Здравствуйте, у моей мамы 59 лет обнаружен полип эрозивный антерального отдела желудка,на ножке,размер 0.7 мм,удаление,получено описание биопсии желизистый полип. Скажите насколько это опасно?каков риск прорастания в онкологию,какие наши дальнейшие действия?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перерастет полип в онколонию или нет никто никогда точно сказать не может
Действия такие:
- Непременно встать на диспансерный учет к гастроэнтерологу
- ФГДС 1 раз в год
Что еще кроме полипа было диагностировано?
Прикрепите результат ФГДС пожалуйста
Какие жалобы у пациентки меются в данный момент?

Клиент
Елена, вообще она наблюдается у гематологу с вторичным тромбоцитозом у гематолога,тромбоциты 400-450 в течение 10лет.за посл 2 мес проведена,колоноскопия(норма),узи обп,узи щитовидной железы,малого таза-норма,МРТ брюшной полости и малого таза-жировой гепатоз и полип,в оак гемоглобин
140,соэ норма,измения только тромбоцитов 430.из биохимии только повышение аст (тоже около 8 лет) и низкий Ферритин,чувствует себя хорошо,болей нет
Врач УЗД, Хирург
Из того, что Вы перечислили значимым является жировой гепатоз- это один из факторов метаболического синдрома. Им надо заниматься.
Клиент
Елена, как именно?он опасен?
Клиент
Елена, описание фгдс забрали в хирургии,при удаление полипа, там в заключении полип(эрозивный) антерального отдела 0,5 см,на мрт 0,7 мм
Врач УЗД, Хирург
Клетки печени замещены жиром, а значит печень не работает в полную силу. Это приводит в нарушению практически всех видов обмена, артериальной гипертензии. Лечат совместно гастоэнтеролог и кардиолог
Клиент
Елена, спасибо,большая ли вероятность, что полип вырастет снова?и если полип удалён,то возможно все равно развитие онкологии?
Врач УЗД, Хирург
Да нет конечно!
Во первых эндоскопист- это хирург изначально, и удалил все, как надо
Во вторых мы с Вами еще не дошли до рекомендаций- так как прежде чем мне из дать, нужно было выяснить подробности
После удаления полипа для предотвращения метаплазии слизистой принимают
Ребагит 100 мг 3 р в день с приемом пищи- 2 месяца
Ганатон 50 мг 50 мгт3 р в день- 7 дней в начале каждого месяца
И не вырастет там никаких полипов!
А поскольку будет прстоянный контроль ФГДС, если и вырастет- не беда, удалят, да и все
ФГДС каждый год делается
А рак 5 лет растет
Клиент
Елена, спасибо за ответ!удалили 10 дней назад,сказали фгдс повторное через месяц,но так понимаю препараты необходимо уже сейчас начинать принимать?ей только прописали омепразол в течение месяца 2 р в день
Врач УЗД, Хирург
Омепразол продолжать - по 20 мг 2 р в день за полчаса до еды 30 дн, далее 29 мг на ночь еще 30 дней
Да, ребагит и ганатон начинайте
Это я " впереди гастроэнтеролога побежала"))))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Данные полипы крайне редко перерастают в онкологии.
Но в любом случае важно динамическое наблюдение.
Клиент
Екатерина, извините,я еще спрошу,просто изучала вопрос,было написано,что гиперпластические полипы редко малигнизируют,а у нас железистый и он опасен,тем ,что высока вероятность малигнизации?
Гастроэнтеролог
Они практически не малигнизируются
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если полип доброкачественный - контрольФГДС через 1 год. НАблюдения онколога не нужно...
Клиент
Марина, в биопсии к сожалению было указан только код D.13.1 и Железистый полип,больше информации не было...
Клиент
Марина, нужно ли принимать ребагит и ганатон?
Гастроэнтеролог
Можно доавить к лечению РЕбагит по 1 табл 3 таза в день после еды через 1 час, так как данный препарат в том числе способствует восстановлению сизистой оболочки желудка... Насчет Ганатона осторожнее, он содержит побочные эффекты..