После прекращения приёма згт при менопаузе идёт серьёзная прибавка в весе.
58 лет. Наступил климакс , месячных нех 5лет. 2года назад после приёма у гинеколога, перестала принимать анжелик.По рекомендации доктора. И больше не принимаю ни каких гармонов . За этот период прибавила внушительно в весе. +10 кг за 2 года. Соблюдаю правильное питание , ежедневные физические нагрузки. Но сейчас становится все сложнее придерживаться нагрузкок . Стоит ли возобновить приём гормонов растительного происхождения или згт.?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу повышение веса.
Учитывая ваш возраст и количество времени прошедшей после последней менструации возобновить прием МГТ можно, но нужно пройти обследование для выявления противопоказаний (узи малого таза, маммографию, липидограмму, биохимию, ПАП-тест).
Если у вас есть показания, в виде вегесосудистых проявлений менопаузы то возобновить прием препарата можно. Можно пройти опросник, это шкала Грина. https://feminal.ru/shkala-grina/
Но нужно учитывать, что МГТ не предназначены для снижения веса. Для этого есть другие препараты. При ИМТ более 30 могут быть назначены лекарственные средства для снижения веса.
Здравствуйте. Я прошла тест по шкале у меня 23 балла .
Возможно записаться на очный приём к гинекологу- жндокринологу.?
Виктория, спасибо,что прошли тест.
У вас есть показания для приема МГТ
Конечно,запишитесь на прием к гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
В 58 лет после 5 лет без менструаций возобновление ЗГТ (МГТ) только из-за прибавки веса обычно не считается оптимальным решением, а “растительные гормоны” не считаются полноценной и доказанной заменой ЗГТ.
После менопаузы набор веса часто связан не только с гормонами, а с возрастным снижением мышечной массы, уменьшением расхода энергии, изменением сна, болями в суставах и снижением переносимости нагрузок. ЗГТ может уменьшать приливы, ночную потливость, нарушения сна, сухость во влагалище и снижать потерю костной массы, но не применяется как средство для снижения веса. Фитоэстрогены и БАДы с “растительными гормонами” имеют слабую и непредсказуемую эффективность, а их безопасность при длительном приеме изучена хуже, чем у зарегистрированных препаратов.
В похожих случаях перед обсуждением возобновления ЗГТ обычно оцениваются: артериальное давление, индекс массы тела и окружность талии, глюкоза или HbA1c, ТТГ, липидный профиль, АЛТ/АСТ, креатинин, общий анализ крови, витамин D по показаниям, маммография, УЗИ органов малого таза или оценка эндометрия при жалобах, а также риск тромбозов, инсульта, ишемической болезни сердца и рака молочной железы. Если матка сохранена, эстрогены без прогестагена обычно не применяются, потому что это повышает риск разрастания эндометрия.
Практически полезнее сделать акцент на безопасном снижении веса: белок в каждом основном приеме пищи, контроль общей калорийности 2-3 недели по дневнику питания, силовые упражнения 2-3 раза в неделю с учетом суставов, ежедневная ходьба или плавание, сон 7-8 часов, лечение боли опорно-двигательной системы, если она мешает двигаться. При выраженных приливах, нарушении сна, сухости, частых мочевых симптомах или высоком риске переломов вопрос ЗГТ в 58 лет может рассматриваться индивидуально после обследования, но начинать или возобновлять ее самостоятельно не рекомендуется.
Добрый день. Всё выше перечисленные анализы я задавала, по рекомендации эндокринолога,т к я обратилась к этому специалисту с проблемой прибавкой в весе. Много симптомов появилось не свойственны ранее для меня : тяга к сладкому, боль в суставах, боль за грудинной. Обращалась к кардиологу- все в пределах возраста. Я конечно понимаю не 2о лет, но в течении 3 лет - "выключили рубильник" . Что приносит ограничения в повседневной жизни. Каждый специалист рассматривает свою зону- по критериям возраста. Я активный человек - увеличение массы тела приносит ограничения. Приливы тоже случаются не так часто как виначале пути. ЗГТ помогли купировать приливы, нервное раздражение ,тахикардию.
Если на фоне отмены Анжелика за 2 года появились прибавка веса, тяга к сладкому, боли в суставах, эпизоды дискомфорта за грудиной, снижение выносливости и частичное возвращение приливов, то вопрос о возобновлении МГТ (ЗГТ) может рассматриваться, но не как способ похудения, а как лечение значимых менопаузальных симптомов после оценки рисков.
В похожих случаях учитывается не только возраст, а “терапевтическое окно”: лучшее соотношение пользы и риска обычно бывает при начале МГТ (ЗГТ) до 60 лет или в первые 10 лет после менопаузы. В 58 лет и при менопаузе около 5 лет назад МГТ не исключена автоматически, особенно если ранее на ней уходили приливы, раздражительность и тахикардия. Но боль за грудиной требует осторожности: даже если кардиолог не выявил опасных изменений, перед возвратом к гормонам обычно важно иметь понятное заключение по сердечно-сосудистому риску.
