Риск бешенства
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня я гуляла с полуторагодовалым ребёнком в парке. Он сидел в прогулочной коляске. В какой-то момент мне показалось, что что-то промелькнуло у ног ребёнка, но точно я не видела, что это было какое-то животное. Я обернулась, огляделась. Ребёнок никак не отреагировал. Через несколько минут за воротами парка я увидела кошку. Могла ли кошка подбежать и царапнуть ребёнка, я сказать не могу. Придя домой, осмотрела ножки малыша. Укусов и царапин не заметила, только на одной ножке что-то похожее на зажившую царапину. Фото приложила. Нет покраснений или следов от когтей Подскажите, пожалуйста, в таком случае необходимо ли обратиться за прививками от бешенства и вакцинировать ребёнка? Очень переживаю. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Бешенство - это инфекция, которая передается через слюну, то есть обязательным условием заражения является ослюнявливание раны (при том, что рана должна быть «до крови»). Царапина не несет риск заражения.
Так что поводов для переживаний нет! Но очень здорово, что Вы так внимательны и насторожены в вопросах безопасности ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию и фото показаний к вакцинации от бешенства в данном случае нет, так как не было факта контакта с животным, а на фото это однозначно не свежая царапина от кошки, а рубец.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения бешенством важен факт попадания слюны зараженного животного в укушенную рану. Вне слюны вирус бешенства погибает. Так как у ребенка нет никаких укушенных ран и наличие контакта с животным сомнительное, то рисков заражения у ребенка нет. На фото у ребенка свежих ран не отмечается. Поэтому можете не переживать, бешенством ребенок заразиться не может в этой ситуации и вакцинации не показана.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Если нет укуса, царапины (Ваша царапина старая), ослюнения или другого контакта со слюной, то переживать не стоит. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении). Если бы укусило животное с бешенством, то это было бы заметно. Это событие, которое нельзя пропустить или не придать значения.
Тревога приняла форму ипохондрии (страха заболеть) и обсессивно-компульсивных мыслей. Я не вижу на фото следов от укуса или оцарапывания.
В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги и страхов, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.
Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха
Здравствуйте! Признаков оцарапавыния нижних конечностей нет.
Оцарапывание незамечннным не происходи,ребенок при этом должен обязательно заплакать.
Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Повода для беспокойства нет.Всего самого наилучшего!