным:
Обильное теплое витаминное питье
Проветривание и увлажнение помещения
Отсутствие перегревание и переохлаждения, например при купании
Сосудосуживающие при отсутствии аллергии, например Називин с последующим промыванием носа с помощью устройств по так Долфина
Сосудосуживающие средства обычно помогают снять отек и со слуховой трубы, который является причиной боли и покраснения в ухе чаще всего
Рассасывание Лизобакта или леденцов для стимуляции выработки слюны и увлажнения горла, как профилактика сухого подкашливания
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Пил вначале ибупрофен, заменили на парацетамол он лучше работает. Пропил 4 дня антибиотик
Кровь во вложении
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.Данных для назначения антибиотиков на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из симптоматики могу сказать что речь может идти о острой респираторной вирусной инфекции.
Рекомендуется таб. Гропринасин 500 по 2 таб 4 раза в день 5 дней после еды.
Таб ибупрофен 400 по 1 таб 2 раза в день 3 для после еды.
Таб. Никсар 20 мг в день вечером 10 дней.
Обильное теплое питьё.
Здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Добрый день. В вашей ситуации обычно на очном приеме рекомендуют пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. Врачи рекомендуют сейчас только симптоматическое лечение, поскольку у есть предположение на вирусную инфекцию
Добрый день, при наружном отите (воспаление кожи уха) обычно рекомендуются капли Ципрофлоксацин 0.3% по 2 капли 3 раза в день 7-10 дней.
Туалет уха Перекисью водорода 3% 2 раза в день до 5 дней.
Избегать попадания воды уши. Избегать травматизации кожи уха (ее чистить уши ватной палочкой).
Скорейшего выздоровления!