Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног и когнитивные проблемы — вопрос №1219097

Добрый день! Около полугода назад случился острый стресс, который потом перешёл в постоянный. Долгое время практически не ела, очень мало спала. Похудела на 11 кг. Начался СБН и проблема с написанием текста - т.е. мыслю нормально, говорю нормально, а вот писать текст тяжело - кажется, что всё звучит странно и не логично (хотя на самом деле всё отлично, но сама этого осознать не могу). Начала принимать Золофт по 0.75 (пошел третий месяц). Оба симптома ушли, однако началась очень сильная слабость, постоянно спала. В итоге попала на приём к неврологу, так как начали неметь конечности. Сдала анализы, а там дефицит фолиевой кислоты. Врач назначил по 1мг пить каждый день. В общем сегодня 4й день как её пью и СБН вернулся с новой силой. Не могу работать сидеть, ноги выкручивает (боли никакой не чувствую, просто желание двигать ими). Там же опять стало тяжело писать. Подскажите, пожалуйста - это фолиевая кислота так накапливается? Уточню, что такой сильной тревоги сейчас не чувствую, Золофт хорошо помогает, однако полностью пока не прошла она. Делала МРТ мозга и сосудов - там всё хорошо. Из лекарств так же принимаю Билобил и колю Комбипилен. Анализы крови прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпштейн - Барра, гастрит, эзофагит, аномалия Киммерли, тревожно - депрессивное расстройство.

Невролог
Здравствуйте! Обычно приём фолиевой кислоты не сопровождается подобными жалобами. Синдром беспокойных ног может быть связан со снижением запаса железа в организме, поэтому рекомендуется посмотреть уровень железа, ОЖСС сыворотки и ферритин. Такие проявления дефицита железа могут быть и при нормальном гемоглобине.
Клиент
Валерия, Добрый день!
Анализы приложила, с этими показателями всё хорошо. В дефиците только витамин Д и фолиевая кислота. Связываю с её приёмом, так как именно на второй день приема вернулись все симптомы.

Невролог
Спасибо за ответ! Возможно, это ваша индивидуальная реакция на приём фолиевой кислоты, можно отменить приём на несколько дней, чтобы посмотреть на свою реакцию. Золофт продолжаете принимать?
Клиент
Валерия, Да, продолжаю. Может намешала лекарства и из-за этого колбасит так. Эти симптомы можно как-то облегчить? На очный прием только в четверг попаду. До этого дня хоть немного бы облегчить состояние
Невролог
Отменить пока приём фолиевой кислоты, можно попробовать увеличить золофт до 100 мг, если вы нормально его переносите, больше двигаться в течение дня по возможности. Желаю вам скорейшего облегчения состояния ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анаоизам здравствуйте, по анализам есть дефицит витамина Д 7000 ед в дань месяц ,потом 2000 ед в день длительно. Добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь месяц
Клиент
Екатерина, Добрый день!
Пока Комбипилен колю и судя по аннотации - витамин Д не усвоится, пока его колю. До этого пила, но пока прекратила. Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Обычно фолиевая кислота не даёт подобные побочные эффекты, но не исключено что это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Попробуйте отменить на несколько дней, затем возобновить приём в меньшей дозировке.
Дозировка золофта недостаточная. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг, зачастую требуется больше.
Увеличьте дозу до 100 мг в сутки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день! На 0.75 хорошо себя чувствую :) Тревога сохраняется больше от недостатка фолиевой кислоты и витамина Д. А вот депрессию он очень хорошо убрал.
Фолиевую кислоту сегодня перестала пить пока, посмотрю. Спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Синдром беспокойный ног может быть при дефиците витамина В, сейчас конечно рекомендовал бы инъекционно проделать витамины группы В, в частности цианкобаламин, пиридоксин.

Параллельно возможно калмирекс или прамипексол, плюс увеличение золофта до 100-150мг, так как 100мг довольно маленькая дозировка, редко когда на ней достигается терапевтический эффект.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Добрый день! Уже колю Комбипилен.
А вот Золофт увеличивать не хотелось бы - на 0.75 хорошо себя чувствую.
Спасибо за ответ!
Невролог
посетите врача повторно возможно требуется коррекция терапии
Клиент
Ольга, Добрый день. Да, завтра приём уже