Консультация стоматолога /

Запах от постоянной пломбы — вопрос №2585608

Добрый вечер. Решила поставить коронки на передние зубы. Так как они пломбированные и потемнели плюс кривые. Врач сказал нужно во всех зубах удалить нервы и поставить штифт. Начал со здорового не пломбированного клыка. Удалил нерв, запломбировал каналы, сверху поставил временную пломбу и отправил домой. От этой пломбы был ужасный запах. Еле пережила два дня. Позвонила в клинику. Сказали другого ничего поставить не можем. Поехала в другую, там вытащили временную пломбу, сказали, что зуб здоров со своими тканями и не нужен штифт под коронку и поставили постоянную пломбу. Через два дня было ощущение, что слева что-то застряло в горле, через день стало болеть. Лор в отпуске. Платных нет. Пошла к терапевту, она увидела только кргвлаодтек на дужке, сказала полоскать ромашкой, из серии само пройдет. Вечером началась сильная боль и я сама нашла две афты на дужке и сзади на стенке белое что-то. Сегодня пятый день. Болит, ем с трудом. Чувствуется отек в горле как будто. Сегодня отекли десна. Языком прямо ощущаю и крутят как будто. Такое состояние ужасное. Болит голова, ничего не хочется. Насморка и никаких признаков болезни больше нет. На деснах как что-выпирает вроде прыщей. Я позвонила в первую клинику. Мне говорят, у вас лекарство в каналах, приходите иго нужно достать. Пришла, посмотрели, канала запломбированы, предложили распломбировать, якобы реакци десны на лекарство. Заложили временное, я приехала домой. Этот дикий запах, от него тошнит. Поехала снова, прошу уберите, не могу терпеть. Они поставили мне снова то, что было, других нет и опять этот запах. От постояннной световой пломбы. Сильный запах, что муж это чувствует на расстоянии. Откуда он. Что делать? Третий раз переделывать зуб? Он болит уже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Юлия, https://sprosivracha.com/questions/2582320-vospalilis-vse-desna. Вы можете закрыть этот вопрос. Доктора видят и предыдущий Ваш)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не очень поняла,вам все же распломбировали и поставили лекарство,тогда на коронке должна быть временная,а не постоянная пломба
Вкус во рту посторонний есть?вкус,запах йода?
Принятый ответ

Клиент
В итоге в мой зуб поставили постоянную пломбу и от нее сильных запах гвоздики
Стоматолог
Т.е временное лекарство в канале,а сверху постоянная пломба?странно
Да,сть такое лекарство для каналов,где в составе антисептик в виде гвоздики
Попросите переставить на кальций,он то везде должен быть
Клиент
Нет, в канале тоже постоянная пломба, везде все постоянное
Клиент
Опять третий раз придется раз пломбировать каналы. А запах гвоздики должен уйти или нет?
Стоматолог
Конечно ,должен
Тогда ,видимо плохо вымыли это лекарство с каналов
Есть,конечно,пасты для постоянного пломбирования,которые резкий запах имеют,но это не то,чем нужно пломбировать канал в настоящее время
Трудно сказать,что именно в канале у вас,должна быть гуттаперча и силлер,они запаха не имеют
Даже если предположить,что использовали те пасты с резким запахом,то пломба должна быть герметична и не пропускать ничего в/из канала
Так что да,это сами вы не исправите,только к врачу
Клиент
Да, он говорил, что в основном гуттаперча будет
Стоматолог
Что бы вам в канал не залили,в него/из него ничего не должно попадать,иначе смысла от эндодонтии и нет,т.е пломба должна быть герметична и не пропускать ничего
Если она пропускает и вы постоянно чувствуете этот вкус-это плохо,надо менять пломбу
Точнее сказать не могу,только предположение
Клиент
В итоге мне поставили постоянные пломбы в корень и в зуб. Но материал для Корней с запахом, другого у них нет. Он очень сильно пахнет почему-то через световую постоянную пломбу. Мне плохо, болит голова, я ничего не ем
Стоматолог
Тогда с такими симптомами точно стоит поставить что-то другое
Вообще не лучший вариант пломбировать такой пастой,это давно устаревший метод
Пусть заказыыают другой материал для пломбирования для вас,или перепломбировывать у другого врача,но тогда вопрос,кто за это будкт платить,не ваша же вина,это индивидуалная непереносимость
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой где возникли язвочки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, зуба после пломбирования каналов . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.От световой пломбы не может быть запаха. Он может идти только от препарата ,которым пломбируют каналы или от временной пломбы.Пломбировочный материал может подсачиваться ,как и из-под не правильно поставленной постоянной пломбы,так и из периодонтальной щели,места в котором зуб находится в челюсти.Какой запах ,подскажите ,пожалуйста, йода или другой?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую где язвочки можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.