Перелет при низкой плацентации

Добрый день! На скрининговом исследовании при сроке беременности 20 недель 3 дня в заключении указано: «низкая плацентация, плацента расположена по задней стенке матки, расстояние от края плаценты до внутреннего зева 16мм, зев закрыт, шейка 29 мм». Все остальные параметры в норме. На узи в 32 недели 5 дней плацента «выше внутреннего зева более чем на 20 мм, длина шейки 30 мм». Остальные параметры также в норме. Через неделю (срок будет ровно 34 недели) у меня запланирован длительный авиаперелет. Можно ли с такой плацентацией лететь? Какие существуют реальные риски? Болей и выделений нет и не было. Спасибо!

36 лет
Вчера в 16:25·Просмотров: 34·Ольга

Здравствуйте, Ольга. По современным рекомендациям (ISUOG/RCOG) расстояние ≥20 мм от края плаценты до внутреннего зева позволяет рассматривать вагинальные роды как безопасный вариант; это уже не считается клинически значимой низкой плацентацией. Поэтому при отсутствии жалоб и других факторов противопоказаний нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюльнара, здравствуйте!
Спасибо! То есть даже такой пограничный показатель - «больше 20 мм» - не является противопоказанием?

да, если нет жалоб на боли , выделения и хорошее самочувствие в общем .

Здравствуйте, Ольга ! Да , в подобных ситуациях при отсутствие жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения и при хорошем самочувствие обычно перелет не противопоказан . Во время полета старайтесь периодически вставать и ходить , пейте достаточное количество воды , желательно использовать компрессионное белье на нижние конечности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ!

Будьте здоровы, рада помочь !

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, расположение плаценты более 20 мм от внутреннего зева не является низкой плацентацией. Шейка матки хороших размеров, цервикальный канал без особенностей,судя по описанию. Абсолютных противопоказаний к перелёту нет. Перед самолетом надеваем компрессионные чулки 1 класс, во время путешествия ходим по салону периодически,обильный питьевой режим,эмоциональный покой, следим за шевелениями малыша. По прилёту больше отдыхаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! Спасибо!

Берегите себя!

Здравствуйте!

Да, совершить авиаперелет на сроке 34 недели при отсутствии болей, выделений и нормальных данных УЗИ можно, так как плацента поднялась выше нормы (более 20 мм от зева), а длина шейки матки стабильна.

Рекомендуют во время полета пить достаточно воды, надеть компрессионные чулки и стараться каждый час вставать и ходить по салону.

Здравствуйте.
По данным последнего УЗИ плацента расположена более чем на 20 мм выше внутреннего зева, то есть низкая плацентация на данный момент не определяется .На 20-й неделе расстояние 16 мм было небольшим, но к третьему триместру плацента сместилась выше, что является благоприятной динамикой. Так бывает довольно часто - она поднимется
При отсутствии кровянистых выделений, болей, сама по себе такая динамика не является противопоказанием к авиаперелёту в 34 недели
При длительном перелёте основной дополнительный риск связан не с плацентой, а с длительной неподвижностью и повышенным риском тромбоза. Рекомендуют регулярно вставать и ходить, выполнять движения стопами, пить достаточно жидкости, а при наличии факторов риска тромбоза обсудить с врачом компрессионный трикотаж.
Перед поездкой рекомендуют получить очное разрешение вашего акушера-гинеколога