Консультация гинеколога /

Прогестерон в виде крема и целесообразен ли приём , инозитол — вопрос №195277

Доброго дня всем!
1.Можно ли заменить Дюфастон на прогестероновый крем (на айхербе таких много)?
2. Можно ли принимать Дюфастон для защиты эндометрия, поскольку своих месячных нет, всегда большие задержки, ставят поликистоз, но кок принимать мне нельзя, можно ли в этом случае мазать прогестероновый крем?
3. Целесообразен ли инозитом при спкя и может ли он восстановить цикл?

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Почему Вас нельзя принимать кок? Можете приложить свои результаты УЗИ?
Клиент
Илона, доброго вечера!
Тромбоз, с сердцем проблемы, мигрени
По узи - размеры яичников?

Гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему не хотите принимать сам препарат?
Клиент
Зарина, доброго вечера!
Мне удобнее так чем таблетки
Акушер, Гинеколог
Размеры яичников, толщина эндометрия. Сколько Вам лет?
Клиент
Толщина эндометрия 7.6
Правый яичник:
Длина 34 мм
Толщина 20
Ширина 31
Левый яичник:
Длина 33
Толщина 20
Ширина 35
Делалось на 3 месяц задержки
Мне 26 лет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Клиент
Татьяна, доброго вечера!
Мне 26
Акушер, Гинеколог
Мария, при тромбозах дуфастон не противопоказан, но можете взять прожестожель и втирать вниз живота два раза в день-10 дней, чтобы вызвать менструацию. Затем можно его применять с 14-го по 25-й дни цикла или попробовать инозитол (дисменорм, тайм-фактор, цикловита)
Клиент
Благодарю за ответ!
Цикловиту принимала полгода и Циклодинон вместе с ней, но ничего не помогло.
Я сейчас принимаю Инозитол, 2 месяц, но кд дней нет. А инозитол вместе с прогестероном можно?
И подскажите, пожалуйста, а как вы относитесь к прогестероновому крему фирмы Now, на айхербе который?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хотелось уточнить . Что у вас с гормональным профилем?Вы гормональный фон свой обследовали? В каком звене дисбаланс? Что у вас по узи?
Потому как для назначения того же Дюфастона, надо понимать - достаточно его будет, или все таки нарушения цикла с чем то другим связаны. По поводу айхербевских препаратов. Надо понимать , что данная интернет площадка не аптека. А продают там БАД. А дюфастон и его аналоги( утрожестан, крайнон и тд) это лекарство. Все дозировки клинически доказаны и пройдены все аттестации- поэтому по клиническим рекомендациям назначают лекарствам по определенным схемам.. ( а не БАД. ).
Клиент
Здравствуйте. Да, обследовала. Соотношение лг\фсг нарушено, повышен 17-он-прогестерон, дгэа и тестостерон. Инсулинорезистености нет, сахар не повышен.
По узи:
Толщина эндометрия 7.6
Правый яичник:
Длина 34 мм
Толщина 20
Ширина 31
Левый яичник:
Длина 33
Толщина 20
Ширина 35
Делалось на 3 месяц задержки
Мне даже когда кок назначали, говорились что в аптеке подделки продаются . Получается даже в аптеке можно попасться
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я считаю что лучше применять таб дюфастон, это не кок и при тромбозах его можно
Клиент
Почему крема не нравятся вам?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пробовать необходимо все, айхерб неплохая фирма
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, эндометрий 7.6 при таких задержках ещё можно считать нормой или уже много?
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. А прогестерон сдавали во второй фазе? Какие показатели? Если снижены. То имеет смысл восполнять тем же дюфастоном.
Клиент
Добрый вечер. Во второй фазе не сдавала, поскольку цикла своего у меня нет, из-за больших задержек
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При таких задержках - это даже маловато
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Детский гинеколог
У вас обращает внимание повышенные андрогены ( с ваших слов) ДгэА и 17-он прогестерон- это гормоны надпочечников. И снижаются они не приемом кок , а тем же дексаметазон( метипред и т,п). Дюфастон их вам тоже не снизит. Задержки связаны скорее всего с именно повышенными андрогенами( если бы только тестостерон был повышени, то Кок имеет смысл). С эндокринологом надо исключить неклассическую форму дисфункции коры надпочечников( проводится проба), при исключении этого диагноза - одна тактика для регуляции цикла , при подтверждении - другая тактика. Если бы эти два гормона были бы в норме, то дюфастон вам был бы достаточен для регуляции цикла
Клиент
Большое спасибо за ответ! А я была у эндокринолога, нет дисфункции коры надпочечников и по узи хорошо. И поэтому мне только кок?
17-он-прогестерон всегда был повышен, ненамного, но всегда, а дгэа и тестостерон в последнее время только
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По кремам с прогестероном Вы не получите достоверной информации, так как у нас не зарегестрированы данные крема и соответственно нет опыта применения.Так же по клиническим рекомендациям они не применяются при СПКЯ. Прожестожель по инструкции применяют при мастопатии. Дюфастон Вы можете применять коротким курсом - вызвать менструацию, 1 раз в 3 месяца достаточно будет, для защиты эндометрия, у Вас сейчас эндометрий тонкий ( в плане защиты- нет по УЗИ гиперплазии). Инозитол Вы можете применять и дальше и ив том числе вместе с дюфастоном, но ждать что от него только пойдут месячные не стоит. Но у пациенток с СПКЯ его стоит использовать -улучшает качество фолликулов!
Клиент
Спасибо большое за ответ! А в моем случае, беременность пока не интересует, этого будет достаточно?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня! Спасибо большое !
Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас незначительные повышения андрогенов. То дюфастон и его аналоги вам подойдут для поддержки цикла. Инозитол также можно оставить. Но менструацию он вам не отрегулирует. Цикловиту два раза в год по 3 мес пропивайте( или тайм фактор). А пролактин у вас не повышен?
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня. Ок, поняла. Спасибо большое! Нет, пролактин не повышен
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, достаточно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!