ИБС сердца
В 2025 году делали узи сердца, написали такое заключение в районной больнице,после этого лежала в отделении терапии, по сердцу сказали, что все нормально, но иногда беспокоит учащенное сердцебиение, слабость. Какие еще можно анализы сдать или обследования пройти? И может ли быть ИБС, если холестерин в норме?
Здравствуйте, Виктория, диагноз ишемической болезни сердца ставится при сочетании характерного боевого синдрома за грудиной при физических нагрузках , при этом проводится нагрузочная проба стресс эхо- по ней диагноз уже подтверждается или исключается , это узи сердца в время физической нагрузки,, там смотрят есть ли ухудшение сократимости миокарда , если сужены сосуды сердца
Здравствуйте
Пришлите протокол ЭХОКГ для понимания ситуации
Подскажите,кроме учащенного пульса еще что-то беспокоит? Повышение пульса связано с нагрузкой,волнением или бывает и в покое?
ИБС ставится при признаках ишемии по нагрузочным тестам с специфической симптоматикой (боли за грудиной при нагрузке с иррадиацией в руку,купирубтся в покое),при подтвердденном атеросклерозе коронарных сосудов (по КТ-ангиографии или коронарографии), при полтвержденном перенесенном инфаркте возможно бессимптомно (по ЭХОКГ)
Чтобы понять,точно ли золестерин в норме,на основании факторов риска,диагнозом,наличие курения,показателей АД вычислить риск и от этого будет зависеть целевой показатель ЛПНП
Прикрепите все последние пройденные осбледования и анализы для понимания полной картины вопроса
Болей за грудиной нет, такое учащенное сердцебиение бывает в покое, еще беспокоят приливы, климакс судя по всему
Из анализов только это на руках, хотелось бы просто примерный перечень обследований, чтобы с ними уже пройти к врачу.
Вредных привычек нет давление обычно 115 на 75
Нужно искать внесердечную причину тахикардии
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Также сдать липидный профиль и узи бца
Ну вот гормоны щитовидной железы в норме вроде, есть узел, но он примерно 1 см, сказали пока наблюдать, дефицит витамина д есть, назначили в лечебной дозе, ферритин кажется был 99
Получается тут две причины:дефицит витамина Д или повышенная тревожность
Так как тахикардия бывает и в норме,то требуется прием пульсурежающего препарата,например,ивабрадин 2,5мг 2р/д
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Уплотнение клапанов, связано с повышением показателями липидного профиля , в таких случаях рекомендуют узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Что касается ибс, чтобы подтвердить диагноз рекомендуется выполнение стресс Эхокг, положительная проба подтверждает ишемию и необходимость проведения коронарографии (оценка состояния сосудов сердца )
Скажите пожалуйста направляли на нагрузочные пробы ?
Узи сосудов шеи ?
Здравствуйте. По данному УЗИ сердца фракция выброса, то есть сократимость, хорошая, клапанных пороков нет, гипертрофии не выявлено. Есть уплотнения клапанов, вероятно атеросклеротического генеза, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на липидный спектр.
Диагноз ИБС ставится при наличии клиническх симптомов, таких как боли за грудиной и/или одышка при нагрузке, либо положительного стресс-ЭХОКГ теста. В Вашем случае данное исследование не проводилось.
Здравствуйте!
Если посмотреть анализы, то все же имеется повышение уровня ЛПНП.
Что может повышать риск ибс. Однако этого мало для постановки диагноза.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Не курите?
Нет, не курю, алкоголь не употребляю
А как часто повышается давление?
Только во время учащённого пульса было повышено, кажется до 150
Холтер ещё не делали?
Нет, не делали
Принятый ответ
С учётом жалоб на учащенный пульс важно сделать его и стресс тест. Это важно для оценки, есть нарушения ритма или нет.
Но обследование проходить очень важно!