Односторонний катаральный гайморит

По снимку односторонний катаральный гайморит, беспокоит заложенность носа, и жёлтое густое отделяемое из носа с левой стороны, где гайморит собственно. При очном осмотре лор выписал промывать нос физраствор 200 мл+ 1 ампула Пульмикорт 0.5, Синупрет, сосудосуживающие, назонекс. Смущает промывание носа физраствор+Пульмикорт, весь интернет перечитала, везде Пульмикорт идёт для ингаляции. Что делать

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Пульмикорт действительно предназначен только для ингаляций и воздействия на нижние дыхательные пути. К полости носа препарат отношения не имеет.

При катаральном гайморите обычно достаточно местного лечения. В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульмикорт не предназначен для промывания носа

При катаральном синусите достаточно местного лечения
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, данный препарат не применяется для промывания носовой полости .
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц .
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции - данные действия могут усилить отек .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи. В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

Принятый ответ

Здравствуйте, пульмикорт не используется для лечения гайморита. Как правило достаточно использование сосудосуживающего препарат 1впр 3р/д до 5 дней ,промывание морской водой ( АквалорСТронг ) и назонекс по 2 дозы 2р/д, то есть то что вам и назначили . По возможности добавить физиолечение.