Боль в затылке после Транексама

Был разрыв кисты, вчера сделали Транексам 10,0+р-р натрия хлорида, 0.9% 10,0 в/в медленно. После этого, состояние улучшилось, головокружения не было,все стало хорошо. Далее прописали Транексам по 500 мг 3 раза в день ,в течении 5 дней. Сегодня выпила одну таблетку, через минут 15-20 заныла рука,далее эта боль поднялась на спину,теперь ноет затылок с левой стороны. Все с левой стороны. Ничего до этого не болело. Что делать? Это тромб?

Непереносимость лактозы.
24 года
25 Мая ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Транексам является мощным гемостатиком и его прием в редких случаях может провоцировать тромбоэмболические осложнения, особенно после внутривенного введения и последующего приема таблеток. Описанные симптомы требуют срочного исключения острого сосудистого события .До приезда врачей прекратить прием Транексама и не принимайте никаких новых лекарств.
Стоит вызвать СМП🙏🏼

Здравствуйте, при тромбозе обычно клиника другая: нарушается движения или чувствительность в конечности. Если сомневаетесь или есть такие подозрительные симптомы (онемение конечностей, нарушение движения, изменения цвета кожи) то лучше вызвать скорую помощь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Больше таблетки Транексама сегодня не пейте. Тромбоз или Тромбоэмболия хоть и являются редкими побочными эффектами при приеме Транексама несут прямую угрозу здоровью. Боль, локализованная только с одной стороны, напряжение в венах или спазм могут быть связаны с нарушением кровотока. Транексам сгущает кровь. Это его главная задача, чтобы остановить кровотечение. Это нельзя игнорировать. Точный диагноз поставит только врач после анализа крови и УЗИ сосудов.
Для исключения серьезных состояний и последующего осложнения, рекомендую вызвать СМП!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Транексамовая кислота- это антифибринолитик . Она не дает организму растворять образовавшиеся сгустки крови. Это нужно , чтобы остановить кровотечение после разрыва кисты

Транексам незначительно , но повышает риск тромбозов

Нельзя исключить , что сейчас может быть тревожно-сосудистая реакция. После стресса нервная система очень чувствительна. Боль может блуждать по телу - рука, лопатка, затылок

Второй вариант , что возможен , это мышечный спазм. При нем возникает напряжение в руке , которое идет в лопатку . затылок

Венозный тромбоз менее вероятен при одной таблетке , но исключить без обследования нельзя

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию хирурга или терапевта, по возможности- оценить УЗИ вен руки с допплером, Д-димер . Если есть неврологические симптомы - неврологический осмотр. По результатам решается продолжать транексам, заменить его или отменить

Здравствуйте,

боль в руке, спине и затылке через 15–20 минут после приёма таблетки Транексама - это не типичный симптом тромбоза, но полностью исключать его нельзя. Скорее всего, это мышечная или нервная реакция (например, дорсопатия, миозит или спазм), но учитывая, что Транексам влияет на свёртываемость крови, необходимо связаться с врачом, который назначил лечение. В таких случаях, не рекомендуют принимать следующую таблетку до консультации и выявления точной причины.

Если:
▲ боль усиливается
▲ появляется одышка,
▲ слабость в руке или ноге,
▲ появится отек, покраснение или онемение необходимо вызвать смп. Тромбоз маловероятен при такой локализации болей, но лучше перестраховаться.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