Сбился цикл
На протяжении 4 месяцев цикл не стабильный. Сильная усталость. По узи найдены миомы и они растут
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, гормональными перестройками, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ малого таза и щитовидной железы и сдать кровь на ФСГ, ЛГ, Продактин, кортизол, ДГЭА, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ по результату исследования определять дальнейшую тактику .
УЗИ выполнялось, назначили КОК, но у меня был опыт приема и не очень хорошо переношу эти лекарства
По результатам УЗИ эндометрий небольшой , поэтому месячных может пока не быть , в таких случаях рекомендуется провести гормональное исследование , перечень анализов описан выше, и исключить дефицитные состояния , как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день!
Для выяснения причин нерегулярного менструального цикла, следует сдать кровь на половые гормоны на 2-5 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин и на 21-24 день уровень прогестерона. В независимости от дня цикла необходимо гормон регулирующий функцию щитовидной железы: ТТГ- исключить заболевания щитовидной железы, которые также могут влиять и на цикл и на общее состояние, и клинический анализ крови и ферритин (убедиться что нет анемии, ведущей к чувству слабости).
УЗИ органов малого таза посмотреть колличество фолликулов в яичниках (пузырьки с яицеклетками) и уже исходя из результатов подбирать необходимую терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
по УЗИ действительно описан рост миоматозных узлов: самый крупный узел был около 14 мм в 2023 году, сейчас описаны узлы до 34 мм и 29 мм, то есть миома увеличилась, но размеры пока относятся к небольшим.
Нестабильный цикл в 39 лет чаще связан не с самой миомой, а с колебаниями овуляции и снижением овариального резерва; в заключении УЗИ также указано снижение овариального резерва. В похожих случаях для оценки причины нерегулярного цикла обычно рекомендуются анализы на 2-5 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ферритин и общий анализ крови. Сильная усталость часто бывает при дефиците железа, анемии, нарушении функции щитовидной железы, дефиците витамина D, хроническом стрессе или нарушении сна.
По УЗИ эндометрий 5 мм на 5-й день цикла соответствует первой фазе цикла, яичники без подозрительных образований, категория ORADS 1 означает низкий риск по яичникам. Миома такого размера может давать обильные или длительные менструации, тянущие боли, давление на мочевой пузырь, но сама по себе не всегда требует операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По представленным УЗИ обычная доброкачественная миома матки с медленным ростом узлов за несколько лет. Ничего подозрительного на онкологию не описано. Полость матки не деформирована, эндометрий нормальный, яичники без опасных изменений, ORADS 1 - доброкачественная категория. Миомы нередко растут в репродуктивном возрасте и сам факт роста не является признаком злокачественного процесса. Сбой цикла на этом фоне возможен, но сильная усталость чаще связана не с миомами, а с анемией, дефицитом железа/витамина Д, стрессом, нарушением сна, функцией щитовидной железы. Стоит проверить: Ферритин, Вит д, ТТГ . Ситуация требует лишь планового наблюдения у лечащего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Миома небольшого размера и рост не критичный, в такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики с контролем узи в динамике. В отношении жалоб на менструальный цикл может быть рекомендовано подобрать адекватное гормональное лечение.