Температура у ребёнка волнами
Сыну почти 4 года, в среду была температура, потом спала, кашель и насморк есть, и вчера резко подскакивает 39.3, повезла в педиатру платно, уши чистые, легкие тоже, а горло красное, сдала анализы, нужен ли антибиотик, или принять выжидательную тактику? СРБ меня волнует, хотя кровь вирусная( результаты прикрепила)
Принятый ответ
Эльвина, добрый вечер
Действительно, СРБ высокий, при уровне более 30 не исключено присоединение бактериальной инфекции, хотя повышение моноцитов указывают на первично вирусную природу заболевания
Но так как лейкоциты и нейтрофилы не повышены, то обычно рекомендуется контроль в динамике через 2-3 дня, при нарастании лейкоцитов и нейтрофилов, а так же высоком СРБ (на таком же уровне или выше) - рассматривается старт антибактериальной терапии, при тенденции СРБ к снижению и нормальных лейкоцитах - показано продолжение симптоматической терапии
Так же важно оценить анализ мочи, чтобы исключить осложнение в виде инфекции в мочевыделительной системе, она тоже может давать "скачок" температуры
Мочу прикрепила тоже
Сейчас температура 37,5
Добрый вечер
По анализу мочи признаков воспаления нет
Единичные лейкоциты и следы белка могут быть в поле зрения в норме
Прозрачность полная, лейкоцитурии и бактерий не обнаружено
Уточните пожалуйста, температура стала подниматься реже за последние сутки и только до 37,5?
Как общее самочуствие ребенка? Есть ли выраженная вялость или активен?
Вялость есть, активный, кашель частый
Если кашель частый, то это повод прослушать легкие у врача повторно и обсудить целесообразность рентгена легких, завтра -послезавтра повторить в динамике ОАК + СРБ
Как и указала выше - при тенденции к снижению СРБ и нормальных лейкоцитах антибиотик обычно не показан. при нарастании - рассматривается старт антибактериальной терапии
Да врача завтра вызову, испугалась и начала давать панцеф
Конечно бы в идеале дождаться повторного анализа и осмотра врача перед стартом антибиотика
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение уровень лейкоцитов соответствует норме, в абсолютных числах количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме, уровень С-реактивного белка повышен значимо, что характерно для бактериального воспаления. Повышен уровень моноцитов. Все это не позволяет исключить атипичную флору как причину воспалительного процесса (микоплазма, хламидия). В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи, исследование уровня иммуноглобулина М против микоплазмы и хламидии или контроль параметров общего анализа крови в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить инфекцию вирусной этиологии, на это указывает повышение моноцитов , в данной ситуации необходимо симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам картина не однозначная.
По оак высокие моноциты, лейкоциты в пределах нормы, но стремятся к верхней границе . При этом срб превысил значение 30, что чаще всего, с учётом высокой температуры на фоне её отсутствия расценивается как признак присоединения бактериальной инфекции.
Срб более чувствителен и часто реагирует быстрее показателей оак.
В таких случаях необходимо решать о добавлении в лечение антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае, если кашель имеется, рекомендуется сделать рентген лёгких, так как по общему анализу крови течение вирусной инфекции, срб высокий и характерен для бактериальной инфекции, в итоге не исключается атипичная инфекция. Если по рентген пневмония, то это она, и рекомендуется приём антибиотика их группы макролидов(плацид, азитромицин). Если рентген без инфильтративных изменений, тогда 2-3 дня ждём и снова сдать оак+срб.
Кашель, единичный , не частый
В таком случае выжидательная тактика, а в чт пересдать общий анализ крови и срб
Ну вот все таки дала панцеф, завтра повторно выхожу педиатра
Правильное решение, пусть осмотрит конечно.