Астигматизм

Добрый день. Ребенку 2 года 5 месяцев. Проходили плановый осмотр для 026 формы в ДДУ, на приеме офтальмолог выявил астигматизм с такими параметрами арм од+0,25/-0,5/146 крт 43,0/44,25 АРМ ос+0,25/-0,75/14 крт 43,0/45,0 Проходили ранее все плановые приемы, никогда никто их врачей ничего не говорил. Врач рекомендовал повторный прием через полгода для рассмотрения вопроса о дальнейшей тактики коррекции зрения. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для срочного беспокойства или обратиться повторно через полгода?

25 Мая ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. 0.50/0.75- параметры астигматизма, которые считаются физиологическими (нормальными). А вот плюсик маловат по возрасту, если это данные на узкий зрачок. Капали капли? На широкий может быть побольше. Пока просто осмотр через полгода. Активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли на приеме не закапывали

У детей не очень информативно без капель. Лучше проверить с закапыванием.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения подскажите пожалуйста на приеме ребенка закапали ( расширили) глаза? Провели ли обследование до и после закапывания? Есть ли у кого астигматизм дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закапывание не производилось, астигматизмом дома никто не страдает

Данные которые на узкий зрачок (без закапыванием капель) не актуальны для решение о дальнейшей тактики или выявлении проблемы. Есть необходимость на расширенную диагностику, тогда и можно по результатам понять необходимость ношение очковой коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, на диагностику с каплями нужно срочно или как рекомендован врач через 6 мес?

Можете отложить через 6 месяцев, срочности не вижу. Но обязательно с каплями должне пройти осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования
Скажите, пожалуйста, ребёнку капали в глазки?
Это важно
Если есть выписка, прикрепите её, пожалуйста к вопросу
Для более корректных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В глазки не капали, вот всё, что имею на руках от офтальмолога, указала в вопросе

Спасибо за уточнение.
Данное обследование проводилось на узкий зрачок и
Считается не информативным
Всех детей в обязательном порядке смотрим только на широкий зрачок/ данные будут совершенно другие, включая Астигматизи/
Вам нужно пройти обследование у другого врача
Определить Рефракцию /+ или - и наличие Астигматизма/ на широкий зрачок и обязательно методом Скиаскопии, это самый информативный метод в детской Офтальмологии
И только после этого ставить диагноз и решать вопрос по очкам
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Астигматизм до 0,65 диоптрий (у ребенка 0,5) укладывается в физиологическую норму и не требует коррекции очками.
У ребенка все в порядке.
Если осмотр был просто, без капелек для расширения зрачка, то в 3 года желательно пройти полный осмотр у офтальмолога для определения запаса плюсика и прогноза зрения в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Повода для срочного беспокойства нет. Это слабая степень астигматизма (до 0,75 диоптрий) без снижения остроты зрения.
В возрасте 2,5 лет такие показатели часто являются возрастной нормой или физиологическим астигматизмом, который может уменьшиться по мере роста глаза.
Кроме того, если осмотр был проведен без капелек/расширения зрачка, то осмотр можно считать малоинформативный. Деткам рекомендуется всегда проверять рефракцию с капельками, чтобы исключить спазм аккомодации.