Брекеты снятие

Брекеты ношу 2 года. Через 4 недели снятие. Зубы вроде ровные, но меня напрягает расстояние между верхними передними и нижними передними зубами - они не смыкаются. И передние зубы будто сильно вперед выпирают. Ортодонту жаловалась, но врач сказал, что нужно было мини-винты ставить, сейчас уже поздно, так как костная ткань (по кт смотрели) слабая - нагрузка будет огромная. Скажите пожалуйста, нормальное ли расстояние и можно ли ещё что-то сделать, чтобы это исправить? Фото прикрепила вчерашние. Фото кт осенние

23 года
25 Мая ·Просмотров: 232·Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
С фотографиями и скриншотами из КТ ознакомилась, благодарю вас.
Подскажите пожалуйста на руках нет самого КТ исследования, чтобы оценить состояние костной ткани и зубов? Его можно выгрузить на облачное хранилище и прислать ссылку в ответном сообщении.
По фотографиям визуализируется, что перекрытие нижних зубов верхними ещё не совсем идеальное. Подскажите пожалуйста ещё ортодонт не предлагает увеличить время ортодонтического лечения, чтобы скорректировать этот момент?

Здравствуйте, нашла только такую ссылку https://cloud.picasso-diagnostic.ru/s/C8KriRddZbMkA28

Благодарю, ознакомилась, полноценную цефалометрию(изучение соотношения челюстей) проводили получается.

Больше судя по исследованиям смущает не убыль костной ткани, а резорбция - рассасывание корней у резцов. Поэтому уточнила вопрос не предлагал ли ортодонт вариант с удлинением процесса лечения, чтобы дать костной ткани восстановиться, убрать временно нагрузку с резцов и после этого использовать минивинты?

Так как другой вариант, чтобы добиться идеального прикуса - это снятие брекетов и повторная ортодонтия спустя время.

Ну вот да, ортодонт предлагала через три года снова поставить брекеты. Просто думала, может сейчас можно что-то сделать(

Принятый ответ

Я понимаю ваши чувства 🙏🏻
Это и финансово, и морально может быть сложно.
Но сейчас активно пытаясь довести прикус до идеала можно потерять не один зуб - а этого хотелось бы избежать.

Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.

С какой проблемой пришли изначально к ортодонту?

Если продолжать лечение на минивинтах, то будет Действительно большая нагрузка как на костную ткань, так и на корни Зубов, а по кт уже есть тенденция к резорбции( рассасывание). Также на некоторых зубах визуализируется изменение в области верхушки Корней.

Пришла с тем, что выпирал клык и передние зубы были кривые

Значит был дефицит места и скученность Зубов. В таком случае действительно при выравнивании Зубов, есть риск того, что они выйдут вперед немного и идеального контакта не будет.
Есть дискомфорт при приеме пищи и в спокойное время в плане окклюзии?

Физически ничего не беспокоит, кроме эстетичного вида

Ещё боюсь из-за плохого контакта зубов, что вдруг стирание начнется (в интернете прочитала)

Нет, стирания не должно быть, так как прикус «поставлен» же, соответственно и нагрузка распределена равномерно.
В дальнейшем, после снятия брекетов, нужно будет смотреть за состоянием 47,37,12, 26,16, так как периодонтальная щель расширена, возможно потребуется лечение каналов.

Хорошо, а вот эта щель из-за расширена? Мне ортодонт ничего не говорил пока что, на это стоит обратить внимание? Так как после снятия брекетов планирую на два месяца в горы уехать, каналы подождут с лечением?

Принятый ответ

Да, после снятия брекетов лучше сделать снимки, чтобы оценить состояние Корней. Потом уже заняться лечением(если нужно будет).
По поводу чего ортодонт не говорил? Про щель?

Не говорил ничего про эти зубы и щель

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по поводу эстетики. Ознакомилась с предоставленными данными, с вашим ортодонтом можно согласиться.
Можно предположить убыль костной ткани и резербцию. Если доводить сейчас прикус «до идеала», то неизвестно как отреагирует костная ткань. Поэтому я бы рекомендовала понаблюдать и возможно через какое-то время провести повторное ортодонтическое лечение.