Расшифровка анализов
Добрый день , завтра надо делать ребёнка прививку , которая делается в год и три месяца , и нам сейчас год и три месяца ,но в пятницу нащупала затылочные лимфоузлы с одной стороны , сегодня сделали Узи , доктор сказал , что они не увеличены , все приделах нормы , сдали еще общий анализ венозной крови и анализ мочи , показатели меня волнуют , повышен гемоглобин Повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах Цветовой показатель сильно снижен Повышены эозинофилы Очень переживаю почему такие показатели , перед анализами немножко совсем воды попили Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам нет противопоказаний для вакцинации
Добрый день ,посмотрите пожалуйста еще один анализ ,в поликлинике предлагают сделать прививку от ветрянки ,но мы сначала решили сделать анализ на антитела,потому что контактировали зимой с детьми которые болели ветрянкой но контактировали за несколько дней до ветрянки , у нас ветрянки не было ,может этот анализ показывать ,что ветрянкой переболели бессимптомно и может ли такое быть ,и прививку не нужно делать ?
В таком случае вакцинация не нужна
У ребёнка есть антитела
Возможно бессимптомно
Скажите пожалуйста еще , сегодня сделали прививку , ревакцинацию от пневмококковой инфекции, и сейчас поднялась температура 38,3, вес ребёнка 11 кг , дала нурафен 3 мл , это нормально , что температура ? И повторно нурафен через сколько можно давать если вдруг опять будет температурка ?
Дозировку дали маленькую
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме до 140 и эритроцитарные индексы не снижены и не повышены, норма до 370
Снижение цветового показателя не значимо, при нормальных остальных значениях
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Смотрим не на проценты, а на абсолютные цифры, в норме эозинофилы до 0,6
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Здравствуйте
Антитела положительные
Вероятнее всего была лёгкая форма, но выработался иммунитет
соответственно вакцинация в подобных случаях не требуется
Получается значит мы переболели ветрянкой и можно теперь не бояться ветрянки или это маленькие антитела ?
К ветрянке не определяются количество антител
Либо они есть,либо нет
Соответственно иммунитет выработался
Вспомните, возможно были какие то небольшие высыпания
Да, появление температуры возможно на вакцинацию
При повышении температуры -используют жаропонижающие:
Назначают в подобных случаях Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 11 кг надо 5,5 мл за один раз. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда назначают две свечи на вес (120 мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировку в подобных случаях назначают по 15 мг на 1 кг. Соответственно на 11 кг - 165 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,8 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг и 50 мг)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам: гемоглобин 129 (незначительно выше нормы 101–127) и MCHC 346 (норма 316–344) скорее всего, из-за лёгкого сгущения крови (мало пили перед забором). Цветовой показатель 0,78 (снижен) не критичен при нормальном гемоглобине и МСНС. Эозинофилы 5,7% (норма до 3,7%) часто бывают при аллергии, паразитах или как вариант нормы у детей. Затылочные лимфоузлы по УЗИ не увеличены. Противопоказаний к прививке нет, но для вашего спокойствия покажите анализы педиатру перед вакцинацией.
Добрый вечер, эозинофилы могут повысится от укусов Комаров? были на даче и очень покусали комары , на месте укуса покраснения , цветовой показатель , нужно через какое время переставать и какие наши действия , нужно что-то пересылать , в интернете написано что цветовой показатель это нехватка железа , нужно что-то с этим делать ?
Да, эозинофилы могут временно повышаться из-за аллергической реакции на укусы комаров, это нормально. Цветовой показатель 0,78 при нормальном гемоглобине и MCV не говорит о нехватке железа это не анемия. Пересдавать анализы не нужно, прививку можно делать, если ребёнок здоров и нет температуры. Никаких дополнительных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По приложенному анализу крови патологии не выявлено: признаков анемии нет, признаков острого воспаления нет.
Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей может быть при низком питьевом режиме, как раз есть малыш перед сдачей анализа мало пил воды, или сильно плакал, это не является патологией главное наладить питьевой режим, в течение дня чаще предлагать воду, соки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Эозинофилы в пределах возрастной нормы
Многие лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и в основном указаны для взрослых, а у деток, свои особенности
Противопоказаний для вакцинации нет, в любом случае доктор перед постановкой вакцины еще осмотрит ребенка, ориентируясь на состояние
Здравствуйте, ознакомилась с результатом, у ребенка есть антитела, возможно бессимптомно перенес, или могли быть единичные высыпания на голове, и в легкой форме ребенок перенес, что не заметили. Так как есть антитела, вакцинация не нужна
На вакцинацию может быть реакция в виде повышения температуры, покраснение уплотнение, болезненность в месте инъекции, это все нормальная поствакцинальная реакция, которая может наблюдаться до 3-4 суток.
Расчет дозировки на вес идет нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
На ваш вес 10*11=110мг, если сироп 100 мг в 5 мл, тогда на ваш вес нужно дать 5,5 мл, поэтому 3 мл этого мало для снижения температуры. Не ориентируйтесь на табличку на упаковке.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Спасибо большое
Не болейте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин может быть повышен на фоне недостаточного питьевого режима.
Оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Цветовой показатель снижен + эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что может указывать на латентный железодифицит.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, в таком случае проценты не имеют диагностического значения.
Признаков воспалительного процесса нет, противопоказаний для вакцинации нет.
Здравствуйте, вероятно, ребёнок переболел, антитела есть.
Значит вакцинация не требуется и можно не бояться ветрянки ?
Повторное заражение возможно, но это редкость.
Обычно, в таком случае не показана вакцинация.
Да , это нормальная реакция.
С учётом веса необходимо 5,5мл.
Интервал 6-8 часов.
Если я через пол часа добавила еще , что бы было 5,5 так можно ?
Лучше сразу давать всю дозу, так будет малоэффективно
Спасибо большое