Спинальная анестезия

Здравствуйте пью цитрамон после спинальной анастезии чай чёрный с сахаром становится по лучше воду 2 ,5 литра выпиваю Ушки чуть заложенны это скоро пройдёт?И после этой операции и этой анастезии надо лежать на животе?

36 лет
25 Мая ·Просмотров: 354·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!

Заложенность ушей после спинальной анестезии
Это частое и обычно безопасное состояние, связанное с небольшим снижением внутричерепного давления после пункции. Если вы пьете воду (2,5 л — хорошо!), цитрамон (кофеин в нем тоже помогает) и черный чай, то это правильные шаги. Заложенность должна пройти сама в течение нескольких дней (до 5–7).
Нет, специально лежать на животе не нужно. Обычно рекомендуют первые 2–4 часа лежать на спине или на боку без высокой подушки. На животе лежать не запрещено, если вам комфортно, но это не является лечебной рекомендацией. Главное — избегать резкого подъема головы и сидения в первый день.

Цитрамон содержит аспирин. Если операция была связана с риском кровотечения или вам ее проводили «на полный желудок», аспирин может быть нежелателен. Лучше уточните у своего хирурга или анестезиолога, можно ли вам пить цитрамон. Безопаснее обычно парацетамол.

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кофе в Цитрамоне и черном чае вместе с обильным питьем (2,5 литра воды) эффективно снимают симптомы постпункционного синдрома.
Заложенность ушей и легкое снижение слуха это нередкий, но временный симптом спинальной анестезии, который полностью пройдет вместе с восстановлением нормального внутричерепного давления.

Это скоро пройдет. Из-за микропрокола в позвоночнике временно снижается давление спинномозговой жидкости. Это влияет на давление в лабиринте внутреннего уха. Как только прокол затянется, уши полностью отпустит.

Лежать на животе специально не требуется, если этого не потребовал ваш хирург из-за специфики самой операции. После спинальной анестезии главное правило лежать ровно на спине желательно без высокой подушки в первые сутки. Это минимизирует потерю ликвора через прокол и предотвращает развитие сильной головной боли.
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать пить жидкость: 2–2,5 литра чистой воды в день на ближайшие 2-3 дня.
Не бросать кофеин резко
Сладкий черный чай или кофе действительно помогают сужать сосуды мозга и облегчают состояние.
Старайтесь как можно меньше сидеть и стоять.
Если нужно встать, делать это плавно, без резких движений.
Если:
При попытке сесть или встать у вас начинается невыносимая, раскалывающая головная боль в затылке, которая утихает только тогда, когда вы снова ложитесь на спину.
Появилась сильная тошнота, рвота или двоение в глазах.
Место прокола на спине сильно промокает, болит или покраснело стоит обратиться к доктору очно.
Пока вы чувствуете себя лучше, продолжайте постельный режим и питьевой режим ,организм успешно справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько можно пить цитрамон и чёрный чай ?

Скажите какой сегодня день после операции и беспокоит ли вас сейчас головная боль при попытке приподняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 день после операции встаю болит не так как было но дискомфорт чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда не принимала цитрамон голову сдавливала затылок и лобную часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитрамон выпиваю лучше намного

На 4-й день после операции такое состояние абсолютно нормальная динамика. То, что боль при подъеме уже меньше и она сменилась дискомфортом, доказывает, что микропрокол в спине постепенно затягивается самостоятельно.
Учитывая, что острой боли уже нет, можно сократиг прием до 1 таблетки в день желательно только утром и строго после еды или полностью откажитесь от него, если дискомфорт терпимый. Пить Цитрамон дольше 3–5 дней подряд не рекомендуется, чтобы не перегружать желудок и печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот анализы пришли прекрепила

Гемоглобин чуть ниже нормы, в таких случаях могу рекомендовать дополнительно сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А остальные анализы в норме ?

