Совместимость лекарств

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мальчик 8 лет вес 26.5 кг. Принимает по 5 мг Монтелукаст. Заболел, были назначены ингаляции Пульмикорт 0.5 мг 2 мл 2 раза один день, на следующий день беродуал 15 кап три раза в день, пульмикорт 0.5 мг 1 мл - 2 раза в день. И потом ещё Хемомицин 250 мг в сутки на 5 дней. Диагноз острый обструктивный бронхит. Переживаею от количества лекарств. Не много ли препаратов сразу он принимал? Совсемстим ли беродуал, пульмикорт, монтелукаст и хемомицин. Его сегодня выписали вчера и сегодня начал плохо кушать. Не могли ли лекарства отрицательно повлиять на печень и его состояние?

8 лет
25 Мая ·Просмотров: 135·Юлия, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё совместимо. Монтелукаст можно безопасно принимать одновременно с большинством лекарств, включая антибиотики, при лечении инфекций дыхательных путей и обострений астмы. Как и большинство медикаментов, лекарства лучше принимать с интервалом в 1-2 часа, чтобы снизить общую нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
Местные ингаляционные средства, также совместимы между собой и с препаратами внутрь. Модно принимать без опасений.

Забыла ещё указать. Мы капаем ему атпопин в глазки уже год разбавленный. Офтальмолог назначил. Это тоже совместимо с лечением?

Да, всё что местное, никак не влияет на общее состояние организма. Можно и совместимо.
Не написала про аппетит, приём антибиотика может снижать аппетит, и сама болезнь тоже. Но курс приёма короткий, явного вреда его применение не принесет

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты совместимы друг с другом. Хемомицин является антибиотиком, может оказывать действие на желудочно-кишечный тракт, в том числе приводить к снижению аппетита. Если же при этом ухудшилось общее состояние ребенка, создается ощущение, что она заболевает снова или появляются новые жалобы, это может быть связано с присоединением новой инфекции.

При этом большая часть бронхитов являются вирусными, в связи с чем для назначения хемомицина должны быть основания. Данный антибиотик назначается при бронхитах, вызванных атипичными возбудителями (микоплазма, хламидия).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, все перечисленные препараты совместимы и могут применяться совместно при лечении бронхита.
Беродуал + пульмикорт очень часто идут комбинацией, при необходимости добавляется антибиотик.
А сингуляр как базовая терапия совместим с большинством препаратов используемых в детской практике.
На фоне болезни его не отменяем.

Снижение аппетита очень часто бывает как на фоне самой инфекции, так и от приёма антибиотика. После окончания лечения всё придёт в норму.
Сейчас кормим по чуть-чуть, но часто.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Все эти препараты совместимы друг с другом, но у всех из них могут наблюдаться свои побочные эффекты. Возможно, снижение аппетита обусловлено именно этим. Хотя, согласитесь, когда мы болеем довольно часто не хочется есть.
Отмечу, что антибиотики (Хемомицин) обоснованы только при подозрении на течении бактериальной инфекции. Против вирусов они не эффективны.

Здравствуйте!

Все назначенные препараты совместимы.
Ингаляции снимают спазм бронхов и воспаление. Монтелукаст (базовая терапия) продолжают пить. Хемомицин добавлен, если врач заподозрил атипичную бактериальную инфекцию.

Краткие курсы в стандартных дозах не повреждают печень у детей без исходных тяжелых патологий.
Причиной плохого аппетита, скорее всего , является следствие перенесенной интоксикации и частый побочный эффект антибиотика (Хемомицина) на ЖКТ. Аппетит восстановится самостоятельно в течение 5–7 дней после окончания лечения. Не кормите ребенка насильно, важнее обильное питье.