Астигматизм
Добрый день. Ребенку 2 года 5 месяцев. Проходили плановый осмотр для 026 формы в ДДУ, на приеме офтальмолог выявил астигматизм с такими параметрами арм од+0,25/-0,5/146 крт 43,0/44,25 АРМ ос+0,25/-0,75/14 крт 43,0/45,0 Проходили ранее все плановые приемы, никогда никто их врачей ничего не говорил. Врач рекомендовал повторный прием через полгода для рассмотрения вопроса о дальнейшей тактики коррекции зрения. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для срочного беспокойства или обратиться повторно через полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте. 0.50/0.75- параметры астигматизма, которые считаются физиологическими (нормальными). А вот плюсик маловат по возрасту, если это данные на узкий зрачок. Капали капли? На широкий может быть побольше. Пока просто осмотр через полгода. Активных действий не требуется.
Капли на приеме не закапывали
У детей не очень информативно без капель. Лучше проверить с закапыванием.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения подскажите пожалуйста на приеме ребенка закапали ( расширили) глаза? Провели ли обследование до и после закапывания? Есть ли у кого астигматизм дома?
Закапывание не производилось, астигматизмом дома никто не страдает
Данные которые на узкий зрачок (без закапыванием капель) не актуальны для решение о дальнейшей тактики или выявлении проблемы. Есть необходимость на расширенную диагностику, тогда и можно по результатам понять необходимость ношение очковой коррекции.
Подскажите, на диагностику с каплями нужно срочно или как рекомендован врач через 6 мес?
Можете отложить через 6 месяцев, срочности не вижу. Но обязательно с каплями должне пройти осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования
Скажите, пожалуйста, ребёнку капали в глазки?
Это важно
Если есть выписка, прикрепите её, пожалуйста к вопросу
Для более корректных рекомендаций
В глазки не капали, вот всё, что имею на руках от офтальмолога, указала в вопросе
Спасибо за уточнение.
Данное обследование проводилось на узкий зрачок и
Считается не информативным
Всех детей в обязательном порядке смотрим только на широкий зрачок/ данные будут совершенно другие, включая Астигматизи/
Вам нужно пройти обследование у другого врача
Определить Рефракцию /+ или - и наличие Астигматизма/ на широкий зрачок и обязательно методом Скиаскопии, это самый информативный метод в детской Офтальмологии
И только после этого ставить диагноз и решать вопрос по очкам
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Астигматизм до 0,65 диоптрий (у ребенка 0,5) укладывается в физиологическую норму и не требует коррекции очками.
У ребенка все в порядке.
Если осмотр был просто, без капелек для расширения зрачка, то в 3 года желательно пройти полный осмотр у офтальмолога для определения запаса плюсика и прогноза зрения в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Повода для срочного беспокойства нет. Это слабая степень астигматизма (до 0,75 диоптрий) без снижения остроты зрения.
В возрасте 2,5 лет такие показатели часто являются возрастной нормой или физиологическим астигматизмом, который может уменьшиться по мере роста глаза.
Кроме того, если осмотр был проведен без капелек/расширения зрачка, то осмотр можно считать малоинформативный. Деткам рекомендуется всегда проверять рефракцию с капельками, чтобы исключить спазм аккомодации.