Перелет при низкой плацентации
Добрый день! На скрининговом исследовании при сроке беременности 20 недель 3 дня в заключении указано: «низкая плацентация, плацента расположена по задней стенке матки, расстояние от края плаценты до внутреннего зева 16мм, зев закрыт, шейка 29 мм». Все остальные параметры в норме. На узи в 32 недели 5 дней плацента «выше внутреннего зева более чем на 20 мм, длина шейки 30 мм». Остальные параметры также в норме. Через неделю (срок будет ровно 34 недели) у меня запланирован длительный авиаперелет. Можно ли с такой плацентацией лететь? Какие существуют реальные риски? Болей и выделений нет и не было. Спасибо!
Здравствуйте, Ольга. По современным рекомендациям (ISUOG/RCOG) расстояние ≥20 мм от края плаценты до внутреннего зева позволяет рассматривать вагинальные роды как безопасный вариант; это уже не считается клинически значимой низкой плацентацией. Поэтому при отсутствии жалоб и других факторов противопоказаний нет .
Гюльнара, здравствуйте!
Спасибо! То есть даже такой пограничный показатель - «больше 20 мм» - не является противопоказанием?
да, если нет жалоб на боли , выделения и хорошее самочувствие в общем .
Здравствуйте, Ольга ! Да , в подобных ситуациях при отсутствие жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения и при хорошем самочувствие обычно перелет не противопоказан . Во время полета старайтесь периодически вставать и ходить , пейте достаточное количество воды , желательно использовать компрессионное белье на нижние конечности .
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ!
Будьте здоровы, рада помочь !
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, расположение плаценты более 20 мм от внутреннего зева не является низкой плацентацией. Шейка матки хороших размеров, цервикальный канал без особенностей,судя по описанию. Абсолютных противопоказаний к перелёту нет. Перед самолетом надеваем компрессионные чулки 1 класс, во время путешествия ходим по салону периодически,обильный питьевой режим,эмоциональный покой, следим за шевелениями малыша. По прилёту больше отдыхаем.
Александра, здравствуйте! Спасибо!
Берегите себя!
Здравствуйте!
Да, совершить авиаперелет на сроке 34 недели при отсутствии болей, выделений и нормальных данных УЗИ можно, так как плацента поднялась выше нормы (более 20 мм от зева), а длина шейки матки стабильна.
Рекомендуют во время полета пить достаточно воды, надеть компрессионные чулки и стараться каждый час вставать и ходить по салону.
Здравствуйте.
По данным последнего УЗИ плацента расположена более чем на 20 мм выше внутреннего зева, то есть низкая плацентация на данный момент не определяется .На 20-й неделе расстояние 16 мм было небольшим, но к третьему триместру плацента сместилась выше, что является благоприятной динамикой. Так бывает довольно часто - она поднимется
При отсутствии кровянистых выделений, болей, сама по себе такая динамика не является противопоказанием к авиаперелёту в 34 недели
При длительном перелёте основной дополнительный риск связан не с плацентой, а с длительной неподвижностью и повышенным риском тромбоза. Рекомендуют регулярно вставать и ходить, выполнять движения стопами, пить достаточно жидкости, а при наличии факторов риска тромбоза обсудить с врачом компрессионный трикотаж.
Перед поездкой рекомендуют получить очное разрешение вашего акушера-гинеколога