Расшифровка анализов

Волнуют отеки. Что может указывать на проблему? Три месяца назад был установлен импланон. Из добавок только магний 400 мг в день на ночь.

Нет
36 лет
25 Мая ·Просмотров: 101·Екатерина, Калининград

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В анализах отклонений нет.
Гестаген в импланте может вызывать отёки за счет влияния на сокращение-расслабление сосудов, задержку натрия, который в свою очередь задерживает жидкость.
А где именно волнуют отеки: лицо по утрам, руки, ноги?
Они появились до импланта или после?
Есть жалобы на повышение давления, головные боли, уменьшение количества мочи?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750784107e064414baf49e630c7c032caabab5aac.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо, Наталия. Отеки равномерно везде. Лицо, кисти рук, общее состояние кожи на животе, бедрах… стала пить больше воды с утра, к обеду становится получше, но все равно не так как раньше. Есть ли какие-то рекомендации чтобы на фоне импланона уменьшать отеки? Может пить больше, мочегонное что то применять… или это наладится со временем само?
Давление вроде в норме, голова не болит, уровень мочи как обычно

Если давление, мочеиспускание и самочувствие без особенностей, значит, это гормонально обусловленная задержка воды.
Мочегонные самостоятельно применять не стоит. Так как к ним нет показаний по анализам или клинике. А вот слабость, падение давления и нарушение водно-солевого баланса может быть при необоснованном приеме.

Сейчас рекомендации по нормализации водно-солевого обмена:

1. Воду не ограничивать, а пить в дозе 30 мл на кг - чтобы почки выводили лишний натрий.
2. Если употребляйте в пищу колбасы, готовые соусы - ограничить (так как содержат натрий).
3. Не злоупотреблять сладким и быстрыми углеводами - так как они задерживают жидкость.
4. Белка в рационе должно быть не менее 1 г на кг веса - так как белок удерживает жидкость в сосудах, а не в тканях, что профилактирует отечность.

К рекомендациям можно порекомендовать травяные мочегонные сборы, содержащие толокнянку, бруснику и пр.
В комплексе все даст хороший эффект плюс организм адаптируется к гестагену в импланте (обычно до 6 месяцев может быть) - и все нормализуется.

Екатерина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Требуется более детальная оценка отёчного синдрома. По результатам лабораторного исследования, выраженных отклонений не отмечается. Содержащийся в составе Импланона, гестаген, может приводить к появлению отеков из за задержки жидкости в тканях

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте!
Если появление отеков совпало со временем установки импланона, то наиболее вероятно это связано с его влиянием. Появление отёков тела в период установки или использования импланта Импланон может быть связано с его влиянием. Это связано с действием гормонального компонента препарата этоногестрела, который влияет на водно-электролитный баланс и может вызывать задержку жидкости в организме.
Небольшие отклонения в некоторых параметрах по анализам не связаны с появлением отёков.
Если отеки вас беспокоят сильно можно использовать спиронолактон в течение нескольких дней или нефростен курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа нет ничего критичного. Появление отеков через три месяца после установки «Импланона» это распространенная ситуация, которая чаще всего связана с адаптацией организма к гормону этоногестрелу, входящему в состав импланта. Чистые прогестины могут вызывать задержку жидкости из-за взаимодействия с рецепторами, регулирующими водно-солевой баланс. Магний в дозировке 400 мг сам по себе отеки не провоцирует (напротив, часто помогает выводить жидкость), но при скрытых проблемах с почками любая нагрузка может сыграть роль.