Смена антидепрессантов

Подскажите пожалуйста !Принимала долгое время пароксетин, сегодня врач поменял на велаксин и сказал принимать уже сегодня 37,5 утро 37,5 вечер. Можно ли так сразу перескакивать когда разные группы антидепресантов?

Нет
34 года

Здравствуйте! Нет, надо постепенно снижать пароксетин. Вы его в какой дозе принимаете? И уже после отмены на следующий день начинать принимать венлафаксин. + на время перехода на другой антидепрессант лучше добавить какой-нибудь противотревожный препарат.

Никанор Васильевич, ?я уже выпила таблетку велаксина час назад 37,5. Пароксетин пила по 10 мг . А после консультации с врачом прочитала что группы антидепресантов разные и так нельзя сразу. Теперь боюсь что плохо станет.

Никанор Васильевич, как мне теперь поступить!?

Ладно, ничего страшного. Просто временные побочные эффекты могут быть. Надо добавить обязательно противотревожный препарат тогда сейчас.

Есть противотревожный препарат какой-нибудь? В принципе, если Вы были уже на 10 мг, то уже ничего страшного. Вы уже начали снижать антидепрессант, правильно?

Никанор Васильевич, а какие хотя бы чтобы не пугалась сильно!? А так да назначили противотревожный препарат.

Ну тогда всё нормально. Вы же уже начали снижать пароксетин. Уже принимаете 10 мг. Если принимаете его уже неделю в такой дозе, то хорошо.

Принятый ответ

Так что принимайте венлафаксин по 37.5 мг 2 раза в сутки. Через неделю увеличите дозу. Принимайте противотревожный препарат. Довольно быстро Вы отменили пароксетин. Но ничего страшного. Просто в течение 10-14 дней дней могут быть временные какие-нибудь побочные эффекты.

Никанор Васильевич, я всегда и принимала по 10 мг, а вчера и позавчера пила по 20 , но мне стало еще хуже. Поэтому позвонила врачу и поменяли на велаксин. А так я его принимаю с января.

Здравствуйте, с 10 мг пароксетина можно так переходить, не бойтесь, если бы выше была дозировка , то другая уже схема. Попросите акнчиолитик выписать вам, что бы мягче шел переход.

Екатерина Дмитриевна, я пила все время по 10 мг и два дня по 20. То есть вчера и позавчера по 20. А сегодня уже приняла велаксин. Ничего страшного!?