Да, в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

почему когда наклоняешься после этой анастезии прострел идёт в макушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прострелы в шею когда поворачиваегь на правой или на лево

Принятый ответ

Здравствуйте. Заложенные уши не от спинальной анестезии напрямую, но связано: позиция на операционном столе, жидкости, гипотония, отёк евстахиевых труб. Цитрамон в составе парацетамол+ кофеин+ ацетилсалициловая кислота. Кофеин сужает сосуды может влиять на ушное давление, ацетилсалициловая разжижает, при низком АД после спинальной требует осторожности. Чёрный чай с сахаром кофеин + сахар, кофеин стимулирует, поднимает АД, при спинальной гипотонии помогает, но не лечит уши. Вода 2,5 л много, спинальная анестезия не требует гипергидратации, наоборот, риск задержки мочи, головной боли от низкого давления, лучше 1,5-2л равномерно, не залпом.

Постпункционная головная боль обычно рекомендуем лежать, пить, кофеин если помогает, но в разумных количествах. Заложенные уши пройдут, если не инфекция, через 24–48 часов после восстановления давления. Лежать на животе- не от спинальной, а от операции, если гинекологическая, ортопедическая, проктологическая -да, уменьшает отёк, давление на шов, но не все операции требуют. После кесарева не на животе, а на спине, боку, живот не давить. После операций на позвоночнике позиция по назначению хирурга.

Что делать: Цитрамон не более 3 дней, ацетилсалициловая задерживает свёртывание, при шве осторожно.
Лучше на Парацетамол перейти при необходимости.

Чай с сахаром- умеренно, не замена воде и питанию. Уши жевательная резинка, зевание, восстановление давления в среднем ухе. Если уши не пройдут за 48 часов, боль, гной, температура, то нужен ЛОР- смотреть отит, евстахиит.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заложенность ушей после спинальной анестезии может быть связана с тем же механизмом, что и головная боль, - с утечкой ликвора. Это приводит к снижению давления в спинномозговом пространстве, что может повлиять на внутреннее ухо и вызвать заложенность или шум в ушах. В большинстве случаев такие симптомы временные и должны пройти по мере заживления прокола.

Цитрамон содержит кофеин, который может помочь при постпункционной головной боли. Кофеин сужает сосуды и повышает давление ликвора, что облегчает симптомы.

Лежать на животе после спинальной анестезии обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После спинальной анестезии в твердой мозговой оболочке остается небольшое отверстие от иглы

Через него может вытекать спинномозговая жидкость . Давление внутри снижается, натягиваются оболочки и сосуды , возникает давление в затылке и лбу

Заложенность ушей возникает потому , что внутреннее ухо соединено с пространством, где циркулирует ликвор, давление падает тоже, возникает дискомфорт в ушах

Цитрамон содержит кофеин. Кофеин сужает сосуды головного мозга , чуть стимулирует выработку ликвора . Черный чай с сахаром тоже дает облегчение , так как в нем тоже кофеин

С большей вероятностью отверстие постепенно закрывается , ликвор перестает вытекать, подобное состояние разрешается в течение 7-14 дней , сейчас динамика положительная

В подобных случаях основа - постельный режим горизонтально ( не обязательно на животе, любое горизонтальное положение снижает нагрузку ). Достаточно просто лежать

Достаточное питье, не менее 2-2,5 литра в сутки

Кофеин 300-500 мг в сутки

При неэффективности может рекомендоваться эпидуральная кровяная заплатка - берут 20 мл собственной крови и вводят в эпидуральное пространство, она закрывает отверстие. Эффективность - 85-90%🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ликвора мало, мозг смещается вниз . При наклоне головы он тянет твердую мозговую оболочку сильнее , чем в покое. Болевые рецепторы оболочки раздражаются , возникают прострел в макушку

Шея тоже покрыта продолжением твердой мозговой оболочки. При повороте головы оболочка натягивается с одной стороны , возникает прострел в шею. Никакого повреждения нервов здесь нет, это механическое натяжение оболочки. Чем меньше ликвора, тем сильнее эти прострелы при движении. Когда отверстие закроется , давление восстановится, прострелов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как востоновить ликвор

Обычно отверстие само закрывается в течение 5-10 дней , если этого не происходит , боль не проходит , то выполняют эпидуральную кровяную заплатку , это делает анестезиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите а валерьянку можно мне принимать

Да, но ТОЛЬКО в таблетках, не на спирту