Расшифровка анализов
Волнуют отеки. Что может указывать на проблему? Три месяца назад был установлен импланон. Из добавок только магний 400 мг в день на ночь.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В анализах отклонений нет.
Гестаген в импланте может вызывать отёки за счет влияния на сокращение-расслабление сосудов, задержку натрия, который в свою очередь задерживает жидкость.
А где именно волнуют отеки: лицо по утрам, руки, ноги?
Они появились до импланта или после?
Есть жалобы на повышение давления, головные боли, уменьшение количества мочи?
Спасибо, Наталия. Отеки равномерно везде. Лицо, кисти рук, общее состояние кожи на животе, бедрах… стала пить больше воды с утра, к обеду становится получше, но все равно не так как раньше. Есть ли какие-то рекомендации чтобы на фоне импланона уменьшать отеки? Может пить больше, мочегонное что то применять… или это наладится со временем само?
Давление вроде в норме, голова не болит, уровень мочи как обычно
Если давление, мочеиспускание и самочувствие без особенностей, значит, это гормонально обусловленная задержка воды.
Мочегонные самостоятельно применять не стоит. Так как к ним нет показаний по анализам или клинике. А вот слабость, падение давления и нарушение водно-солевого баланса может быть при необоснованном приеме.
Сейчас рекомендации по нормализации водно-солевого обмена:
1. Воду не ограничивать, а пить в дозе 30 мл на кг - чтобы почки выводили лишний натрий.
2. Если употребляйте в пищу колбасы, готовые соусы - ограничить (так как содержат натрий).
3. Не злоупотреблять сладким и быстрыми углеводами - так как они задерживают жидкость.
4. Белка в рационе должно быть не менее 1 г на кг веса - так как белок удерживает жидкость в сосудах, а не в тканях, что профилактирует отечность.
К рекомендациям можно порекомендовать травяные мочегонные сборы, содержащие толокнянку, бруснику и пр.
В комплексе все даст хороший эффект плюс организм адаптируется к гестагену в импланте (обычно до 6 месяцев может быть) - и все нормализуется.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Требуется более детальная оценка отёчного синдрома. По результатам лабораторного исследования, выраженных отклонений не отмечается. Содержащийся в составе Импланона, гестаген, может приводить к появлению отеков из за задержки жидкости в тканях
Принятый ответ
Екатерина, Здравствуйте!
Если появление отеков совпало со временем установки импланона, то наиболее вероятно это связано с его влиянием. Появление отёков тела в период установки или использования импланта Импланон может быть связано с его влиянием. Это связано с действием гормонального компонента препарата этоногестрела, который влияет на водно-электролитный баланс и может вызывать задержку жидкости в организме.
Небольшие отклонения в некоторых параметрах по анализам не связаны с появлением отёков.
Если отеки вас беспокоят сильно можно использовать спиронолактон в течение нескольких дней или нефростен курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет ничего критичного. Появление отеков через три месяца после установки «Импланона» это распространенная ситуация, которая чаще всего связана с адаптацией организма к гормону этоногестрелу, входящему в состав импланта. Чистые прогестины могут вызывать задержку жидкости из-за взаимодействия с рецепторами, регулирующими водно-солевой баланс. Магний в дозировке 400 мг сам по себе отеки не провоцирует (напротив, часто помогает выводить жидкость), но при скрытых проблемах с почками любая нагрузка может сыграть роль.