Астма или Хобл

Добрый день, в том году в январе начались свисты в лёгких на выдохе, хрипы. Кашель без макроты, даже если болею. Часто вызывал скорую, делали Дексаметазон + Эуфиллин. Сразу мокрота отходила и дышать было легче. Такие приступы были частые, особенно чесалось горло, губы, волдыри на нёбе. И сразу хирпы особенно под утро, спасал только Сальбутамол. Сейчас так яро не выражено, но постоянные хрипы и свисты, я курю по пачке стиков в день Айкос. Я хочу бросить курить, но мне тяжело. В том году делали КТ легких, спирометрию, приложил данные анализы. КТ есть ещё свежее, от декабря, но не нашёл, там тоже ничего не нашли. Насколько вероятно, что это Хобл или рак? Сегодня купил Беродуал раствор д/ингаляций 0,25мг+0,5мг/мл, 20мл как его разбавлять и как часто им проводить ингаляции?

Гипертония, Варикоз
29 лет
25 Мая ·Просмотров: 534·Максим, Уфа

Здравствуйте, Максим. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки патологии не выявлено.
По функциональному ииследованию, прикреплённой пробе с бронхолитиком результат положительный, обструкция обратимая, это говорит в пользу Бронхиальной астмы.
Хорошо бы посмотреть график спирометрического обследования целиком.
Для уточнения причинных аллергенов, аллергостатуса как правило назначают анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Ингаляции через небулайзер обычно рекомендуют по 20 капель+2 мл натрия хлорида 0,9%, дышать 2-3 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738603174ee793d91884bad9186ac047b42f210af.jpg
Максим
Клиент

Добрый вечер график приложил, во вложении.

Здравствуйте, Максим!

При подобных симптомах и результатах обследований обычно можно предположить дебют бронхиальной астмы.

По представленной спирометрии исходно (до пробы) показатели без отклонений, после вдоха препарата ОФВ1 увеличился значительно (положительная проба), что говорит о скрытой обструкции, которая бывает при астме.

ХОБЛ с учетом возраста обычно маловероятна, также для ХОБЛ характерен показатель ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70% после пробы, а по спирометрии он 123%

То что по результатам КТ отклонений нет, как правило, обычно исключает онкологию.

Дополнительно для исключения аллергической природы обычно рекомендуется исследования общего IgE в крови

Важно понимать, что единственным эффективным способом профилактики поражения легких является полный отказ от курения. Как правило, наиболее эффективным является вариант постепенного снижения количества сигарет. С помощью пластырей/жвачек/спрев обычно убирается самый стрессовый компонент - психологическая привычка (ритуал курения). Также в замене ритуала курения полезными привычками, как правило, помогает проработка проблемы с клиническим психологом.

Для снятия острых приступов бронхоспазма, как правило, применяется ингаляционная терапия Беродуалом (расширяет бронхи) и Пульмикортом (снимает воспаление стенки бронхов), в комплексе достигается лучший эффект. Обычно применяют Беродуал 20 капель с 2 мл физ.раствора, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. раствора. Ингаляции проводят, как правило, 2 раза в день до 7-10 дней

При подозрении на астму обычно назначают пробную терапию на 1-3 месяца ингаляторами, в которых содержится бронхорасширяющее вещество длительного действия и местный гормон для противовоспалительного действия.

Максим
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ, у меня есть Цитизин таблетки, но меня с них тошнит + гипертоник. Никорретте жвачку куплю тогда.

В инструкции к препарату «Никоретте» нет указаний на то, что препарат может повышать давление

Максим
Клиент

Можно последний вопрос. Если я бросаю курить, то возможно ли вылечить астму? Или она от аллергии? И если брошу курить, то риск ХОБЛ или ОНКО упадёт?

Принятый ответ

Безусловно, при отказе от курения риски онкологии легких снижаются в разы
Поскольку курение вызывает гиперреактивность бронхов (повышенную их чувствительность), то при отказе от вредной привычки снижается частота обострения астмы, а также может пропасть необходимость в постоянном приеме ингаляторов (можно добиться длительной и стойкой ремиссии астмы)
Для понимания носит ли астма аллергическую природу обычно исследуется кровь на общий IgE, а при его повышении для выявления значимых аллергенов рекомендуется респираторная аллергопанель