Анжелик содержит эстроген и прогестаген, поэтому подходит только при сохраненной матке; если матка сохранена, один эстроген обычно не применяется. С позиции безопасности в похожих случаях часто рассматриваются не таблетки, а трансдермальный эстрадиол в форме геля или пластыря плюс прогестерон (при сохраненной матке), потому что такой путь введения меньше влияет на риск тромбозов и обменные показатели. Конкретная схема зависит от давления, индекса массы тела, состояния молочных желез, эндометрия, печени, липидов, глюкозы, риска тромбозов, характера жалоб и др факторов.
Благодарю. Более чем понятно. Матка сохранена, схожу на приём к гинекологу , обновим анализы крови , попробую получить заключение у кардиолога.
По прибавке в весе эндокринолог мне предложил - " молное средство" тиррзета.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Позвольте уточнить, почему доктор отменил згт?
Ситуация с весом очень распространенная: набор веса в постменопаузе (особенно после отмены ЗГТ) связан с падением эстрогенов, которые влияют на чувствительность тканей к инсулину и распределение жира. То, что вам стало сложнее заниматься это также следствие низкого эстрадиола и, возможно, начальной саркопении (потеря мышечной массы, что часто происходит при дефиците эстрогенов в постменопаузе ). Эстроген поддерживает синтез коллагена в мышцах и суставах.
Для решения вопроса о возобновлении згт необходимо дообследование:
-самостоятельно онлайн пройти опросник- шкалу Грина, что даст информацию о степени выраженности климакетрических расстройств.
-Гликированный гемоглобин, индекс HOMA (вероятно, началась инсулинорезистентность на фоне климакса даже при правильном питании)
-ТТГ (щитовидная железа — гипотиреоз часто дебютирует в 55+ и дает +5–10 кг за год)
-Липидный профиль, АЛТ, АСТ, витамин Д, кальций
-коагулограмма
-УЗИ матки и яичников
-Маммография
-Дуплексное сканирование вен ног (если до этого не делали)
-мазок на цитологию с шейки матки .
Денситометрия (измерение плотности кости)
Если все в порядке при обследовании не выявляются противопоказания к згт, ее можно возобновить (но конечно не в качестве метода снижения веса).
Негормональные препараты не дадут такой выраженный эффект купирования климактерических симптомов, а также не являются методом профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых рисков, в отличии от згт.
Доктор сказал что уже длительное время нахожусь на згт (5лет) ,каких то иных показаний не было. Что возможны проблемы с венами.
При обследовании органов мт на УЗИ, отклонений не выявлено, не значительная мастопатия.
Если есть показания (выраженные климактерические Симптомы) и отсутствуют противопоказания, строго под наблюдением врача (осмотр 1 раз в 3-6 мес ) можно продолжать терапию с пересмотром дозировки и метода использования згт (например переход на трансдермальные препараты в ультранизкой дозе).
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно таких ситуациях с учётом длительности отсутствия менструации, отсутствие симптомов климактерического расстройства повторный старт терапии не рекомендуется, так как он может значительно повышать риски осложнений. В таких ситуациях риск от приема может превышать пользу. С возрастом обмен веществ замедляется, снижение эстрогенов также может влиять на обмен веществ и вызывать инсулинорезистентность. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки глюкозы крови, гликированного гемоглобина, а так же глюкозотолерантного теста, чтобы исключить нарушение углеводного обмена. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас приливы, нарушение сна?
Доброго времени. Сон нормальный,приливы случаются.
Если приливы беспокоят даже периодически, то в таком случае есть смысл оценить возможность приема препаратов МГТ в трансдермальной форме + прогестины перорально. При приеме проводится оценка риска сердечно-сосудистых осложнений, рака молочных желёз, наличие или отсутствие противопоказаний. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Набор веса в менопаузе действительно чаще связан не столько с отменой ЗГТ, сколько с самим дефицитом эстрогенов, возрастным снижением мышечной массы и замедлением обмена веществ. После отмены ЗГТ эти изменения могут стать заметнее, поэтому ситуация очень типичная. Но возобновлять ЗГТ в 58 лет только ради снижения веса обычно не рекомендуют. ЗГТ не является методом лечения ожирения и сама по себе вес «не сжигает». Вопрос о повторном назначении решают только после оценки рисков: давление, сосуды, тромбозы, молочные железы, эндометрий, сахар, липиды. А вот что действительно важно - исключить другие причины набора веса: гипотиреоз, инсулинорезистентность, дефицит белка и снижение мышечной массы. Часто именно это становится основной причиной «необъяснимой» прибавки после 55. Фитоэстрогены и «растительные гормоны» выраженного влияния на вес обычно не дают. Поэтому здесь логичнее не начинать препараты вслепую, а сначала пройти нормальную оценку у лечащего врача и базовое обследование.