Гипертония

Добрый день. Мне 41 год, рост 181 см, вес 91 кг. Давление с 17 лет. Последние 3 года принимаю Эдарби Кло 40+12.5 по 1.4 таблетки по рекомендации кардиолог, давление в норме. Недавно после посещения мануального терапевта решил попробовать отказаться от таблеток, т.к. по ощущениям улучшилось самочувствие. На четвёртый день начались сильные головные боли в правой части головы, было очень плохое самочувствие, при этом давление не поднималось выше 135/95. Через пару дней снова решил вернуться к таблеткам, сейчас принимаю по 1.8, давление на поднимается выше 130/90. Подскажите, чем то можно заменить Эдарби Кло чтобы было меньше вреда для здоровья? Либо вообще отказаться от таблеток, но возможно это сделать более мягко, а не просто перестать принимать?

Гипертония
41 год
26 Мая ·Просмотров: 62·Александр

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

При отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца и стабильном давление не более 130/80 можно попробовать отменить препарат , однако , если после отмены давление повышается терапию рекомендуется возобновить и продолжить;
Чтобы попытаться исходно снизить давление важно скорректировать образа жизни , например, заняться снижением веса , так как снижение веса значимо снижает давление ;
Что касается Эдарби кло , принимаемая доза препарата очень маленькая , не взывает значимых побочных действий, поэтому рекомендуется в первую очередь заняться коррекцией образа жизни, чтоб попытаться совсем уйти от гипотензивной терапии
Скажите пожалуйста давно делали узи сердца?
Сдавали кровь на липидный профиль ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет изменений в органах мишенях (нарушение функции почек, гипертрофия стенок сердца или расширение камер сердца на узи, изменений на глазном дне), бед таблеток давление в покое всегда не выше 130/80, возможно отменить препарат, так как, я понимаю принимаете одну четверную или одну восьмую часть от препарата. Делить на столько частей не рекомендовано, так как доза может варьироваться. Можно попробовать более мягкие препараты, например, лозартан 12.5-25 мг 2 раза в день, или периндоприл 2 мг (немного сильнее, но принимается 1 раз в день).
Также важны помнить о немедикаментозных методах снижения давления: ограничение потребления соли до 5 грамм в сутки (смотреть состав продуктов), ограничение Жирной, жареной, копченой пищи, отказ от вредных привычек, достаточная физическая активность (ходьба от 40 минут в день).

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас идет прием препарата в минимальной дозе, прям следы. Поэтому можно попробовать снизить вес, при этом давление хорошо снижается, примерно на 1-3 кг веса уходит 1 мм рт ст давления.
Уменьшить соль в рационе менее 5 г.
Все это поможет отказаться полностью от таблеток.
Либо рассмотреть замену на более слабый препарат - престариум, например, чтобы его использовать в нормальной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Резко отменять препарат нельзя,можно немного снизить дозировку эдарби-20 мг,без мочегонного. При сохраняющемся снижении возможно заменить на валсартан-40 мг утром и вечером, препарат из той же группы,но менее сильный. Перепады давления могут быть в связи с вторичными причинами-например,стрессы, гормональные изменения.
Также можно скорректировать уровень Ад путем изменения образа жизни:
-Диета с ограничением потребления соли (не более 5 г/сутки), с высоким содержанием растительной пищи, уменьшением потребления животных жиров, углеводов.
-Нормализация массы тела, если имеется избыточный вес

-Рекомендуется ограничение употребления алкоголя,кофе.
-Соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8 ч в сутки).
-Ежедневный контроль АД, ЧСС.
-Умеренные физические нагрузки.

Проходили какие-то обследования,анализы в связи с гипертонией?

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет поражения органов мишеней ( сердце , почки ,глазное дно ) в таком случае рекомендуют коррекцию образа жизни ограничить :
1)соль — максимум 3–5 г в день (включая скрытую соль в колбасах, консервах, соусах);
животные жиры (свинина, сало, жирные сыры, сливочное масло);
2)кофеин (кофе, крепкий чай);
3)алкоголь;
4)трансжиры и фастфуд (маргарин, магазинная выпечка, картофель фри);
5)крепкие бульоны и острые блюда;
6)газированные напитки.
Рассмотреть более легкий препарат , например , лозартан 12,5 мг на ночь под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте!
Все же такой препарат как эдарби Кло обычно не рекомендуется делить, так как в комбинированных препаратах мы не знаем, как и в каком количестве распределился препарат при делении.
Также при наличии гипертонии не рекомендуется вмешательство на шее, это может давать скачки давления, поэтому важно быть очень осторожными.

В плане гипертонии, опасно ориентироваться только на самочувствие. В этом и её коварность, что повышение давления может не ощущаться.

Конечно, в такой ситуации для начала обычно пробуют рассмотреть приём эдарби 20 мг, то есть минимальную дозу. Если на ней будет комфортно, то тогда обычно рекомендуется продолжать.
Если снижение давления будет избыточное, то есть препарат лозартан. Это самый мягкий сартан, и обычно его начальная доза составляет 12.5 мг дважды в сутки.
Если есть еще вопросы, с радостью отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день. Подскажите, Эдарби 20 в будущем можно будет делить на части? С чем можно связать сильные головные боли на 3-5 день при отказе от таблеток?

Нет, к сожалению, делить эдарби 20 мг уже нельзя.
Это скорее изменение тонуса сосудов, что и может давать боль