Консультация пульмонолога /

У ребенка риск астмы — вопрос №2421434

Добрый день!Ребенку поставили риск астмы.,ребенку 5 лет.Сейчас уже 1,5 месяца принимаем монтерал, Зодак.Пульмикорт утро и вечер.Бронхомунал, Полиоксидоний курсами.Не спросила у доктора,сколько принимать Зодак?мы уже пьем 1 месяц каждый день.Может быть уже не нужно его принимать?И также сегодня пришел повышенный катеиновый белок,это о чем говорит?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок является показателем аллергических заболеваний. Учитывая все вместе, нельзя исключить бронхиальную астму. На данный момент ребёнок принимает все необходимое лечение.
По поводу Зодака, считаю после 1 месяца его можно отменять. Главное , что есть основной препарат монтерал ( Монтеллукаст).
Важно найти аллергены, на которые реагирует организм. Сдать аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Пульмонолог, Терапевт
Да, кошку желательно отдать, потому что есть увеличение. На верхней границе, на собаку и хомяка.
Молоко перестать пить, выпечку, хлеб из пшеничной муки.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет слезотечения, насморка, кашля, то Зодак можно отменить.
Так как повышен катионный эозинофильный белок, сдайте кровь на респираторную или педиатрическую аллергопанель для поиска возможных причинных аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализа
Пульмонолог
Выявлена пищевая аллергия. Молоко, яйцо, пшеничную муку и продукты содержащие глютен надо исключить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кота нужно убрать?
Пульмонолог
На животных не выявлено реакций.
Пульмонолог
Здравствуйте. У ребенка сейчас жалобы есть? Повышение ЭКБ - показатель активности аллергии и по нему можно определить эффективность лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Пульмонолог
Есть аллергия на коровье молоко, пшеничную муку и небольшая реакция на глютен. Нужно исключать продукты и перекрёстные аллергены с ними.
Жалобы есть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. ЭКБ незначительно у ребеночка повышен, если клиническихпроявлений в виде чихания, слезотечения, выделений из носа нет, то можно Зодак отменить.
По аллергопанеле выявлена аллергия на молоку и муку с глютеном. Необходимо исключить молочные продукты, выпечку, макароны, и прочие мучные продукты.
В анализах от 28.08 есть умеренное увеличение igE на кошку, собаку и хомяка, желательно тоже ограничить контакт с этими животными.
Монтелукаст продолжайте пить и делать ингаляции.